Прибор для получения отпечатков частиц газового потока

 

1.. ПРИБОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТПЕЧАТКОВ ЧАСТИЦ ГАЗОВОГО ПОТОКА, содержащий корпус с расположенными в нем регистраторами частиц и механизмом подачи регистраторов частиц, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности измерения путем уменьшения искажения газового потока в зоне отбора пробы, прибор снабжен полой цилиндрической капсулой с коническим окончанием, установленной в корпусе с возможностью поворота вокруг оси и расположенной коаксиально внутри полого цилиндрического затвора с коническим окончанием, регистраторы частиц выполнены в виде гибких штоков, на одних концах которых установлены осадительные подложки, а на других закреплены зубчатые рейки, причем регистраторы частиц расположены по окружности внутри капсулы, а затвор соединен через рычажно-пружинный механизм и электромагнит с устройством управления. 2. Прибор по П.1, отличаюnt и и с я тем, что, с целью.автомати-g зации измерения, механизм подачи сл регистраторов частиц снабжен зубчатореечным узлом зацепления с зубчатыми рейками регистраторов частиц и зубчатым узлом зацепления с капсулой для ее вращения вокруг оси, причем оба узла подключены к устройству управления. N ел ел

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) " 01 М 15 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPCHOMV СВИДЕ П=ЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3593204/24-25 (22) 20.05.83 (46) 23.11.84. Бюл. 43 (72) А.В.Алексеев, А.В.Величкевич, З.Х.Маулитов, Е.С.Осипов, В.С.Федотов и 10.И.Шувалов (53) 632.911.2(088.8)

{56) 1. Авторское свидетельство СССР

И -333446, кл, G 01 м 15/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР к- 64590, кл. G 01 l4 15/02, 1975 (прототип). (54)(57) 1.. ПРИБОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТПЕЧАТКОВ ЧАСТИЦ ГАЗОВОГО ПОТОКА, содержащий корпус с расположенными в нем регистраторами частиц и механизмом подачи регистраторов частиц, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения путем уменьшения искажения газового потока в зоне отбора пробы, прибор снабжен полой цилиндрической капсулой с коническим окончанием, установленной в корпусе с возможностью поворота вокруг оси и расположенной коаксиально внутри полого цилиндрического затвора с коническим окончанием, регистраторы ( частиц выполнены в виде гибких штоков, на одних концах кбторых установлены осадительные подложки, а на других закреплены зубчатые рейки, причем регистраторы частиц расположены по окружности внутри капсулы, а затвор соединен через рычажно-пружинный механизм и электромагHHt с устройством управления, 2. Прибор по п.1, о т л и ч а юф и и с я тем, что, с целью.автомати- эации измерения, механизм подачи регистраторов частиц снабжен зубчатореечным узлом зацепления с зубчатыми рейками регистраторов частиц и зубчатым узлом зацепления с капсулой для ее вращения вокруг оси, причем оба узла подключены к устройству управления.

bP

Яд

С

Феи&

4:Р

11255

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для аналиsa загрязнения газовых потоков и может быть применено в машиностроении, судостроительной и других отраслях промышленности.

Известен прибор для получения отпечатков частиц, содержащий корпус с приемным окном и установленными в нем каплеграммными лентами из фильтроваль — f O ной бумаги. Корпус устройства состоит из неподвижного основания и подвижной крьппки, выполненной с возможностью осевого перемещения посредством пружины Г f 1.

Однако в процессе улавливания ка,пель координаты прижимного окна иэ меняются, что приводит к росту погрешности измерения в одной и той же точке во времени.

Наиболее близким к предлагаемому является прибор для получения отпечатков частиц жидкости, содержащихся в газовом потоке, включающий корпус с расположенными в нем регистра- 5 торами частиц и механизмом подачи регистраторов частиц. Корпус устройства выполнен коробчатым с приемным окном в верхней части, а осадительные подложки, в качестве которых

ЗО используются каплеграммные ленты, установлены в подпружиненные кассеты.

Кассеты установлены ярусно в пазах корпуса и выполнены с возможностью перемещения по этим пазам к приемному окну с помощью механизма подачи регистраторов частиц вручную с дальнейшей их фиксацией, Принцип действия известного прибора основан на . сборе пробы, поступающей через приемное окно на каплеграммную ленту, и замене с помощью механизма подачи кассет с отработанными приемными подложками на новые (21.

Однако известное устройство характеризуется недостаточно высокой точнсстью анализа загрязнения частицами, так как данная конструкция не позволяет производить отбор пробы без искажения характеристик газового потока. Кроме того, известное уст- о ройство обладает невысокой производительностью измерения, связанной с ручной стеной кассет с осадительными подложками.

Цель изобретения — повышение точ- 55 ности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что прибор для получения отпечатков .частиц газового потока, содержащий корпус с расположенными в нем регистраторами частиц и механизмом подачи регистраторов частиц, снабжен полой цилиндрической капсулой с коническим окончанием, установленной в корпусе с возможностью поворота вокруг оси и расположенной коаксиально внутри полого цилиндрического затвора с коническим окончанием, регистраторы частиц выполнены в виде гибких штоков,на одних концах которых установлены осадительные подложки, а на других закреплены зубчатые рейки, причем регистраторы частиц расположены по окружности внутри капсулы, а затвор соединен через рычажнопружинный механизм и электромагнит с устройством управления °

Кроме того, механизм подачи регистраторов частиц снабжен зубчатореечным уэ»ом зацепления с зубчатыми рейками регистраторов частиц и зубчатым узлом зацепления с капсулой для ее вращения вокруг оси, причем оба узла поцключены к устройству управления.

Достижение положительного эффекта в предлагаемом устройстве связано с малыми искажениями газового потока в зоне измерения, что обусловлено конструкцией регистраторов частиц и исполнительных узлов,. а также с автоматизацией процесса измерения..

На фиг.f показан прибор, общий вид; на фиг.2 — капсула с регистраторами частиц, общий вид; на фиг.3 разрез А-A на фиг.2; на фиг.4 конструкция регистратора частиц; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.4.

Устройство содержит корпус 1, в ко>ором на подшипниках 2 установлена капсула 3, эастопоренная с воэможностью повооота в корпусе фиксатором 4 осевого смещения . Внутри капсулы по окружности размещены регистраторы 5 частиц, каждый иэ которых состоит иэ гибкого штока 6, на одном конце которого закреплена зубчатая рейка 7, а на другом - осадительная подложка 8, покрытая клейкой эмульсией 9. Капсула установлена коаксиально в затворе 10, который может совершать возвратно-поступательное движение относительно капсулы и корпуса прибора. Затвор соединен через рычажнопружинный механизм 11 с электромагни том 12. Механизм подачи регистраторов

i 1255

3 частиц включает в себя два звена: зубчато-реечный узел. 13 зацепления, приводимый в движение электродвигателем 14 и обеспечивающий возвратнопоступательное перемещение регистраторов частиц, и зубчатый узел 15 зацепления, приводимый в.движение электродвигателем 16 и обеспечивающий поворот капсулы вместе с установленными в ней регистраторами частиц. Электро- 10 магнит и электродвигатели механизма подачи регистраторов электрически соединены с устройством 17 управления, выполненным, например, в виде релей ного привода. На корпусе предусмотрен1 клеммный зажим 18 для крепления прибора. на объекте исследований, например, вблизи сопла турбины.

Прибор работает следующим образом.

Посредством клеммного зажима 18 прибор монтируется на объекте испытаний, например, в воздухозаборнике газотурбинного агрегата так, чтобы осадительная подложка 8 находилась в требуемой зоне и была перпендикулярна газовому: потоку. После включения устройства 17 управления срабатывает электромагнит 12, открывая затвор 10 на заданный промежуток времени. Частицы газового потока фиксируются на клейкой эмульсии 9, нанесенной на подложку 8. После этого электромагнит отключается. Затвор рычажно-пружинным механизмом 11 возвращается в исходное положение, 35 включается электродвигатель 14, который через зубчато-реечный узел. 13

10 4 зацепления убирает использованный регистратор 5 в капсулу 3. Далее включается электродвигатель 16, осуществляющий через зубчатый узел 15 зацепления поворот капсулы 3 до тех пор, пока не войдет в зацепление зубчатая рейка 7 следующего регистратора, при этом электродвигатель

16 останавливается (остановка элект-, родвигателей осуществляется, например, концевыми выключателями, которые не показаны), а электродвигатель

14 включается с помощью зубчатой рейки 7 и выдвигает следующий регистратор 5 частиц в исходное положение. Благодаря гибкому штоку 6 пластина 8 занимает исходное положение, т.е. положение пластины предыдущего регистратора. Дальнейшая работа происходит в аналогичной последовательности. После использования всех регистраторов фиксатором 4 осевого смещения освобождается капсула 3 и вместе с регистраторами вынимается из корпуса 1, а вместо нее вставляется другая капсула. Анализ состава осевших на эмульсию аэрозольных производится одним из стандартных методов, например с помощью взвешивания осадка или с использованием микроскопа.

Использование предложенного устройства позволит проводить анализ газовых потоков, практически без искажения, что приведет к повышению точности, а также к автоматизации процесса измерения.

1125510

O p.. Х

Составитель Ц. Громов

Редактор A. Мотынв Техред М-. Надь

Корректор И. Эрдейи

Заказ 8530/31 Тираж 822

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, IK-35, Рау нская наб,, д. ч/5

Поднисное

Филиал IIIIII "Патент"„ г. ."ж-ооор, ул. Проектнал, 4

Прибор для получения отпечатков частиц газового потока Прибор для получения отпечатков частиц газового потока Прибор для получения отпечатков частиц газового потока Прибор для получения отпечатков частиц газового потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения параметров частиц загрязнителя в рабочей жидкости и может быть использовано в машиностроении и на транспорте для диагностике трущихся узлов машин

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к приборам, предназначенным для отбора проб аэрозоля с малыми концентрациями из воздуха и может быть использовано для исследования состава аэрозолей совместно с любым анализатором аэрозолей

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для измерения запыленности воздуха

Изобретение относится к оптико-интерференционным способам и устройствам для измерения размеров и концентрации полидисперсных аэрозольных сред и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к средствам для исследования и анализа частиц и материалов с помощью оптических средств и может быть использовано в медицинских исследованиях, геофизике, механике, химии, порошковой металлургии, при контроле загрязнений окружающей среды и т.д
Наверх