Пневматический импульсатор

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬСАТОР, содержащий входной канал, каналы питания и подпора, выходные каналы и ячейки по числу выходных каналов. Каждая из которых выполнена в виде пятилинейного золотникового распре (делителя с камерой ггодвора и управляющей камерой, которая соединена с емкостью и через дроссель с первым крайним входом, сообщенным в исходном положении с первым выходом, подключенным к соответствующему выходному каналу импульсатора, а средний вход, подключенный к атмосфере, в исходном положении сообщен с вторым выходом, который у всех ячеек, кроме последней, связан с первым крайним входом распределителя последующей ячейки, отличающийся тем, что, с целью расширенияего функциональных возможностей, введен дополнительный пятилинейный золотниковьй распределитель с двухсторонним управлением, первая управляющая камера которого связана с входным каналом импульсатора, вторая управляющая , камера связана с вторым выходом распределителя последней ячейки, крайний закрытьй в исходном пбложении вход дополнительного пятилинейного распределителя соединен с каналом ПОДПОР&, средний вход соединен с каналом питания, другой крайний вход связан с атмосферой, первый выход дополнительного пятилинейного распределителя, соЪбщенный в исходном положении с его средним входом, связан с камерами подпора распределителей ячеек, а второй выход, сооб О Л щенный в исходном положении с вторым .крайним входом, связан с первым и вторым крайними входами распределите9д 9 ля первой ячейки и вторыми крайними входами распределителей остальных ячеек.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИМЛЮ

PEOlYSЛИК

Ge 01)

ggy Q 06 Э 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВЧОРСНОМЪ СВИДЕТЮЪСТВ3(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631753/24-24 (22) 05.08.83 .(46) 23.11.84. Бюл. К - 43 (72) N.È.Êåëëåðìàí (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промьппленных, гидроприводов и гидроавтоматики (53) 621-525(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 808727, кл. F 15 С 3/02, 1979..

2. Авторское. свидетельство СССР по заявке И- 3428142/18-24, кл. Q 06 2 3/00, 1982 (прототип). (54),(57) .ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИИПУЛЬСАТОР, содержащий входной канал, каналы питания и подпора, выходные. каналы и ячейки по числу выходных каналов, каждая из которых выполнена в виде пятилинейного золотникового распределителя с камерой подвора и управляющей камерой, которая соединена с емкостью и через дроссель с первым крайним входом, сообщенным в исходном положении с первым выходом, подключенным к соответствующему выходному каналу импульсатора, а средний вход, подключенный к атмосфере, висходном положении сообщен с вторым выходом, который у всех ячеек, кроме последней, связан с первым крайним входом распределителя последующей ячейки, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, введен дополнительный пятилинейный золотниковый распределитель с двухсторонним управлением, первая управляющая камера которого связана с входным кана- лом импульсатора, вторая управляющая,камера связана с вторым выходом распределителя последней ячейки, крайний закрытый в исходном положении вход дополнительного пятилинейного распределителя соединен с каФ налом подпора, средний вход соединен с каналом питания, другой крайний . вход связан с атмосферой, первый выход дополнительного пятилинейного распределителя, сообщенный в исход- Я ном положении с его средним входом, связан с камерами подпора распредели-

Ъ 1 телей ячеек, а второй выход, сооб- щенный и исходном положении с вторым ,крайним входом, связан с первым и вторым крайними входами распределителя первой ячейки и вторыми крайними входами распределителей. остальных ячеек.

256!3

25

30 дыдущей (2) .

Изобретение относится к устройст, вам пневмоавтоматики и предназначено для выдачи последовательности импульсов заданной длительности.

Известен пневматический импульсатор, содержащий основной и два дополнительных распределителя, дроссель и емкость. Первый дополнительный распределитель может иметь пневматический, электрический или ручной .вход. В этом импульсаторе.длительность импульса на выходе не зависит .от длительности входного сигнала (1

Недостатком этого импульсатора являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные невозможностью получения последовательности выходных сигналов различной и независимо настраиваемой длительности, снимаемых с разных выходов.

