Устройство для получения лакового покрытия на листовых деталях

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКОВОГО ПОКРЫТИЯ НА ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЯХ , содержащее транспортирувччий ::/,( ..,. г-,, узел с приводом, узел нанесения покрытия и камеру сушки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия на деталях кольцевой формы с центральным отверстием, .транспортирующий узел выполнен в виде двух направляющих реек, на боковых обращенных одна к другой поверхностях которых имеются пазы треугольной формы, предназначенные для размещения в них деталей, и асимметрично расположенных между рейками толкателей, связанных с приводом , при этом рабочая поверхность толкателей, взаимодействующая с внутренней поверхностью деталей кольце вой формы, выполнена по эвольвенте..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D Н 01 В 19/04 (21 ) 3566357/24- 07 (22 ) 21. 03. 83 (46) 23.11.84. Бюл. Р 43 (72) Е.В.Кириченко, В .В.Куприянов и Ч.К.Набибеков (71) Бакинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института технологии электромашиностроения (53) 621.315 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 956041, кл. Н 01 В 19/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР.

Р 350679, кл. Н 01 В 19/04, 1971. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

JIAKOBOX O ПОКРЫТИЯ НА ЛИСТОВЫХ ДЕТА.—

ЛЯХ, содержащее транспортируйч ий ю

„„SU„„1125661 А узел с приводом, узел нанесения покрытия и камеру сушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества покрытия на деталях кольцевой формы с центральным отверстием, .транспортирующий узел выполнен в виде двух направляющих реек, на боковых обращенных .одна к - другой поверхностях которых имеются пазы треугольной формы, предназначенные для размещения в них деталей, и асимметрично расположенных между рейками толкателей, связанных с приводом, при этом рабочая поверхность толкателей, взаимодействующая с внутренней поверхностью деталей кольцевой формы, выполнена по эвольвенте. Е

1125661

Изобретение относится к устройствам, предназначенным.для получения листовых деталей и, предпочтительно, может найти применение для получения электроиэолированных листов магнитопроводов.

Известно устройство для получения лаковых покрытий на деталях, содержацее узел нанесения покрытия, ленточный транспортный механизм и камеру для сушки покрытия (1 3.

Однако устройство предназначено для нанесения покрытия на отдельные участки мелких иэделий и в конструктивном исполнении очень сложное, так как для крепления мелких дета- 15 лей на транспортирующей ленте на последнюю наносится клей, который после завершения операции следует удалять. Кроме того, покрытие наносится только на одну сторону изде- 20 лия, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее транспортирующий узел 25 с приводом, узел нанесения покрытия и камеру сушки Р2 7.

Недостатком известного устройства является низкое качество покрытия на деталях кольцевой формы с центральным отверстием.

Цель изобретения — повышение качества покрытия на деталях кольцевой формы с центральным отверстием.

Поставленная цель достигиется тем, что в устройстве, содержащем транспортируиций узел с приводом, узел нанесения покрытия .и камеру сушки, транспортирующий узел выполнен в виде двух направляющих реек, на боковых обращенных одна к другой 40 поверхностях которых имеются пазы треугольной формы, предназначенные для раэмецения в них деталей, и асимметричн расположенных между рейками толкателей, связанных с приво- 45 дом, при этом рабочая поверхность толкателей, взаимодействующая с внутренней поверхностью деталей кольцевой формы, выполнена по эвольвенте.

Предлагаемое выполнение транспор 50 тирующего узла при одноразовом нанесении лака и его сушке позволяет получать на деталях двухсторонее покрытие, обладаюцее высокими показателями изоляционных "свойств, обеспечивается сохранность покрытия в процессе транспортировки детали в камере сушки, так как деталь соприка" сается с толкателем и направляюцими лишь внутренними и внешними торцевыми кромками. Асимметричное расположение толкателей между направляющими рейками приводит к вращению деталей в процессе движения, что, в свою очередь, выравнивает условия сушки всех участков детали кольцевой формы. Вы- 65 полнение рабочей поверхности толкателя по эвольвенте обеспечивает продолжение поступательного и вращательного движений детали при плавном выходе толкателя иэ зацепления с ней.

Помимо этого в камере сушки обеспечивается равномерная передача тепловой энергии по всей поверхности де-. тали.

На фиг.:1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — сечение А-A на фиг.2; на фиг ° 4 — форма толкателя.

Устройство содержит. транспортирующий узел 1 с приводом 2, узел 3 нанесения покрытия и камеру 4 сушки. Транспортирующий узел 1 выполнен в виде двух направляющих реек 5, на боковых поверхностях которых обращенных одна к другой имеются пазы 6 треугольной формы, предназначенные для размещения в них деталей 7, и асимметрично расположенных между рейками толкателей 8, Привод 2 с толкателями 8 служит для перемещения детали 7 к узлу 3 нанесения покрытия и для перемещения детали с нанесением на обе стороны ее лака через камеру 4 сушки.

Камера сушки включает в себя систему иэ верхних и нижних отражателей.

Система верхних отражателей сос-. тоит из трех отражателей 9 — 11 с инфракрасными излучателями 12 трубчатого типа, которые образуют три эоны нагрева с различными температурными режимами.

Каждый иэ трех верхних отражателей представляет собой часть цилиндрической поверхности, ось которой перпендикулярна к движению детали.

Система нижних отражателей представляет собой совокупность двух вытянутых вдоль движения детали плос,костей. 13, расположенных под направ ленным вверх углом одна к другой с зазором, сквозь которых могут перемещаться толкатели.

Направлякнцие рейки 5 могут быть выполнены в виде водоохлаждаемых полых деталей.

Толкатели 8 (фиг.4) выполнены в виде пластин, у которых рабочая поверхность, взаимодействующая с внутренней поверхностью детали кольцевой формы, выполнена по эвольвенте 14.

