Автономная передвижная установка для возбуждения сейсмических колебаний

 

АВТОНОМНАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЮЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСШЧЕСКИХ КОЛЕБАНШ, содержащая раму, смонтированны с на раме силовую установку, домкрать в виде гидравлических силовых цилиндров и излучатели с опорными плитами, о тличающаяся тем, что, с целью снижения эксплуатационных расходов, повьшения надежЬОсти и увеличения сейсмической эффективности за счет разгрузки домкратов от действия поперечных сил, домкраты шарнирно соединены с рамой, каждая опорная плита и домкрат шарнирно связаны с размещенно между ними промежуточной плитой, жестко соединенной с направляющими стержнями , связанными с рамой с возможностью перемещения вдоль домкратов, при этом излучатели с опорными плитами выполнены сменными. f- sxxa § ZB т ел ,,..;,„.,,,И.,;,„ Ф(/г. 1

союз советских социалист ичесиих

РЕСПУБЛИН

3(50 С 01 V 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Й ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ госуди стненн1 1й иомитет ссср

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦ ПФ (2l) 35?6228/24-25 (22) 11.04.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) С.С.Тырков и В.А.Лутошкин (53) 550.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 8111?2, кл. G 01 V 1/157, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 900234, кл. С 01 V 1/04, 1980 (прототип). (54) (57) АВТОНОМНАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ, содержащая раму, смонтированныс на раме силовую установку, домкраты в виде гидравлических сило—

„„ЯО„„ I .r . 26666 вых цилиндров и излучатели с опорны" ми плитами, отличающаяся тем, что, с целью снижения эксплуатационных расходов, повышения надегкности и увеличения сейсмической эффективности за счет разгрузки дом" кратов or действия поперечных сил, домкраты шарнирно соединены с рамой, каждая опорная плита и домкрат шарI нирно связаны с размещенной между ними промежуточной плитой, жестко соединенной с направляющими стержнями, связанными с рамой с возможностью перемещения вдоль домкратов, при этом излучатели с опорными плита. ми выполнены сменными.!!25565

Изобретение относится к устройствам для возбуждения сейсмических сигналов электродицамическим способам.

Известно устройство для возбуждения 5 сейсмических сигналов, содержащее раму, установленные на ней силовую установку для передвижения и аккумулирования энергии, излучатели, шарнирно =-,акрепленнь«е на домкратах и установленные на раме тремя группами !!), Недостаток устройства заключается в том, что необходимо выб1трать площад. ки на уклонах под излучатели, соизмеримые с их опорной поверхностью l5 кроме того, при установке транспортного средства на наклонных излучателях, базирующихся на уклонах, результирующий вектор нормальных спл трех групп излучателей в боль- 20 шинстве случаев отклонен от вертикали, что приводит к раскачиванию транспортного средства при проведении сеансов сейсмических исследований.

Раскачивание транспортного средства 25 приводит к изгибу и отклонению от нормали штоков домкратов, следствием чего является разрушение манжет гидравлических силовых цилиндров, которые используются в качестве домкратов.

Наиболее близким к изобретению

IIo техш«ческой сущности является автономная передвижная установка для возбуждения сейсмических колебаний, 35 содержащая раму, смонтированные Hà раме силовую установку, домкраты в виде гицравлических силовых цилиндров и излучатели с опорными плитами.

Излучатели установлены бесшарнирно на,0 раме группами, при этом опорные плиты параллельны плоскости рамы j2)

Недостатком известного устройства является разрушение герметизирующих манжет гидроцилиндров домкратов, 45 происходящее из-за воздействия ца домкрать« изгибающих моментов, возникающих во время работы ца наклонных участках, когда появляется горизонтальная составляющая веса установки.

Цель изобретения — снижение

50 эксплуатационць:х расходов, повышение надежности и увеличение сейсмической эффс.ктивцости за счет разгрузки домкратов от действия поперечных сц «т.

Иоставлеш«ая цель достигается тем, «то в автономной передвижной устаI In««Ic с для возбуждения се йсмцч еск их колебаний, содержащей раму, смо1 тироианцые на раме силову«а установку, домкраты в виде гидравлических силовых цилиндров и излучатели с опорными плитами, домкраты шарнирно соединень« с рамой, каждая опорная плита и домкрат шарнирно связаны с размещенной между ними промежуточ. цой плитой, жестко соединеш«ой с направляющими стержнями, связанными с рамой с возможностью перемещения вдоль домкратов, при этом излучатели с опорными плитами выполнены сменными.

Шарнирное соединение домкратов с рамой и введение направляюн«их стержней. воспринимающих поперечные нагрузки, позволяют исключить воздействие изгибающих моментов на домкраты и повысить срок службы манжет гидроцилиндров, а также надежность работы установки в целом, снизить эксплуатационные расходы.

Равномерная нагрузка излучателей массой установки позволяет обеспе— чить идентичность возбуждаемых колебаний на всех излучателях, что поI«I:I««Iver сейсмическую эффективность установки.

На фиг. приведена установка, общий вид; на фиг. 2 — установка, план; на фиг. 3 и 4 — вариа««ты подвески излучателеи; ца фиг. 5 сечение А-А на фиг. 3; ца фиг. 6 электрическая схема установки.

Автономная передвижная установка для возбуждения сейсмических сигналов содержит смонтированные ца раме

t силовую установку 2 для передвижения и аккумулирования энергии, трехфазный синхронный генератор 3, приводимый в движение валом отбора мощности силовой установки 2, кон денсаторную батарею 4, являющуюся накопителем энергии, систему 5 управления и излучатели б со сменными опорными плитами 7. Излучатели 6 закреплены на раме при помощи индивидуальных подвесок В. При этом опоры индивидуальных подвесок 8 из" лучателей разнесены по ».ести точкам, тем самым обеспечивается устойчивая шеститочсчная подвеска транспортной установки, Расположение под1«есок 8 на раме выбирается из расчета равномерного раслределе««ця I«eca установки между излу «ат елями 6.. Зто необходимо для 110JIy ÷ IIII 5« и;.«ец тичных сигналов от каждого 1«з ш«х.

3 1

Подвеска 8 содержит домкрат 9 в ниде, гидравлического силового цилиндра, направляющие стержни 10, промежуточную плиту, l! и сферические шарниры 12 — 14. Шарнир 12 соединяет домкрат с рамой I, шарнир

13 — с промежуточной плитой 11, на которой жестко закреплены направляющие стержни 10, обеспечивающие парал лельное перемещение промежуточной плиты ll относительно рамы 1.

Излучат"ль 6 связи с промежуточной плитой при помощи сферического шарнира !4.

Шарнирное соединение домкрата 9 с рамой по сравнению с их жестким соединением позволяет полностью исключить действие изгибающих моменТоВ на гидроцилиндр.

Для улучшения условий эксплуатации излучатели 6 могут быть подняты над грунтом и размещены в промежуточной плите 11, а контактируют с поверхностью грунта сменные опорные плиты 7, которые могут иметь различное исполнение в зависимости от конкретных. физикомеханических свойств грунта. Излучатели 6 могут содержать либо две плоские катушки

15 и 16, либо плоскую катушку 15 и металлический диск 17.

Автономная передвижная установка работает следующим образом. . -Из кабины поочередно подключают домкраты каждой группы излучателей к гидравлической системе. При этом установка поднимается над землей, опираясь на три группы гидроцилиндров, а опорные плиты 7 излучателей

6 под действием массы установки прижимаются к грунту, обеспечивая плотный контакт их с землей, Для обеспечения надежного контакта излучателей 6 с почвой, при наличии на ней неровностей, между ними и промежуточными плитами ll устанавливается сферический шарнир 14. Пооче-. редными включениями силовых гидроци125565 4 линдров домкратов 9 добиваются .горизонтального расположения установки над землей, что обеспечивает равномерное нагружение шести излучатепей

6 ее массой. При выдвижении штоков домкратов 9 промежуточные плиты !! перемещаются параллельно раме l что обеспечивается направляющими стержня ми 10, которые, кроме того, восприни мают на себя изгибающие моменты прн работе на наклонной поверхности земли.

После этого включается трехфазный синхронный генератор 3, который через блок трансформации и выпрямления производит зарядку конденсаторной батареи 4. После зарядки батареи 4 подается синхроимпульс от сейсмостапции в систему 5 управления устройст-. вом, которая подает импульсы напряжения на разрядное устройство, с помощью которого происходит коммутация запасенной энергии.

Параллельное или последовательное соединение катушек 15 (16)излучателей закладывается в схеме системы 5 управления, также имеется воэможность смены нижних катушек 16 излучателей

6 на металлические диски 17.

Так как опорные плиты 7 излучателей 6 равномерно прижаты к грунту инертной массой — транспортным средством, то разрядный ток, протекая по катушкам излучателей, соединенных между собой, создает одинаковый на

35 всех излучателях импульс силы, стремящейся оттолкнуть друг от друга катушки 15 и 16 (или катушку 15 и диск 17)

Создается суммарный импульс силы, который приводит к сейсмическому

40 колебанию грунта.

Применение предлагаемой автономной передвижной установки для возбуждения сейсмических колебаний при геологоразведочных работах позволит значи45 тельно снизить эксплуатационные расходы, повысить надежность и сейСми" ческую эффективность установки.

l125565

Ф

Ю

ЖУ2 b

Сяставитель Н.Чихладзе

Редактор О.Бугир Техред Т.Фанта Корректор О.Тигор

Заказ 8534/34 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная„ 4

Автономная передвижная установка для возбуждения сейсмических колебаний Автономная передвижная установка для возбуждения сейсмических колебаний Автономная передвижная установка для возбуждения сейсмических колебаний Автономная передвижная установка для возбуждения сейсмических колебаний Автономная передвижная установка для возбуждения сейсмических колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам сейсморазведки и может быть использовано в вибрационных технологических установках

Изобретение относится к области технической гидроакустики и, в частности, к активным гидроакустическим системам, предназначенным для исследования промыслового шельфа на нефть и газ, определения места установки буровой вышки, для обнаружения подводных объектов и классификации их в реальном масштабе времени, для создания имитирующего акустического поля при калибровке и аттестации среды и шумящих объектов, для мониторинга разрабатываемых месторождений и рыбных запасов океана

Изобретение относится к средствам сейсмической разведки и может быть использовано в качестве источника сейсмических сигналов

Изобретение относится к сейсморазведке, а точнее к системам для ведения полевых сейсморазведочных работ

Изобретение относится к области электромагнитных приводов, предназначенных для создания импульсных усилий в невзрывных источниках сейсмических сигналов, используемых при сейсморазведочных работах, и может применяться в других случаях, когда на рабочее тело необходимо создавать кратковременные силовые воздействия
Наверх