Анализатор сигнала тактовой синхронизации

 

АНАЛИЗАТОР СИГНАЛА ТАКТОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ по авт. св. К 496688, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости путем расширения динами ческого диапазона, в него введены два делителя сигналов, при этом выход каладого измерителя переходных помех подключен к соответствукицему входу вычитакнцего зла через делитель сигналов, а разноименные входы обоих делителей сигналов объединены .

QQ О!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

PEOlYSJNH

gag H 04 L 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К aOTOPCHOOIT.ВВВ444444ВТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfÌÐÜÏÚÉ (61) 496688 (21) 3501062/18-09 (22) 11.10.82 (46) 23.11.84. Бюл. У 43 (72) А.З. Бураковский, В..Г. Квачев и Ф.Г. Кишиневский (53) 621.394.662.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 496688, кл. Н 04 L 7/02, 1974 ,(прототип). (54) (57) АНАЛИЗАТОР СИГНАЛА ТАКТОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ по авт. св.

Ф 496688, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости путем расширения динами"ческого диапазона, в него введены два делителя сигналов, при этом выход каждого измерителя переходных помех подключен к соответствующему входу вычитающего узла через делитель сигналов, а разноименные входы обоих делителей сигналов объединены.

1 11257 йзобретение относится к электро.связи и может быть использовано в аппаратуре многоканальных систем связи для осуществления тактовой синхронизации. 5

По основному ват. св. В 496688 известен анализатор сигнала такто.. вой синхронизации, содержащий сое.диненные по входу измерителя пере« модных помех, выходы которых через 10 вычитающий узел подключены к входу интегратора-сумматора, нри этом общий вход измерителей переходных помех через дополнительные измери! тели переходных помех, коммутатор, 15 к другим входам которого подключены выходы измерителей переходных помех, переключатель режима работы и резистор подключены к- другому входу интатратора-оуаматора (1) . 10

Однако данный анализатор имеет невысокую помехоустойчивость из-за недостаточно широкого динамического диапазона..

Цель изобретения - повыщение по- 25 мехоустойчивости путем расюирення динамического диапазона.

Поставленная цель достигается тем, что в анализатор сигнала тактовой синхронизации, содержащий сое- ЭО диненные по входу измерители переходных ноиехр выходы которых через вычитающий узел подключены к входу интегратора-сумматора, при этом .общий вхОД измерителей перехОдных Э5 помех через дополнительные измери..тели переходных помех, коммутатор, к другим входам которого подключены выходы измерителей переходных помех, переключатель режима работы и резистор подключены к другому входу интегратора-сумматора, введены два делителя сигналов, при этом выход . каждого измерителя переходных помех подключен к соответствующему входу вычитающего узла через делитель .сигналов а разноименные входы обоих делителей сигналов обьединены.

Йа фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предложенного анализатора; на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняющие его работу; .:иа фиг. 3 — пример реализации комму- татора; на фиг. 4 - пример реализации измерителя переходных помех.

Анализатор сигнала тактовой синхронизации содержит измерители 1 и 2 переходных помех, дополнитель63 2 ные измерители 3 и 4 переходных помех, коммутатор 5, вычнтающий узел

6, интегратор-сумматор 7, переключатель 8 режимов работы, резистор 9 и делители 10 и 11 сигналов, причем коммутатор 5 содержит компараторы

1l2-14, элементы И 15-17, инверторы

18-20 и ключи 21 н 22, а каждый из измерителей 1-4 переходных помех содержит интегратор 23, блок 24 памяти, инвертор 25, определитель 26 модуля и усредняющий блок 27.

Анализатор сигнала тактовой синхронизации работает следующим образом.

В зависимости от состояния переключателя 8 режимов анализатор сигнала автоматически коммутатором 5 устанавливается в один иэ необходимых рабочих режимов: "Стационарная работа" или "Ускоренная подстройка".

В стационарном режиме работы происходит следующим образом.

