Зубчатый кулисно-реечный механизм

 

ЗУБЧАТЫЙ КУЛИСНО-РЕЕЧНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий основание, размещенное на основании с возможностью вращения ведущее звено в виде диска с прямолинейной направляющей, размещенную в направляющей с возможностью возвратно-поступательного движения зубчатую рейку, взаимодействующее с рейкой зубчатое колесо, жестко связанное с ведомым звеном, и неподвижно закрепленный на основании с эксцентриситетом относительно диска палец, кинематически связанный с рейкой, отличающийся тем, что, с целью расщирения кинематических возможностей, связь пальца с рейкой выполнена в виде жестко соединенной с рейкой кулисы, паз которой перпендикулярен направляющей, а палец размещен в пазу. (Л ю ел 4 Ю 00

COlO3 COBETGHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(511 F 16 Н 21 16 б ° д с

°, 1

/.(ф .

i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ --- ---".

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3467009I25-28 (22) 12.05,82 (46) 23.11.84 Бюл. № 43 (72) А. И. Куропятникова (53) 621.831 (088.8) (56) 1. Кожевников С. Н. и др. Механизмы.

М., «Машиностроение», 1976, с. 263, рис. 3.250 (прототип). (54) (57) ЗУБЧАТЫЛ КУЛИСНО-РЕЕЧНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий основание, размещенное на основании с возможностью вращения ведущее звено в виде диска с прямолинейной направляющей, размещен1 ную в направляющей с возможностью возвратно-поступательного движения зубчатую рейку, взаимодействующее с рейкой зубчатое колесо, жестко связанное с ведомым звеном, и неподвижно закрепленный на основании с эксцентриситетом относительно диска палец, кинематически связанный с рейкой, отличающийся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей, связь пальца с рейкой выполнена в виде жестко соединенной с рейкой кулисы, паз которой перпендикулярен направляющей, а палец размещен в пазу.

1125428

Изобретени относится к машиностроению, а именно к зубчатым кулисно-реечным механизмам для воспроизведения сложного закона движения ведомого звена, и может быть использовано в машинах-автоматах и копировальных станках.

Известен зубчатый кулисно-реечный механизм, содержащий основание, размещенное на основании с возможностью вращения ведущее звено в виде диска с прямолинейной направляющей, размещенную в направляющей с возможностью возвратно-поступательного движения зубчатую рейку, взаимодействующее с рейкой зубчатое колесо, жестко связанное с ведомым звеном, и неподвижно закрепленный на основании с эксцентриситетом относительно диска палец, кинематически связанный с рейкой.

В известном механизме кинематическая связь пальца с рейкой выполнена в виде поворотного эксцентрика, фиксированно закрепляемого на пальце, и шатуна в виде втулки, вращающегося вокруг эксцентрика и шарнирно связанного с рейкой (lj.

Недостатком известного механизма является ограниченность его кинематических возможностей, так как конец шатуна, связанный с рейкой, описывает вокруг эксцентрика окружность.

Цель изобретения — расширение кинематических возможностей механизма за счет сообщения зубчатой рейке и, соответственно, ведомому звену более сложного закона дви жения.

Указанная цель достигается тем, что в зубчатом кулисно-реечном механизме, содержащем основание, размещенное на основании с возможностью вращения ведущее звено в виде диска с прямолинейной направляющей, размещенную в направляющей с возможностью возвратно-поступательного движения зубчатую рейку, взаимодействующее с рейкой зубчатое колесо, жестко связанное с ведомым звеном, и неподвижно закрепленный на основании с эксцентриситетом относительно диска палец, кинематически связанный с рейкой, эта кинематическая связь выполнена в виде жестко соединенной с рейкой кулисы, паз которой перпендикулярен направляющей, а палец размещен в пазу.

На фиг. 1 показан механизм, общий вид; на фиг. 2 — — тоже, продольное сечение.

Зубчатый кулисно-реечный механизм для воспроизведения сложного закона движения ведомого звена содержит основание

1 и вращающийся от привода (на схеме не показан) диск 2 с прямолинейной направляющей 3. Диск 2 жестко связан с валом 4, в направляющей 3 диска 2 с возможностью возвратно-поступательного движения размещена зубчатая рейка 5, жестко связанная кулисой 6. На основании 1 жестко закреплен взаимодействующий с кулисой 6 палец 7.

С рейкой 5 взаимодействует зубчатое колесо 8, жестко связ-нное с ведомым звеном 9 и вместе с ним установленное с возможностью свободного вращения на валу 4.

Механизм работает следующим образом.

При вращении диска 2 вместе с ним вращается расположенная в его направляющей

3 зубчатая рейка 5. Увлекаемое рейкой 5 зубчатое колесо 8 и жестко связанное с ним ведомое звено 9 начинают вращаться вокруг вала 4. Вместе с рейкой 5 начинает вращаться и жестко связанная с ней кулиса 6. Взаимодействуя с неподвижным и эксцентричным оси диска 2 пальцем 7, кулиса 6 сообщает рейке 5 неравномерное возЗО вратно-поступательное движение в направляющей 3 диска 2. Это движение рейки 5 суммируется с вращательным движением взаимодействующего с ней зубчатого колеса 8. В результате колесо 8 и жестко связанное с ним ведомое звено 9 получают сложное движение вокруг оси вала 4. Амплитуда и фаза этого движения зависят от числа зубьев колеса 8 и величины эксцентриситета между осями диска 2 и пальца 7.

Применение механизма, например, на

40 копировальных станках позволяет получать кулачки со сложным симметричным профилем, а в машинах-автоматах расширяет кинематические и, соответственно, функциональные возможности их рабочих органов.

1125428

Составитель В. Савицкий

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Обр> чар

Заказ 8515/27 Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зубчатый кулисно-реечный механизм Зубчатый кулисно-реечный механизм Зубчатый кулисно-реечный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, используемым в двигателе- и станкостроении

Изобретение относится к преобразователям вращательного движения ведущего звена в колебательное с перемещающейся траекторией и во вращательное возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах, в частности в бесшатунных поршневых двигателях, компрессорах, а также в планетарных, в том числе дифференциальных, передачах различного назначения

Изобретение относится к машиностроению, в том числе к моторостроению, компрессоростроению, насосостроению и т.д., и может быть использовано в объемных машинах, преобразующих энергию рабочей среды - жидкости или газа, например, в роторно-поршневых двигателях внутреннего сгорания с циклами типа Отто, Дизеля или в трохоидных двигателях типа Ванкеля

Изобретение относится к уравновешиванию машин на фундаменте и может быть использовано для исключения вибраций, передающихся на фундамент от звеньев оппозитного кривошипно-ползунного механизма, входящего в состав машинного агрегата

Изобретение относится к механике и может быть использовано в конструкциях поршневых двигателей, насосов, компрессоров и других машин

Изобретение относится к области двигателей и насосов и может быть использовано в качестве двигателя внутреннего сгорания
Наверх