Колосник для слоевой топки и дожигательной решетки

 

КОЛОСНИК ДЛЯ СЛОЕВОЙ ТОПКИ И ДОЖИГАТЕЛЬНОЙ РЕШЕТКИ , содержащий плиту с щелевидными отверстиями , расположенными в шахматном порядке, и охлаждающие ребра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , охлаждающие ребра расположены веерообразно с примыканием концов каждого из них к двум отверстиям. ш (Л ГС 01 4 N ГС

„„SU„, 1125442

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов F 23 Н 1712

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

l II

1ЪЬ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3614392/24-06 (22) 29.06.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. В. Веретенников, М. И. Сидоров, С. А. Маргулис, Л. В. Лукина, Л. М. Милевский и Л. В. Чорнодид (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (53) 662.932. 1 (088.8) (56) 1. Щеголев М. М. Топливо, топки и котельные установки. М., Гос,издат-во по строительству и архитектуре, 1953, с. 198.

2. Авторское свидетельство СССР № 361040, кл. F 23 Н 1/02, 1971. (54) (57) КОЛОСНИК ДЛЯ СЛОЕВОй

ТОПКИ И ДОЖИГАТЕЛЬНОЙ РЕШЕТКИ, содержащий плиту с щелевидными отверстиями, расположенными в шахматном порядке, и охлаждающие ребра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, охлаждающие ребра расположены веерообразно с примыканием концов каждого из них к двум отверстиям.!!25442

Составитель В. Круглянский

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8520/28 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть применено в топочных устройствах промышленной или коммунальной энергетики.

Известны колосники для слоевых топок и дожигательных решеток, содержащие плиту с щелевидными отверстиями, расположенными в шахматном порядке, и охлаждающие ребра, размещенные между, вдоль и поперек плиты между отверстиями (1).

Недостатком данных колосников является низкая надежность вследствие низкого охлаждения плиты из-за малой поверхности ребер.

Известен колосник, содержащий плиту 15 с щелевидными отверстиями, расположенными в шахматном порядке, и охлаждающие ребра, размещенные вокруг каждого отверстия с образованием сот (2).

Однако в известном колоснике поверхность ребер также недостаточна, что снижает надежность.

Целью изобретения является повышение надежности.

Эта цель достигается тем, что в колоснике для слоевой топки и дожигательной решетки, содержащем плиту с щелевидными отверстиями; расположенными в шахматном порядке, и охлаждающие ребра, последние расположены веерообразно с примыканием концов каждого из них к двум отверстиям.

На фиг. 1 изображен колосник, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, I.

Колосник содержит плиту 1 с щелевидными отверстиями 2, расположенными в шахматном порядке, и охлаждающие ребра 3, расположенные веерообразно с примыканием концов каждого из них к двум отверстиям 2.

Расположение охлаждающих ребер 3 веерообразно позволяет увеличить их количество на плите 1 и их суммарную длину, что повышает надежность вследствие увеличения охлаждающей поверхности.

Расположение ребер 3 с примыканием концов каждого из них к двум отверстиям

2 позволяет большую часть каждого ребра

3 разместить в зонах максимальных температур (плиты 1), которые находятся возле каждого отверстия 2, что также способствует степени охлаждения и повышению надежности.

Колосник для слоевой топки и дожигательной решетки Колосник для слоевой топки и дожигательной решетки 

 

Похожие патенты:

Колосник // 946415

Топка // 2371634
Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для сжигания твердого мелкофракционного топлива в топках паровых и водогрейных котлов, в том числе мобильных в модульном исполнении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах с колосниковыми решетками для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к колосникам слоевых топок и позволяет улучшить охлаждение путем увеличения поверхности теплообмена колосника

Изобретение относится к сжиганию топлива (т) и м.б

Изобретение относится к сжиганию твердого топлива и м.б

Изобретение относится к оборудованию для производства цемента, в частности к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх