Устройство для управления электропотреблением предприятия

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ, содержащее датчики расхода электроэнергии , датчики технологических процессов, решающий блок, програм .мный блок, блок управления приводами. отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности устройства , датчики расхода электроэнергии и датчики технологических процессов включены в узлы матрицы раэмерностью w х ц ив устройство введены входные формирователи, выходные усилители, блок приема информации , блок согласования, причем на шины tn ма1грицы включены выходные усилители, а шины п матрицы подключены к входам входных формирователей, выходы которых подключены к входам блока приема информации, подключенному к решающему блоку, который связан с блоком согласования, выходы которого; подключены к входам бло (О ка управления приводами, причем решающий блок соединен с программным блоком, а выходы блока приема иноформации подключены к входам выходных усилителей.

ае 01) СОК)3, СОВЕТСНИХ

СО,И ЛЮ М

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ н автонсномм св датвюьетви (21) 3569555/24-07 (22) 30.03.83 (46) 23.11.84. Вюл. У 43 (72) А.В. Праховник, С.В. Гудыменко, В.П. Калинчик, В.Г. Холявенко, В.И. Цыба, А.Г. Захарчук и Ю.В. Рыбаков (53) 621.316.722(Х)88.8) (56) 1. Смена США 9 3819949, кл. Н 02 С 3/00, 1974.

2. Патент США Ф 4031406, кл. Н 02 С 13/00, 1977..

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 805472, кл. С 05 В 15/04, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ, содержащее датчики расхода электроэнергии, датчики технологических процессов, решающий блок, програм.мный блок, блок управления приводами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности устройства, датчики расхода электроэнергии и датчики технологических процессов включены в узлы матрицы размерностью Е х и и в устройство введены входные формирователи, выходные усилители, блок приема информации, блок согласования, причем на шины tn матрицы включены выходные усилители, а шины и матрицы подключены к входам входных формирователей, выходы которых подключены к входам блока приема информации, подключенному к решающему блоку, который связан с блоком согласования, выходы которого, подключены к входам блока управления приводами, причем решающий блок соединен с программным блоком, а выходы блока приема иноформации подключены к входам выходных усилителей. мера (3) .

S 1125

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам контроля и управления электропотреблением, Известны системы управления элект- роустановками, включающие датчики, контролирующие параметры работы-элект- роустановки, линии связи, таймер, устройство приема и сбора информации и регуляторы f1) .

Известно устройство управления электрическими нагрузками, содержащее управляющее нагрузкой устройство, регулятор нагрузки, переключатель, датчики параметров и поворотный эле- 1З мент (2) .

Недостатками данных систем и уст". ройства являются отсутствие оптимизации графика нагрузки, а также отсутствие оперативного управления 2О нагрузкой предприятия в часы максимума нагрузки энергосистемы.

Наиболее близким к изобретению является устройство для автоматичес- 2 кого управления электрической нагрузкой предприятия, содержащее датчики технологических процессов, свя Фнные с решающим блоком, подключенньпч к блоку управления приводами, датчики расхода электрической энергии, подключенные к блоку учета, выходы которого подключены к входам блока прогноза и блока сравнения, к входам которого подключены также выходы блока прогноза и программного блока, выходы блока сравнения подключены к блоку индикации и сиг-. нализации и к входам решающего блока, к входам которого подключены

Ю также выходы программного блока, выходы решающего блока подключены к входам блока индикации и сигнализации, а к управляющим входам всех блоков подключены выходы тайIS

Недостатками известного устройства являются наличие на каждый датчик .расхода электрической энергии и датчик технологических процессов ин- о дивидуальиой линии связи и аппаратурная избыточность (применяются два вычислительных устройства — решающий блок.и блок прогноза для решения локальных задаЧ), что повьппает сто- Я имость устройства.

Цель изьбретения - повышение экономичности. устройства.

605 1

Поставленная цель достигается тем, что. в устройстве для управления электропотреблением предприятия, содержащем датчики расхода электроэнергии, датчики технологических процессов, решающий блок, программный блок, блок управления приводами, датчики расхода электроэнергии и датчики технологических процессов включены в узлы матрицы размерностью tn х пи в устройство введены входные формирователи, выходные усилители, блок приема информации, блок согласования, причем на шины е матрицы включены выходные усилители, а вины Д матрицы подключены к входам входных формирователей, выходы которых подключены к входам блока приема информации, подключенному к решающему блоку, который связан с блоком согласования, выходы которого подключены к входам блока управления приводами, причем решающий блок соединен с программным блоком, а выходы блока приема информации подключены к входам выходных усилителей.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для контроля и управления электропотреблением предприятия; на фиг. 2 — блок-схема решающего блока.

Устройство для контроля и управления электроптреблением преприятия содержит (фиг. 1) датчики 1 расхода электрической энергии, датчики 2 технологических процессов, которые включены в узлы матрицы размеромтхИ> на шинывкоторой включены выходные усилители 3, представляющие собой транзисторные ключи, коллекторные выходы которых подключены к шинам и матрицы. Шины и матрицы подключены к входным формирователям 4, представляющим собой триггеры Шмитта, выходы которых подключены к блоку 5 приема информации, представляющему параллельный адаптер связи, состоящий из входных и выходных регистров и логических схем управления. Выходы блока

5 приема информации подключены к выходным усилителям 3 и к решающему блоку 6, выходы которого подключены к блоку 5 приема информации и к блоку 7. согласования, представляющему собой параллельный адаптер связи.

Выходы блока 7 согласования подключены к блоку 8 индикации н сигнализации, к блоку 9 управления привода3 1 ми и к пульту 10 управления, выходы которого подключены к блоку 7 согласования, выходы которого подключены к решающему блоку 6, выходы которого подключены к программному блоку 11, представляющему собой постоянное или нерепрограимируемое постоянное запоминающее устройство. Выходы программного блока 11 подключены к решающему блоку 6.

Решающий блок (фиг. 2) содержит процессор 12, к входаи которого под" ключены первый и второй выходы тактового генератора 13, представляющего собой двухфазный генератор. К входу процессора 12 подключен выход контроллера 14 приоритетных прерываний, к входу которого подключен выход программируемого интервального таймера 15. Адресные выходы процессора 12 через шинные формирователи 16 адреса, представляющие собой трехстабильные схемы, подключены к шине 17 адреса.

Выходы данных процессора через шинные формирователи 18 данных (аналогичные шинным формирователям адреса) подключены к шине 19 данных. Кро ме того„ выходы данных процессора подключены к регистру 20 состояний . процессора, представляющему собой многорежимный буферный регистр, к которому также подключены управляющие выходы процессора 12 и третий выход тактового генератора 13. Выходы регистра 20 состояний нроцессора через дешифратор 21 состояний процессора подключены к шине 22 управления. К шинам адреса 17, данных

19 и. управления 22 подключены контроллер 14 приоритетных прерываний, программируеиый интервальный таймер 15 и оперативное запоминающее устройство 23. Выходами и входаии решающего блока являются шины адреса

17, данных 19 и управления 22.

Устройство работает следующим обI разом.

Каждый датчик 1 расхода,электрической энергии выдает импульс, соответствующий определенному количеству энергии. Энергетический вес импульса определяется коэффициентом трансформации трансформаторов тока и напряжения.

Каждый датчик 2 технологического процессора несет информацию.о состоянии потребления электрической энер125605 и др.).

20 ,?5

50 гии (например, "включен" или "выключен" потребитель, "пустой" или за. полнен бункер, "нижний" или "верхний" уровень жидкости в резервуаре

По сигналам .программируемого интервального таймера 15, поступающим на контроллер 14 приоритетных прерываний, последний вырабатывает сигнал прерывания, который поступает на процессор 12. По заданному в программном блоке 11 алгоритму решающий блок 6 производит опрос состояния датчиков 1 расхода электрической энергии и датчиков 2 технологических процессов.

По каждому сигналу прерываний решающий блок 6 через блок 5 приема информации подключает один иэ выходных усилителей 3 к одной из шин щ.

В результате к блоку 5 приема информации через входные формирователи 4 подключаются сразу ?? датчиков. С приходом следующего сигнала прерывания решающий блок подключает следующий усилитель 3 блока, в результате опрашиваются следующие ?? датчиков и т.д. После опроса последней групны, состоящей иэ ?1 датчиков, цикл повторяется. Таким образом, за щ, тактов прерывания опрашиваются m хИ датчиков расхода электрической энер.гни и датчиков технологических проI цессов, при этом для их подключения к блоку приема информации достаточно e + д проводов (например. для опроса 64 датчиков достаточно 16 проводов).

В оперативном запоминающем устройстве (ОЗУ) 23 решающего блока 6 запоминается информация о состоянии каждого из опрашиваемых датчиков.

Так как входные сигналы могут быть искажены помехаии, то в ОЗУ 23 запоминается информация на протяжении нескольких циклов опроса датчиков.

Считается, что датчик расхода электрической энергии выдает импульс, если решающий блок встречает некоторую комбинацию входных сигналов (например, 0011 или для повышения достоверности приема информации может быть задана другая комбинация, например 00001111) .

Для контроля состояния датчиков .технологических процессов задаются другие ходовые комбинации (например, 11 00 или 111, 00 и др.), В

1125605 конце каждого цикла опроса датчиков производится сдвиг информации. При этом информация старшего разряда стирается, а ячейка младшего разряда подготавливается для приема информации о состоянии датчика в новом цикле опроса.