На вход анализатора сигнала тактовой синхронизации поступает групповой сигнал 5„>, представляющий собой последовательность посылок с границами между ними в виде моментов манипуляции. Этот сигнал подается параллельно на входы измерителей 1 н 2 дополнительных измерителей 3 и 4 со взаимно смещенными интервалами интегрирования сигнала 0, р 0„8, О,1 (фиг. 2) .

Выходной потенциал любого измерителя 1-4 пропорционален величине переходной помехи, которая минимальна у тех измерителей, чьн интервалы интегрирования попадают внутрь посылки Т . Если же граница Т попа»

Ч, дает виутрь интервалов (как это поI а казано на фиг. 2 для 0 и Ц ), то выходные напряжения этих измерите-, лей (на фиг. 2 напряжение на выходе дополнительных измерителей 3 и 4) окажутся болыпими.

Коммутатор 5 производит параллельный анализ выходных напряжений всех измерителей 1-4 и путем сравнения этих напряжений выявляет соответствующую каждому из режимов ситуацию и осуществляет необходимую коммутацию переключателя 8 режимов.

Работа устройства в режиме ".Ускоренная подстройка" осуществляется следующим образом.

Если смещение границ посылок Т„ имеет неболыгую величину и минимум

1125763

3 напряжений имеют место на выходах измерителя 1 или измерителя 2, т.е. осуществляется режим "Стационарная работа" (см. размещение управляющих сигнапов на фиг. 2), то коммутатор 5 удерживает переключатель 8 режимов в нейтральньм положении (фиг. 1).

На вычитающий узел 6 подаются не значения выходных напряжений с изме« рителей 1 и 2 (Цц, и Ц ), а част-. 10

Оь 0н. ное от деления ††— †.- . Такое ре"ц "ui шение позволяет расширить динамический диапазон анализатора и его помехоустойчивость.

Принцип работы коммутатора 5 заключается в следующем.

Благодаря имеющумуся ускорейию сигнала в измерителях 1-4 при смещении границ посылок в небольших пределах (в пределах до ь /2) коммутатор 5 удерживает переключатель 8 режимов в нейтральном состоянии.

Когда рассинхронизация велика (минимум напряжения оказался в дополнительных измерителях 3 и 4), то в зависимости от того, в каком из ник оказался этот минимум, в ту сторону и осуществляется быстрая подстройка (замыкается переключатель 8).

Если сделать неэависиьайми циклы вхождения в синхронизм и его поддержания, возможен переход на постоянный шаг коррекции и использование вместо вычитающего узла 6 схемы

При поступлении на компараторы

12-14 сигналов с измерителей 1-4 в режиме "Стационарная работа" (согласно управляющих сигналов по временной диаграмме, фиг. 2) обеспечивается ситуация KQFAB О . ъ0,; 04 > Ug т.е. На îðå компаратора 12 и 13 25 будут однозначные потенциалы логической "1", запрещающей в дальнейшем на входах схем И 16 и 17 прохождение сигнала от компаратора 14. При этом ключи 21 и 22 закрыты и на их

30 выходе тока нет (т.е. переключатель !

8 режимов, фиг. 1, находится в нейтральном положении, ускоренной коррекции нет, имеет место режим стационарной работы — система сфазиро вана).

В случае нарушения сфазированности системы связи одна из пар напряжений 0 -Uq или Ij4 — 0 (в зависимости от направления ухода синхронизации 40 от идеального положения) меняет знак на обратный, т.е. на одном из выходов. компараторов. 12 и 13 появляется логический "О", который через элемент И 15 разрешает прохождение сигнала с выхода компаратора 14 через схемы И 16 и 17 ° . В этом случае ... смена логических. состояний 1/0 на вы- . ходе компаратора 14, попадая через инверторы 18-20 и элементы И 16 . 50 и 17 на входы ключей 21 и 22, будут открывать один из нйх и закрывать другой, подключая выход ключей к источнику +Е, либо -Е, замыкая соответственно переключатель 8 режи- . 55 мов в положение .+Е или -Е и произ.— водя ускоренное вхождение в синхронизм (режим ускоренной подстройки). сравнения. При этом - эквивалента а но а а 1 и в связи с тем, что при 1о постоянном шаге коррекции информация об амплитуде уже не нужна, можно обходиться только знаком для определения направления коррекции.