Устройство работает следуюцим образом.

Детали 7, например отштампованный лист магнитопровода, из. подающего устройства или вручную попадает на загрузочную плиту 15. Толкатель 8, поднимаясь через паз в загрузочный плите, принимает штампованный лист магитопровода и передвигает его по

1125661

Риг. Я

Фиг. У

Фиг. 4

Составитель В.Пайма

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Кузьма . Корректор С.Черни

Заказ 8549/39 . Тираж 682 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 загрузочной плите к узлу 3 нанесения покрытия. После захвата детали валками узла нанесения толкатель выходит иэ зацепления с деталью и утапливается в паз загрузочной плиты, переходя на нижнюю ветвь привода.

При выходе из валков лакированная .. деталь попадает в пазы направляющих реек 5 и перемещается толкателями через камеру сушки, Расположение толкателей асиммет- 10 рично между рейками деталей обеспечивает вращение детали вокруг своей оси при движении сквозь .камеру сушки. Направление вращения листа магнитопровода зависит от направления 5 смещения толкателя. В процессе. движения сквозь камеру сушки лист магнитопровода находится под действием инфракрасных излучателей 12, Лучи.от инфракрасных излучателей и верхних отражателей, попадая на верхнюю поверхность детали, нагревают ее.

Проходя через пространство. между де 1,, галями сквозь отверстия в них, лучи попадают на нижние отражатели и, отразившись направляются на нижнюю сторону детали и также нагревают ее.

В результате этого значительно повышается КПД излучателей. Вращение детали вокруг своей оси улучшает равномерность сушки всех ее участков.

При работе установки часть тепла от излучателей передается направляющим рейкам 5. Предотвращение перегрева направляющих реек обеспечивается тем, что сквозь них пропускается охлаждающая вода.

При выходе из камеры сушки толкатель утапливается, переходя на нижнюю часть привода, а деталь с высушенным покрытием попадает на склад.

Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет получать лаковые покрытия повышенного качества на деталях кольцевой формы с центральным отверстием.

Устройство для получения лакового покрытия на листовых деталях Устройство для получения лакового покрытия на листовых деталях Устройство для получения лакового покрытия на листовых деталях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конструкций высоковольтных аппаратов наружного исполнения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам защиты высоковольтных керамических опорных изоляторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу защиты высоковольтных керамических изоляторов

Изобретение относится к области электротехники , к производству электроизоляционных формовочных материалов, работающих в сложных климатических условиях

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляиионной технике

Изобретение относится к высоковольтной технике, а именно к способам нанесения гидрофобного покрытия на электроизоляционную конструкцию. Способ включает предварительную очистку наружной поверхности конструкции изолятора с последующим нанесением на нее гидрофобного покрытия одинаковой толщины. Покрытие готовят на основе одно- или двухупаковочного кремнийорганического компаунда холодного отверждения, жидкого или пастообразного в исходном состоянии. Компаунд содержит силиконовый низкомолекулярный каучук, наполнитель, а также отвердитель. Гидрофобное покрытие наносят по всей поверхности конструкции с толщиной в пределах 80-800 мкм, в зависимости от условий эксплуатации электроизоляционной конструкции. Полученное гидрофобное покрытие в вулканизированном состоянии характеризуется величиной краевого угла смачивания от 60° до 179°, трекингоэрозионной стойкостью не менее 500 час при рабочих напряжениях 6-750 кВ, а также величиной дугостойкости не менее 100 мА при длительности воздействия не менее 600 с. Техническим результатом от использования предложенного способа является обеспечение высоких значений разрядных напряжений при работе электроизоляционной конструкции в условиях загрязнения различной степени и увлажнения. 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технологическим способам, используемым для комплексной защиты глазурованных, керамических, металлических поверхностей электротехнических изделий. Способ комплексной защиты поверхностей предназначен для покрытий, по меньшей мере, глазурованной, керамической или металлической поверхности электротехнических изделий защитной пленкой на электротехнической и изолирующей частях поверхности и включает предварительную подготовку поверхности в виде ее очистки и обезжиривания и нанесение композиционного состава на основе фторсодержащего поверхностно-активного вещества (фторПАВ) и термофиксацию получаемой при этом пленки. Результатом является комплексная защита глазурованных, керамических, металлических поверхностей электротехнических изделий от утечек электрического тока, от коррозии, нагарообразования и воздействия других агрессивных факторов при рабочей температуре от -60°C до 520°C (кратковременно-циклически до 800°C), в том числе при напряжении более 20000 вольт и осуществление гидрофобизации всего изделия. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к мобильной системе нанесения покрытия (варианты) и способу нанесения покрытия на электрический изолятор, предназначенной для нанесения покрытия на электрический изолятор. Система включает в себя удлиненный грузовой контейнер, который выполнен с возможностью транспортировки на место проведения работ, и множество станций, находящихся внутри единственного удлиненного грузового контейнера. Эти станции включают в себя станцию загрузки изолятора, на который надо нанести покрытие, станцию нанесения покрытия, которая включает в себя управляемое с помощью робота наносящее устройство для нанесения эластомерного покрытия на изолятор, станцию отверждения, расположенную после станции нанесения покрытия и предназначенную для отверждения эластомерного покрытия, и станцию выгрузки, предназначенную для выгрузки покрытого изолятора. Система также включает в себя замкнутый транспортер для транспортировки изолятора через множество станций. Замкнутый транспортер имеет траекторию в форме вытянутой окружности. Технический результат заключается в получении качественных покрытий на изоляторы за счет предотвращения повреждения покрытий в процессе транспортировки, а также мобильность получения изоляторов с покрытиями в любых производственных условиях. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх