Гибкое ограждающее полотно

 

ГИБКОЕ ОГРАЖДАЮЩЕЕ ПОЛОТНО, содержащее канаты свяэан||ые П-образными скобами, о т л и 4va ю щ е ее я тем, что, с целью повышения эффективности монтажа ограждапц гр полотиа в стесненных условиях,/сбязь канатов со скобами выполиена в виде .петли, образованной с одной стороны скдбой, а с другой - участком каиата, перпендикулярного другому каиату, с охватываиием концов скобы с перехлестом , при этом одни скобы уставов лены в полотне вверх, а другие вниз концами в шахматном порядке.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Su„„ 1125380 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ф3ЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ чч тлюу сл |:" r». « =

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авто скомм саидетяльствм (21) 3558458/22-03 (22) 28. 02. 83 (46) 23. 11.84. Бюл. М 43 (72) Г.Г.Корженевский, Ю,M.Ãåèäëèí, К.Шакенов, Ю.F..Kíîðð и В.Г.Темников (71) Горно-обогатительный комбинат Алтайзолото (53) 622.284(088.8) (56} l.éâòîðñêîå свидетельство СССР 9 259786, кл. Е 21 D 19/02, 1968.

2.Авторское свидетельство СССР

В 960444, rex. Е 21 D I9./02, 1978

{прототип). (54) (57) ГИБКОЕ ОГРАМЩИОЩЕЕ IIOJIOTHOð содержащее канаты, связанные. П-образными скобами, о т=л и ч a -e ul e e c я тем, что, с целью повышения зффективности монтажа ограждающего полотна в стесненных условиях, связь канатов со скобами выполнена В виде пЕтли, образованной с одной стороны скобой, а с другой — участком каната, перпендикулярного другому канату, с охватыванием концов скобы с перех- лестом, при этом одни скобы установлены в полотне вверх, а другиевниз концами в шахматном порядке.

112ЬЗЕО

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для послойной разработки мощных угольных и рудных месторождений как при механизированном, так и при буровзрывном способе ведения очистных работ.

Известно гибкое ограждение, включающее перфорированные листы сетки, соединенные пропущенными в отверстия и переплетенными между собой канатами $1) .

Недостатками этого ограждения являются сложности формирования .сетки пропусканием в отверстия металлических листов канатов и монтажа ограждения в целом в стесненных подземных условиях, а также недостаточная прочность конструкции как следствие неподатливости ее несущих элементов, что снижает эффективность монтажа ограждения в стесненных условиях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является гибкое ограждающее полотно, содержащее канаты, связанные П-образными скобами j2) .

Недос тат к ами и зв ест ного полотна являются сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность, трудоемкость монтажа иэ-за трудоемких и длительных по времени операций навинчивания и затяжки гаек на резьбы соединительных элементов, что ведет к снижению эффективности монтажа в стесненных условиях.

Целью изобретения является ïîâûшение эффективности монтажа ограждающего полотна в стесненных условиях.

Эта цель достигается тем, что в гибком ограждающем полотне, содержащем канаты, связанные П-образными скобами, связь канатов со скобами выполнена в виде петли, образованной с одной стороны скобой, а с другойучастком каната, перпендикулярного другому канату, с охватыванием концов скобы с перехлестом, при этом одни скобы установлены в полотне вверх, а другие — вниз концами в шахматном порядке.

На фиг.1 изображено гибкое ограждающее полотно; на, фиг.2 — соединение канатов, вид в изометрии.

Гибкое ограждение содержит взаимно перпендикулярные канаты 1, соединенные между собой в местах пересечений П-образными металлическими скобами 2, причем связь канатов со скобами выполнена в виде петли, образованной с одной стороны скобой 2, а с другой - участком каната 1, перпендикулярного другому канату, с охватыванием концов скобы с перехлестом, при этом одни скобы установлены в полотне вверх, а другие " вниз концами в шахматном порядке.

Монтаж гибкого ограждения производится следующим образом.

Йа почве выработки монтажного слоя производят настилку канатов 1, переплетая при этом их между собой, либо сначала расстилают ряд параллельных канатов, а затем .перпендикулярно им — другой ряд канатов поверх первого. Затем с любого пересечения канатов начинают скрепления канатов между собой с помощью П-.об" разных металлических скоб 2, подкладывают скобу 2 под узел пересечения

15 канатов 1, подхватывают нижний канат и перебрасывают его через направленный вверх конец П-образной скобы 2. Аналогичным образом через другой конец скобы перебрасывают

20 другой участок этого каната П-образной скобы 2 только в другом направлении. При этом перпендикулярный к нему канат оказывается расположенным между канатом, обвившимся вокруг П-образной скобы 2 петлей, и тыльной стороной перекладины П-образной скобы. На узел соседнего пересечения канатов скобу 2 накладывают перекладиной вверх и петлю вокруг скобы осуществляют уже с канатом, перпендикулярным канату, из которого организована предыдущая петля, и первый канат проходит в петлю между перпендикулярным канатом и тыльной стороной, обращенной перекладиной вверх П-образной скобы.

Таким образом, при монтаже гибкого ограждения с помощью П-образных скоб получают надежное,- как бы подпружиненное соединение канатов. При веде40 нии очистных работ под гибким ограждением в массиве горных пород, налегающих над выработанным пространством, происходит перераспределение горного давления и на отдельных

45 участках гибкого ограждения могут возникнуть нагрузки, значительные

rto величине и растягивающие канаты.

Однако петли канатов вокруг скоб предусматривают при укаэанном перераспределении нагрузок деформацию

П-образных скоб, что погашает избыточное горное давление, стабилизирует его и препятствует. возникновению в канатах гибкого ограждения разрушающих нагрузок.

Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить технологию монтажа гибкого ограждения, в полтора раза сократить время монтажа ограждения в стесненных под60 земных условиях, более чем в два раза сократить объем ручных работ, в результате чего повышается эффективность монтажа ограждающего полоя.на.,1125380

Составитель 3. Власова

Техред 3. Фанта

Редактор Л.Гратилло

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 8457/25 Тираж 435

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Корректор Л;Пилипенко

Подписное

Гибкое ограждающее полотно Гибкое ограждающее полотно Гибкое ограждающее полотно 

 

Похожие патенты:

Гибкий щит // 1064007

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх