Устройство для монтажа тросовой проводки в межферменное пространство

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА .ТРОСОВОЙ ПРОВОДКИ Б МЕЖФЕРМЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО, содержащее транспортное средство, опорный элементв виде рамы, удерживакиций монтажную-, площадку, регулируемую по высоте и гидроподъемники, отличающ е е с я тем, что, с целью повышения производительности трудяг монтажная площадка снабжена механизмом захвата, выполненньо4 в виде/ о крайней мере двух откидных кронштейнов С зажимами длялтросоЁой проводки, закрепленных на общем осf/ новании с возможностью перемещения . один относительно другого и рёгуi лировки по высоте.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3+0 Н 02 G 3/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3540364/24-07 (22) 24.01.83

-(46) 23.11.84..Áþë..9 43 (72) 19.Г.Гончаренко, (53) 621.315 1(088.8) (56) 1. Производство. электромонтаж- йых работ.Под.ред.А:,И.Зевакина.М., 1976, с.276 277.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3276167/24- 07, кл. H G 5/00,. 1981. (54)(57) УСЖРОЙС1ВО;цЛЯ МОНТА)ЕА .БРОСОВОЙ ПРОВОДКИ В МЕЖФЕРМЕННОЕ

GPOCTPAHCTBO, содержащее транспорт ное средство, опорный элемент в виде рамы, удерживающий монтажную; площадку, регулируемую по высоте» и гндроподъемники, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью иовышения производительности трудф, монтажная площадка снабжена механизмом аахвата, выполненным в виде 6о .крайней мере двух откидных кронштейнов с зажимами для тросовой проводки, закрепленных на общем .ос 1 новании с возможностью перемещения один относительно другого и регулировки по высоте.

1125691

30

40

65

Изобретение относится к электроэнергетике,- конкретнее к устройствам для монтажа тросовых электропро

-водок в межферменное пространство при выполнении освещения в зданиях цехов и других производственных помещениях.

Известна тележка, закрепляемая к мосту крана, с которой производят. монтаж тросовых электропроводок в межферменное пространство )1) .

Однако указанным средством не всегда можно воспользоваться из-за отсутствия еще не установленного крацового оборудования и, кроме того, указанную тележку приходится дооборудовать дополнительными устройствами для возможности монтажа тросовых проводок в межферменное прост-. ранство.

Наиболее близким к изобретению является устройство для моитажа тросовой проводки в межферменное пространство, содержащее транспортное средство, .опорный элемент в виде. рамы, удерживающий монтажную площадку, регулируемую по высоте, и гидроподъемники (2J .

Однако с помощью известного устройства хотя и возможно осуществлять монтаж тросовых проводок, но он малопроизводителен, так как устройство -не предназначено для прокладки тросовых проводок.

Цель изобретения — повышение производительности труда, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для монтажа тросовой проводки .в межферменное пространство, содержащем транспорт ное средство, опорный элемент в виде рамы, удерживающий монтажную .площадку, регулируемую по высоте, и-гидроподъемники, монтажная площадка снабжена механизмом захвата, выполненным в виде по крайней мере двух откидных кронштейнов с зажимами для тросовой проводки, закрепленных на общем основании с возможностью перемещения один относительно другого и регулировки по высоте.

На фиг.3. представлено устройство, для монтажа тросовой проводки в меж. ферменное пространство, общий вид; на фиг.2 — механизм захвата устройства, вид А на фиг.1; на фиг.З— схема работы устройства для монтажа при различных положениях кронштейнов механизма захвата. ! Ъ

Устройство для монтажа тросовой проводки в межферменное пространство содержит транспортное средство 1, опорный элемент в виде рамы 2, гидроподъемники,З и 4, грузовую платфор му 5.На опорном элементе (раме) 2 установлена монтажная площадка б, на которой закреплено основание 7.

На основании 7 расположены левый 8 и правый 9 кронвжейны со смонтированными на них зажимами 10 для тросовой проводки 11. Кронштейиы выполнены откидными и при необходимости перемещения по основанию 7 или установки н -вертикальное положение стопорятся фиксатором 12. Фиксация и разжим тросовой проводки 11 в зажимах 10 осуществляется стопором 13.

Регулировка кронштейнов 8 и 9 по высоте осуществляется с помощью регулятора 14.

Устройство работает следующим образом.

Конец тросовой проводки, намотанной на барабане, Установленном на нулевой отметке, закрепляют на монтажной площадке б устройства и .поднимают на высоте межферменнага прост; ранства первой фермы, продевают тросовую йроводку через обводной ролик и закрепляют в зажим 10 правого крон-; штейна 9. Кронштейны 8 и 9 отрегули рованы при.помощи регуляторов 14 на высоту межферменного пространства.

Транспортное средство 1 перемещается к следующей ферме, при, этом левый кронштейн 8 откинут .вниз и при подходе к ферме тросовая проводка 11 про-пускается в межферменноа прастранст30 во и закрепляется в зажиме 10 левого кронштейна 8, который ставится в вертикальное положение и закрепляется с помощью фиксатора.12. Из зажима 10 правого кронштейна 9 тросовая проводка выводится, кронштейн расстопаривается и устанавливается вниз. Для исключения задевания тросовой проводки о ферму под нее крепится лоток.. далее транспортное устройство движется к следующей ферме. При подходе к ферме поднимается правый. кронштейн

9 и тросовая проводка 11 закрепляется в его зажиме 10. Из зажима левого кронштейна 8 тросовая проводка выводится и он опускается вниз, а транспортное устройство 1, подвигаясь к ферме, проводит тросовую проводку, закрепленную в зажиме правого кронштейна. Э, в межферменное пространство. Устройство останавливается, поднимается левый кронштейн. 8 и тросовая проводка закрепляется в .зажиме левого .кронштейна, .а из зажима правого кронштейна выводится, и кронштейн опускается вниз. Устройство направляется . к следующей ферме., где описанный процесс повторяется. На последней. ферме проиеходит закрепление тросовой проводки 11, устройство переме60.щается свободно назад с опущенными кронштейнами 8 и 9, снимаются с ферм лотки и на противоположном конце с помощью указанного устройства производят крепление и окончательную натяжку тросовой проводки.

1125691

Использование, предлагаемого устройства для монтажа тросовой проводки в межферменное пространство позволяет существенно повысить производительность труда за счет снижения времени, затрачиваемого на монтаж проводки. Например, для прокладки

30 м тросовой проводки известным устройством необходимо 2 ч 18 мин,, а предлагаемым устройством всего

1 ч 16 мин.

Кроме того, .уменьшается количество обслуживающего персонала, два монтажника (оба наверху) .и один водитель транспортного средства

;(автопогрузчика) вместо трех монтажников (два наверху и один внизу у лебедки) и одного водителя.

1125691

ВНИИИИ Заказ, 8552/40; Жира к 61 3 Подписное

ФОЮЮЮ аейвюеэеаююа ЮЙВ4Ф Ю ° Ф ФМ

Филиал ППП "Патвнт", г. Ужгород, ул. Проектная,4 э

Устройство для монтажа тросовой проводки в межферменное пространство Устройство для монтажа тросовой проводки в межферменное пространство Устройство для монтажа тросовой проводки в межферменное пространство Устройство для монтажа тросовой проводки в межферменное пространство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при строительно-дорожных и геологоразведочных технологиях применительно к разработке грунтов природных шельфов, имеющих III-VII группы прочности
Наверх