Наиболее близким к изобретению но технической сущности является

:импульсатор, содержащий входной ка. нал, каналы питания и подпора, выходные каналы и ячейки, число которых соответствует числу выходных каналов импульсатора. Каждая ячейка содержит пятилинейный золотниковый распределитель, емкость и дроссель, соединенные между собой. Вход первой ячейки связан с входным каналом импульсатора. Вход каждой последующей ячейки соединен с выходом преНедостатком известного импульсатора являются ограниченные функциональные воэможности, обусловленные тем, что суммарная длительность импульсов, образующихся на выходах импульсатора, должна быть не больше длительности входного сигнала, невоз. можностью применения других, кроме пневматического, видов входного сигнала (электрического, механичес- 45 кого, ручного и т.д.), а также значительным временем выстоя между соседними входными сигналами. Последнее объясняется тем, что после снятия входного сигнала распределитель 50 первой ячейки переключается в исходное положение лишь после того, как давление в управляющей камере становится меньше давления в камере подпора. И только после этого начи- 55 нается опорожнение управляющей камеры пиевмораспределителя второй ячей- ки и т.д.

Целью изобретения является расшйрение функциональных возможностей пневматического импульсатора.

Указанная цель достигается тем, что в пневматический импульсатор, содержащий входной канал, каналы питания и подпора, выходные каналы и ячейки по числу выходных каналов, каждая иэ которых выполнена в виде пятилинейного золотникового распределителя с камерой подвора и управляющей камерой, которая соединена с емкостью и через дроссель с первым крайним входом, сообщенным в исходном положении с первым выходом, подключенным к соответствующему выходному каналу импульсатора, а средний вход, подключенный к атмосфере; в исходном положении сообщен с вторым выходом, который у всех ячеек, кроме последней, связан с первым крайним входом распределителя последующей ячейки, введен дополнительный пятилинейный золотниковый распределитель с двухсторонним управлением, первая управляющая камера которого связана с входным каналом импульсатора, вторая управляющая камера связана с вторым выходом распределителя последней ячейки, крайний закрытый в исходном положении вход дополнительного пятилинейного распределителя соединен с каналом подпора, средний вход соединен с каналом питания, другой крайний вход связан с атмосферой, первый выход дополнительного пятилинейного распределителя, сообщенный в исходном положении с его средним входом, связан с камерами подпора распределителя ячеек, а второй выход, сообщенный с исходном положении с вторым крайним входом, связан с первым и вторым крайними входами распределителя первой ячейки и вторыми крайними входами распределителей остальных ячеек.

Дополнительный золотниковый распределитель с двухсторонним управлением позволяет "запоминать" факт подачи сигнала во входной канал импульсатора, что снимает ограничение с длительности этого сигнала (она может быть короче суммарной длительности импульсов, образующихся на выходах импульсатора), а подача высокого давления в камеры подпора распределителей ячеек существенно

1125613 ускоряет их возврат в исходное положение.

На чертеже изображена принципиаль ная схема пневматического импульсатора.

Пневматический импульсатор содержит ячейки 1, дополнительный распределитель 2, входной канал 3, каналы питания 4 и подпора 5. Каждая ячейка

1 содержит дроссель 6 с обратным клапаном, емкость 7 и золотниковый

1распределитель 8.

Распределитель 2 содержит управляющие камеры 9 и 10, крайний вход

11, соединенный с атмосферой, средний вход 12, соединенный с каналом

4 питания, другой крайний вход 13, соединенный с каналом 5 подпора, выход 14, сообщенный в исходном положении с входом 11, и.выходом 15, сообщенный в исходном положении с входом 12 °

Распределитель 8 содержит управляющую камеру 16, соединенную с емкостью 7, камеру 17 подпора, соединенную с выходом 15 распределителя 2, крайний вход 18, соединенный с выходом 14 распределителя 2, средний вход 19, соединенный с атмос- ферой, другой крайний вход 20, соединенный через дроссель 6 с управляющей камерой 16,: выход 21, сооб щенный в исходном положении с входом 19, и выход 22, соединенный с соответствующим выходным каналом импульсатора.

Вход 20 распределителя 8 первой ячейки 1 (соединенной с первым выходным каналом 1 импульсатора) соединен с выходом 14 распределителя 2.

Вход 20 распределителя 8 каждой .последующей ячейки 1 соединен с выходом 21 распределителя 8 предыдущей ячейки.

Выход 21 1 -й ячейки 1 соединен с управляющей камерой 9 распределителя 2, управляющая камера 10 которого соединена с входным каналом 3 импульсатора.

Изменением вида управления дополнительного распределителя 2 можно получать пневматические импульсаторы с различными видами входного сигнала (ручной, механический, электрический и т.д.).

Я исходном положении сигнал во входном канале 3 равен нулю. Входы

18 распределителей 8 через распре-l делитель 2 сообщены с атмосферой.Ка10

55 меры 17 подпора распределителей 8 со общены через распределитель 2 с каналом 4 питания, обеспечивая тем самым удержание в исходном положении распределительных элементов распределителей 8. При этом выходные каналы 1... 1 импульсатора, емкости 7 и управляющие камеры распределителей сообщены с атмосферой. Сигналы в выходных каналах импульсатора равны нулю.

Пневматический импульсатор работает следующим образом.

Сигнал, равный единице, подается

I во входной канал 3 импульсатора и поступает в управляющую камеру 10 распределителя 2, переключая его.

Длительность сигнала должна быть достаточной для переключения распределителя 2.

Переключившись, распределитель 2 сообщает камеры 17 подпора распределителей 8 с каналом 5 подпора (давление в камерах подпора снижается до величины давления питания, например 0,5 МПа до величины давления подпора 0,25 МПа), а входы 18 распределителей 8 всех ячеек и вход 20 распределителей 8 первой ячейки — с каналом 4 питания. Сжатый воздух из канала 4 проходит через распределитель 8 первой ячейки в выходной канал 1 импульсатора, а также через дроссель 6 первой ячейки - в емкость

7 и управляющую камеру 16 распределителя той же ячейки.

Время заполнения емкости 7 и камеры 16 определяется настройкой дроссе ля 6. Когда давление в емкости 7 и камере 16 пневмораспределителя 8 первой ячейки превысит давление пбдпора в камере 17 на величину, достаточную для переключения распределителя, последний, переключившись, сообщает свой выход 22 и выходной канал 1 импульсатора с атмосферой, а свой выход 21 — с питанием.

Теперь. длительный сигнал проходит таким же образом через распределитель 8 второй ячейки 1 в выходной канал 11 импульсатора. Работа второй ячейки 1 протекает так же, как и первой. После ее переключения длительный сигнал поступает на вход 20 распределителя 8 третьей ячейки и т.д.

После переключения распределителя

8 : -й ячейки сигнал исчезает в

1125613 выходном канале g импульсатора и появляется на выходе 21 зтого рас,пределителя поступая в камеру 9 распределителя 2 и переключая его в исходное положение. 5

Теперь в камеры 17 подпора рас пределителей 8 поступает сжатый до высокого давления из канала 4 питания воздух, s."емкости 7 и камеры 16 ,РаСпределителей 8 одновременно сообщаются с атмосферой (через обратные клапаны дросселей б и распределитель

2). Это приводит к быстрому и одновременному переключению распределителей 8 в исходное положение. Цикл .окончен.

Таким образом, использование в предлагаемом импульсаторе дополнительного золотникового распределитеps с двухсторонним управлением, тремя входными и двумя выходными каналами, соединенными описанным образом, позволяет расширить функциональные возможности импульсатора за счет сокращения времени возврата

его в исходное положение и снятия органичений на длительность входного сигнала, а также, благодаря возможности варьировать вид управления (пневматический, электрический, ме-,. ханический, ручной и т.п.) дополнительнымраспределением,снять ограничения на вид управляющего сигнала.

tI25613

Ю

Составитель Н.Ланин

Техред С.Легеза Корректор Г.Рейетник

Редактор И.Шулла филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8541/37 Тираж 698 . Подписное

ВНИИПИ Государственнбго комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пневматический импульсатор Пневматический импульсатор Пневматический импульсатор Пневматический импульсатор Пневматический импульсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмогидравлическим устройствам ввода информации и может найти применение в системах автоматического управления пространственными механизмами

Изобретение относится к конструктивным элементам струйных систем управления и может быть применено в системах управления технологическим оборудованем, различного рода машинами, а также для построения цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах и устройствах пневмоавтоматики, в частности на атомных электростанциях (АЭС) в системах с дистанционным или автоматическим управлением арматурой с пневматическими приводами
Наверх