Стенд для испытания сдвоенного регулируемого насоса


G01M19F04B51 -

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЬГГАНИЯ СДВОЕННОГО РЕГУЛИРУЕМОГО НАСОСА, содержащий гидробак с рабочей жидкостью, привод с редуктором, кинематически связанный с испытуемым насосом, две параллельные нагнетательные магистрали , каждая из которых сообщена с одной из секций испытуемого насоса и снабжена параллельно подключенньми один к другому гидромотором с регулятором мощности и предохранительные клапаном, при этом каждый гидромотор кинематически соединен с редуктором привода, отличающийся тем, .что, с целью повьпиения экономичности и расширения функциональных возможностями стенда, казкдая нагнетательная магистраль снабжена дополнительным регулируемым нагрузочным гидромотором,подключенным гидравлически параллельно основному гидромотору и кинематичес§ ки связанньм с редуктором привода, причем дополнительные гидромоторы (Л выполнены с рабочим объемом,меньшим рабочего объема испытуемого насоса .

СОЮЗ COBKTCHHX

ОФЦВ»

РЕСПУБЛИК

as uo

/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ OCCP

° ВФВ Ю (21) 3592764/25-06 (22) 20.05.83 (46) 23.11.84. Бюл. У 43 (72) В.М. Морсин (71) Центральный научно-испытательный полигон — филиал ВНИИСтройдормаш (53) 621.22.018.08 (088.8) (56) 1. Пономаренко Ю.Ф. Испытание гидропередач. М., "Машиностроение", 1969, с . 157, 2. Авторское свидетельство СССР

У 646089, кл. F 04 В 51/00, 1977. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СДВОЕННОГО РЕГУЛИРУЕМОГО НАСОСА, содержащий гидробак с рабочей жидкостью, привод с редуктором, кипематически связанный с испытуемым насосом, две параллельные нагнетательные магистрали, каждая из которых сообщена

3фр) G 01 М 19/00 F 04 В 51/00 с одной иэ секций испытуемого насоса и снабжена параллельно подключенньии один к другому гидромотором с регулятором мощности и предохранительным клапаном, при этом каждый гидромотор кинематически соединен с редуктором привода; о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышенич экономичности и распп-рения функциональных возможност и стенда, каждая нагнетательная магистраль снабжена дополнительным регулируемьж нагрузочным гидромотором,подключенным гидравлически параллельно основному гидромотору и кинематически связанньм с редуктором привода, причем дополнительные гидромоторы выполнены с рабочим объемом, меньшим рабочего объема испытуемого насоса.

Изобретение относится к гидромашиностроению, а точнее — к испытанию гидромашин.

Известен стенд для испытания гидромашин, состоящий из приводного двигателя, насоса, гидромотора, между валами которых установлен редуктор, и нагрузочного канала 111.

Недостатком данного стенда является то,что он требует больших энергозатрат на проведение испытаний гидромашин.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является стенд для испытания насосов, содер жащий гидробак с рабочей жидкостью, привод с редуктором, кинематически связанный с испытуемым насосом, две параллельные нагнетательные магистрали, каждая из которых сообщена с одной из секций испытуемого насоса и снабжена параллельно подключенными один к другому гидромотором с регулятором мощности и предохранительным клапаном, при этом каждый гидромотор кинематически соединен с редуктором привода j2).

Недостатком известного стенда является то, что часть проводимой при испытаниях энергии теряется в виде тепла B нагружающих клапанах.

Цель изобретения — повышение экономичности и расширение функциональных возможностей стенда.

Указанная цель достигается тем, что стенд для испытания сдвоенного регулируемого насоса, содержащий гидробак с рабочей жидкостью, привод с редуктором, кинематически связанный с испьг. уемым насосом, две параллельные нагнетательные магист— рали, каждая из которых сообщена с одной из секций испытуемого насоса и снабжена параллельно подключенными один к другому гидромотором с регулятором мощности,и предохранительным клапаном, при этом каждый гидромотор кинематически соединен с редуктором привода, снабжен в каждой нагнетательной магистрали дополнительным регулируемым нагрузочным гидромотором, подключенным гидравлически параллельно основному гидромотору и кинематически связанным с редуктором привода, причем дополнительные гидромоторы выполнены с рабочим объемом, меньшим рабочего объема испытуемого насоса.

25490

При изменении на гру з кн р е гуляторы 7 мощности изменяют величину рабочего объема гидромоторон 6 <:ин2

На чертеже изображена схема стенда для испытания сдвоенного регулируемого насоса.

Стенд содержит гидробак 1 с ра- бочей жидкостью, привод 2 с редуктором 3, кинематическн связанный с испытуемым насосам 4, две параллельные нагнетательные магистрали 5, каждая из которь|х сообщена с одной из !

О секций испытуемого насоса 4 и снабжена параллельно подключенными один к другому гидромотором 6 с регулятором 7 мощности и предохранительным клапаном 8. При этом каждый гидромотор 6 кинематически соединен с редуктором 3 привода 2. Каждая нагнетательная магистраль 5 снабжена дополнительным нагрузочным гидромотором 9, подключенным гидравличес2б ки параллельно основному гидромотору 6 и кинематически связанным с редуктором 3 привода 2. Причем дополнительные гидромоторы 9 вьптолнены с рабочим о ъемом меньшим рабо" чего объема испытуемого насоса 4.

Каждая нагнетательная магистраль 5 снабжена расходомером 10.

Стенд для испытания сдвоенного регулируемого насоса работает слеЗО дующим образом.

При проведении испытаний (обкатки) насоса 4 на различных уровнях избыточного давления мощность, pa3виваемая гидромашинами, циркулирует от двух секций испытуемого регулируемого насоса 4 в виде потоков рабочей жидкости соответственно к регулируемым гидромоторам 6, а от них передается на редуктор 3 °

Давление в каждой ветви нагнетательной магистрали 5 устанавливается изменением величины рабочего объема дополнительных нагрузочных гидромоторов 9, через которые избыток жидкости, создаваемый испытуемым насосом 4 за счет разницы в частоте вращения насоса 4 и регулируемых гидромоторов 6, сливается в гидробак 1. При этом энергия рабо. чей жидкости, проходящей через дополнительные нагрузочные гидромоторы 9, возвращается с большей полнотой в виде механической энергии на редуктор 3 привода

3 11 хронно с изменением рабочего объема соответствующей секции испытуемого насоса 4. Изменением рабочих, объемов дополнительных нагрузочных гидромоторов 9 обеспечивается перераспределение нагрузки между ветвями нагнетательной магистрали 5.

".>4 90

Изобретение позволяет снизить энергоэатраты при испытаниях гидромашин и путем перераспределения нагрузок в ветвях нагнетательной магистрали сдвоенногo насоса приблизить условия испытания к реальным,расширяя функциональные возможности стенда.

Стенд для испытания сдвоенного регулируемого насоса Стенд для испытания сдвоенного регулируемого насоса Стенд для испытания сдвоенного регулируемого насоса 

 

Похожие патенты:
Наверх