Но тем же сигналаи прерывания к заданному программным блоком 11 алгоритму решающий блок ведет програм- 10 мный таймер и календарь с выработкой меток "конец секунды", "конец минуты", "конец получаса", "конец часа", "конец суток" и "конец меся° ца" . 15

По сигналам датчиков 2 технологических процессов и по заданному программным блокам 11 алгоритму осуществляется. выработка управляющих сигналов, обеспечивающих внепиковый 20 режим работы потребителей, а также принудительное включение этих потребителей в периоды технологических спадов нагрузки (если позволяет технологический процесс предприятия). 25

Выработанные в решающем блоке 6 сигналы через блок 7 согласования поступают в блок управления на соответствующие потребителям схемы автоматизации, регуляторы, коммутационные З0 устройства.

Данные, поступающие с датчиков 1 расхода электрической энергии, умножаются на коэффициенты, хранящиеся в программном блоке 11 и соответствующие определенной цене входного импульса (с учетом коэффициентов трансформации трансформаторов тока и, напряжения). Полученные данные суммируются с ранее накопленной инфор- 40 мацией. В ячейках памяти ОЗУ 23 хранится информация о расходе электрической энергии по каждому каналу в течение заданных промежутков времени.

Кроме того, входные данные объединя- 45 ются в группы с учетом знака (потребляемая или отдаваемая энергия) согласно признаков, хранящихся в программном блоке. Объединенная в группы информация о расходе электроэнергии хранится в ОЗУ 23 в течение циклов времени, задаваемых алгоритмом обработки входных данных.

В периоды максимума нагрузки энергосистемы формируются данные о

30-минутном расходе электрической энергии (Р. ), а также преистория о расходе электроэнергии для обеспечения прогноза электропотребления.

В решающем блоке 6 формированные данные сравниваются с заданными величинами РЗ> и в случае Р— Р 0 о ннформацйя через блок 7 согласования поступает на блок 8 индикации и сигнализации.

Кроме того, в часы максимумов нагрузки энергосистемы по заданному алгоритму вычисляется прогнозное значение электропотребления на конец контролируемого интервала (Р. ). В решающем блоке 6 результат прогноза сравнивается с заданной величиной и в случае P,> — P > p 0 информация че о рез блок 7 согласования поступает на блок индикации и сигнализации.

Решающий блок 6 по заданному в программном блоке 11 алгоритму производит выбор потребителей, за счет которых снижается электропотребление.

Выбор потребителей производится с учетом их состояния, информация о котором поступает с датчиков 2 технологических процессов. Сигналы на отключение потребителей поступают в блок 9 управления приводами, который вырабатывает управляющие воздействия на потребителя.

Пульт 10 управления в устройстве служит для ввода в ОЗУ 23 решающего блока 6 заданных величин, таких как заданная мощность Р >, время начала

Зо и окончания периодов максимума энер/ госистемы, а также для выхода на индикацию информации об электропотреблении предприятия.

Повышение экономической эффективности обеспечивается за счет сокращений линий связи от датчиков расхода электрической энергии и от датЬ чиков технологических процессов к устройству, а также за счет сокращения аппаратурнык затрат.

«г. I

Фиг. 2

ЗНИИПИ Заказ 8539(36 Тираж 841 Подписное

Филиал ППП "Патеыт", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для управления электропотреблением предприятия Устройство для управления электропотреблением предприятия Устройство для управления электропотреблением предприятия Устройство для управления электропотреблением предприятия Устройство для управления электропотреблением предприятия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а именно к регулированию выходной координаты динамических объектов

Изобретение относится к автотракторной технике и может быть использовано в аппаратуре автоматического контроля и управления режимами работы и техническим состоянием агрегатов транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для управления положением различных инерционных объектов, например, управления положением камер сгорания ракетных двигателей (ЖРД) или управления положением рулевых поверхностей самолетов

Изобретение относится к автоматическим системам управления на базе вычислительной техники

Изобретение относится к системам пожарной безопасности, предназначенным для предупреждения возможности возникновения пожаров и взрывов и для обеспечения качественного пожаротушения в случае возникновения аварийной ситуации

Изобретение относится к автоматическому управлению работой двигателей с помощью системы обратной связи, использующей новый математический метод вейвлет-анализа

Изобретение относится к системам автоматизированного управления сложным технологическим объектом с использованием средств вычислительной техники

Изобретение относится к авиационной электронике в системах устойчивости и управляемости летательными аппаратами

Изобретение относится к вычислительной, информационно-измерительной технике и может быть использовано для моделирования, контроля или управления технологическими процессами в различных режимах в газоперерабатывающей, нефтяной и других отраслях промышленности
Наверх