Гаситель пульсаций


F15B1/04 - Пневмогидравлические системы общего назначения; гидравлические и пневматические исполнительные механизмы, например сервомеханизмы; конструктивные элементы и принадлежности пневмогидравлических систем, не отнесенные к другим рубрикам (двигатели, турбины, компрессоры, воздуходувки, вентиляторы, насосы F01-F04; гидродинамика F15D; гидравлические и пневматические муфты или тормоза F16D; гидравлические и пневматические рессоры и амортизаторы F16F, гидравлические и пневматические передачи F16H; поршни, цилиндры, уплотнения F16J; клапаны, задвижки, краны, поплавковые клапаны, предохранительные клапаны F16K; предохранительные клапаны с серводействием F16K 17/10; средства управления клапанами с гидравлическими или пневматическими

 

1. ГАСИТЕЛЬ ПУЛЬСАЦИЙ, содержащий воздушно-гидравлический резервуар , установленный на нагнетательном трубопроводе насоса за обратным клапаном и соединенный трубкой с клапаном со всасывающим трубопроводом, и систему наполнения резервуара воздухом с впускным клапаном, соединяющим резервуар с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и упрощения конструкции, он снабжен запорным клапаном, установленным в направляющих в месте соединения резервуара с нагнетательным трубопроводом, а система наполнения резервуара воздухом выполнена в виде гидроцилиндра, имеющего поршень со штоком, корпус которого жестко закреплен на резервуаре так, что шток поршня расположен в резервуаре и жестко соединен с запорным и впускным клапанами, причем поршневая полость гидроцилинда соединена трубкой с нагнетательным трубопроводом между насосом и обратным клапаном. 2. Гаситель по п. 1, отличающийся тем, с S что клапан размещен в трубке, соединяющей резервуар со всасывающим трубопро (Л водом, выполнен поплавковым и установлен в направляющих в месте соединения трубки с резервуаром. to сд 4 ГО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1125420 з 11 F 15 В 1/04

М"г,.:.!! 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3476083/25-06 (22) 26.07.82 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) Д. Г. Сулаберидзе, Л. И. Махарадзе и Т. Ш. Цамалашвили (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по специальным видам транспорта и систем автоматизации «Трансавтоматика» (53) 621.226.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 652359, кл. F 15 В 1/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 794261, кл. F 15 В 1/04, 1979. (54) (57) 1. ГАСИТЕЛЬ ПУЛЬСАЦИЙ, содержащий воздушно-гидравлический резервуар, установленный на нагнетательном трубопроводе насоса за обратным клапаном и соединенный трубкой с клапаном со всасывающим трубопроводом, и систему наполнения резервуара воздухом с впускным клапаном, соединяющим резервуар с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и упрощения конструкции, он снабжен запорным клапаном, установленным в направляющих в месте соединения резервуара с нагнетательным трубопроводом, а система наполнения резервуара воздухом выполнена в виде гидроцилиндра, имеющего поршень со штоком, корпус которого жестко закреплен на резервуаре так, что шток поршня расположен в резервуаре и жестко соединен с запорным и впускным клапанами, причем поршневая полость гидроцилинда соединена трубкой с нагнетательным трубопроводом между насосом и обратным клапаном.

2. Гаситель по и. 1, отличающийся тем, что клапан размещен в трубке, соединяю- @ щей резервуар со всасывающим трубопро- уф водом, выполнен поплавковым и установлен %УФ в направляющих в месте соединения трубки с резервуаром.

1125420

Изобретение относится к энергетике и гидравлике и может быть использовано для защиты напорных гидравлических систем от резких повышений давления — гидравлических ударов.

Известен воздушно-гидравлический аккумулятор, содержащий корпус, соединенный через переходной патрубок с гидравлической магистралью и размещенные в корпусе газонаполненные рабочие упругие органы из эластичного полимера (1).

Недостатком этого аккумулятора является то, что при работающей системе полезный объем воздуха в аккумуляторе обратно пропорционален рабочему давлению в месте установки аккумулятора и тем самым незначительная часть объема аккумулятора совершает полезную работу на аккумулирование энергии гидроудара.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является гаситель пульсаций, содержащий воздушно-гидравлическийй резервуар, установленный на нагнетательном трубопроводе насоса за обратным клапаном и соединенный трубкой с клапаном со всасывающим трубопроводом., и систему наполнения резервуара воздухом с впускным клапаном, соединяющим резервуар с атмосферой 12).

Недостатком известного устройства является то, что конструкция устройства довольно сложна, кроме того, обратный клапан должен работать непрерывно, что уменьшает надежность его работы.

Гашение гидроудара происходит воздухом под рабочим давлением, что уменьшает эффективность работы, так как при поддержании воздуха в резервуаре под рабочим давлением в случае возникновения гидроудара аккумулирующие свойства воздуха уменьша1отся эа счет того, что его сжимаемость уменьшается в связи с увеличением плотности воздуха, что снижает эффективность работы а кку мул ятор а.

Целью изобретения является повышение эффективности работы и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что гаситель пульсаций, содержащий воздушногидравлический резервуар, установленный на нагнетательном трубопроводе насоса за обратным клапаном и соединенный трубкой с клапаном со всасывающим трубопроводом, и систему наполнения резервуара воздухом с впускным клапаном, соединяющим резервуар с атмосферой, снабжен запорным клапаном, установленным в направляющих в месте соединения резервуара с нагнетательным трубопроводом, а система наполнения резервуара воздухом выполнена в виде гидроцилиндра„имеющего поршень со штоком, корпус которого жестко закреплен на резервуаре так, что шток поршня расположе;- в резервуаре и жестко соединен с запор5

ЗО

45 кым и чпускным клапанами, причем поршневая полость гидроцилиндра соединена трубКоН с нагнетательным трубопроводом между насосом и обратным клапаном.