Следует отметить, что схема сравнения в сущности является схемой вычитания с максимальным коэффициентом передачи усилителя К.

Технико-экономический эффект редложенного устройства заключается в расширеиии динамического диапазона устройства и повышении тем самьм

Иго помехоустойчивости, т.е. в улучшении технических характеристик системы связи, в состав которой входит предлагаемое устройство.

Так, в прототипе напряжения на выходах измерителей 1 и 2 соответственно U,, U ° пропорциональные величине переходных помех, подаются непосредственно на вычитающий узел 6, при этом результатом,вычитания будет а 0 = 0, - 9 =f a- k L- kc, где С вЂ” разность а- ; а, « переходные помехи, К вЂ” влияние канала связи, т.е. U и 0g включают как переходные помехи, так и влияние канала связи.

6,0 пропорционально как значению

С, так н К. Однако действие К приво дит к такому положению, что вырабатываеьаай вычитающим узлом 6 сигнал после интегратора-сумматора 7 создает непропорциональный действию С шаг коррекции синхронизации, который прямо пропорционально зависит

1125763 б

gg 4 (л40 от hIJ., умноженного на коэффициент передачи интегратора-сумматора 7.

Например, пусть U» ЗЬ1 ll 4Б.

Тогда ЬЦ1 010 1 Ъ или 0» О,ЗЬ, 6 0,4$, т.е. 40 = 0,1Ъ. Так рабо» тает прототип.

Вводя отношение напряжений, пропорциональных величине переходных помех в измерителях 1 и 2, что реапизуется в делителях 10 и 11 сигналов, производят нормирование этих величин, что эквивалентно работе

АРУ и расширяет динамический диапа-, зон устройства., Кроме того, устрой-, ство становится инвариантно к абсолютной величине входных величин

Ц» и Ug. так как оно работает с их отношениями, т.е.

U 0, и, Ll Ь, -Ъ

«г Й ч Ф

Ц U, bk gk Ь а аЬ (а-Ъ) (o+ b} сн 3 где C т а-1 с1 Ь

a+b

Я â€” — — нормирующий коэффи а Ь

5 циент.

В предлагаемом устройстве, напри .мер, 0, ЗЪ,.Ц = 4 . Тогда разность

3 4 их отношений — - — =. 0 sb или 0

4 3

10 03 04

= 0,3(l< = 0,4 н разность -х- - -™

0,4 0,3

0 5 . Таким образом, изменения К на порядок привело в первом случае к изменению управляющего напряжения

1$ 4Ц тоже ня порядок (-1b и -О, 1b), а во втором случае не повлияло на изменение а0 . Это говорит о расширении динамического диапазона устройства и увеличении тем самым его по20 мехоустойчивости.! 1257ЬЗ

Составитель В. Евдокимова

Редактор С. Патрушева Техред Л.Иикеш, Корректор. Г. Решетник.

Заказ 8 58144 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Анализатор сигнала тактовой синхронизации Анализатор сигнала тактовой синхронизации Анализатор сигнала тактовой синхронизации Анализатор сигнала тактовой синхронизации Анализатор сигнала тактовой синхронизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехникe, в частности к устройствам временной синхронизации для систем связи, в том числе с широкополосными сигналами

Изобретение относится к области связи, в частности к усовершенствованной системе связи, в которой абонент передает данные с переменной скоростью на выделенном ему канале трафика

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области синхронизации сложных сигналов, в частности М-последовательностей с повышенной сложностью

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в широкополосных системах связи

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам и устройствам временной синхронизации для систем связи, в том числе с широкополосными сигналами, к сотовым системам радиосвязи множественного доступа с кодовым разделением каналов, базовым и мобильным станциям, использующим методы временной синхронизации

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в приемниках широкополосных сигналов

Изобретение относится к способу и устройству для выдачи синхронизирующего сигнала на устройство разделения сигнала, причем синхронизирующий сигнал частотно согласован с синхронизирующим сигналом на кодирующем устройстве
Наверх