Кроме того, клапан размещен в трубке, соединяющей резервуар со всасывающим трубопроводом, выполнен поплавковы м и установлен в направляющих в месте соединения трубки с резервуаром.

На чертеже представлена схема предлагаемого пульсатора.

Гаситель пульсаций содержит воздушногидравлическкй резервуар 1, установленный на кагнетательном трубопроводе 2 насоса 3 за обратным клапаном 4. Резервуар 1 соединен трубкой 5 через поплавковый клапан 6 установленный в направляющих 7, со всасывающим трубопроводом 8. Система пополнения резервуара 1 воздухом содержит впускной клапан 9, соединяюгций резервуар

1 с атмосферой.

В резервуаре на патрубке 10 в направляющих 1 установлек запорный клапан 12.

Система пополнения резервуара 1 воздухом (не обозначено) выполнена в виде гидроцилиндра, имеющего корпус 13, в котором установлен поршень 14 со штоком 15.

Корпус 13 посредством пгтрубка 16 жестко закреплен на резервуаре 1. Патрубок 16 имеет отверстия 17. Поршневая полость 18 соединена трубкой 19 с нагнетательным трубопроводом 2.

Гаситель пульсаций работает следующим образом.

До запуска системы в резервуаре 1 воздух находится под атмосферным давлением.

После запуска насоса 3 в трубопроводе

8 уменьшается давление, а в трубопроводе 2 — повышается. При этом открывается обратный клапан 4 и рабочая жидкость начинает двигаться по трубопроводам 2 и 8.

3а счет разности давления между точками подсоединения трубки 19 и патрубка 10 поршень 14 посредством штока 15 прижимает клапан 12 к выходному "ечению патрубка 10. При этом клапан 12 находится в закрытом положении. Поплавковый клапан 6 под своей тяжестью к в связи с разрежением в трубопроводе 8 прижат к седлу. Резервуар 1 через отверстия 17 и клапан 9 сообщен с атмосферой.

При гидроударе за обратным клапаном

4 повышается давление, что вызывает открытие клапана 12 и рабочая среда через патрубок 10 поступает под давлением в резервуар 1, где происходит аккумлирование энергии гидроудара и демпфирование последнего.

При поднятии клапана 12 клапан 9 перекрывает ссюбщение между внутренним объемом резервуара 1 с атмосферой. В резервуаре 1 повышается уровень рабочей

1125420

Составитель 3. Пимахова

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 8514 27 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 жидкости постепенно, сжимается воздух, вследствие чего происходит увеличение наклона фронта волны давления гидроудара, который растет плавно до прихода отраженной у конца трубопровода 2 волны давления гидроудара. При этом часть энергии гидроудара аккумулируется, а часть демпфируется (демпфируется за счет дросселирования между патрубком 10 и клапаном 12). Поплавковый клапан 6 приподнимается при поднятии уровня жидкости в резервуаре 1 и часть рабочей жидкости дросселирует через трубку 5, что увеличивает демпфирующие свойства аккумулятора.

После устранения гасителем пульсаций нестационарных явлений (гидроудара) система запускается вновь. При этом увеличивается давление в нагнетательном трубопроводе 2 и уменьшается во всасывающем трубопроводе 8. Увеличение давления в нагнетательном трубопроводе 2 вызывает перекрытие входного сечения патрубка 10 клапаном 12. Разрежение во всасывающем трубопроводе 8 обуславливает опорожнение резервуара 1 через трубку 5 и перекрытие входного сечения трубки 5 клапаном 6 и устройство готово для дальнейшей работы.

Поддержание в резервуаре атмосферного давления увеличивается в несколько раз (в зависимости от рабочего давления при установившемся режиме) эффективность гасителя пульсаций, т. е. для уменьшения давления гидроудара на одну и ту же величину понадобится меньше объема резервуара 1 по сравнению с известными устройствамии.

Применение предлагаемого устройства в гидравлических системах дает возможность повысить эффективность гашения гидроудара, уменьшить в несколько раз объем резервуара.

Кроме того, предлагаемое устройство может быть применено в системах как низкими, так и высокими рабочими давлениями.

Гаситель пульсаций Гаситель пульсаций Гаситель пульсаций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостоукладчикам, а конкретно, к гидросистемам складных мостов возимых и укладываемых мостоукладчиками, выполненными на гусеничном или колесном шасси

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к баллонам гидропневмоэлементов подвески транспортных средств с элементами их крепления к кузову

Изобретение относится к аккумуляторам энергии жидкости, демпферам пульсации давления и может быть использовано в различных гидросистемах

Изобретение относится к машиностроительному приводу и может быть использовано для преобразования энергии рабочего тела в механическую энергию, например при проектировании и изготовлении газогидравлических двигателей

Изобретение относится к аккумуляторам энергии жидкости, демпферам пульсаций давления и может быть использовано в различных гидросистемах, в которых рабочее давление является переменным в широком диапазоне, например в гидроприводе различных мобильных машин

Гидробак // 2135844
Изобретение относится к гидроприводу, а именно к гидробаку, и предназначено для использования в лесных питомниках при обработке сеянцев

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и, в частности, к маслобаку системы смазки авиационного двигателя, устанавливаемого на сверхзвуковые маневренные самолеты

Гидробак // 2153913
Изобретение относится к средствам для деаэрации жидкостей и может быть использовано, преимущественно в гидравлических приводах в качестве гидробака, обеспечивающего деаэрацию рабочей жидкости
Наверх