Устройство для дезинтеграции и разделения песков с комовой глиной

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ И РАЗДЕЛЕНИЯ ПЕСКОВ С КОМОВОЙ ГЛИНОЙ, включающее емкость с плоским днищем и рядом закрепленных на днище концентрических стенок, загрузочную воронку , кольцевой желоб, дополнительные кольцевые стенки, помещенные между стенками днища и закрепленные на крепежном элементе, привод, о т л ич:а ю щ.е е с я тем, что, с целью повышения эффективности дезинтеграции труднопромывистых песков за счет интенсификации гидродинамического режима процесса, устройство снабжено конусом, установленньм на днище соосно загрузочной воронке, и горизонтально установленным по периферии емкости кольцевым уступом с радиальными ребрами, стенки днища выполнены в виде полых усеченных конусов, 5 установленных меньшими основаниями на днище, а каждая дополнительная стенка выполнена в виде двух полых усеченных конусов, соединенных большими основаниями, при этом привод соединен с днищем устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИК (1% (Ш (я)4ВО Â5 2 (2l) 3603010!22-03 (22) 06.06.83. (46) 30.07.87. Бюл, У 28 (71) Иркутский политехнический институт (72) Н.С. Костромин (53) 622.755 (088.&) рокку, кольцевой желоб, дополнитель- ные кольцевые стенки, помещенные меж. ду стенками днища и закрепленные на крепежном элементе, привод, о т л ич .а ю щ,е е с я тем, что, с целью повышения эффективности дезинтеграции труднопромывистых песков за счет интенсификации гидродинамического режима процесса, устройство снабжено конусом, установленньм на днище сооано загрузочной воронке, и горизонтально установленным по периферии .емкости кольцевым уступом с ради альными .ребрами, стенки днища samoaнены в виде полых усеченных конусов, установленных меньшимн основаниями Е на днище, а каждая дополнительная стенка выполнена в виде двух полых усеченных конусов, соединенных боль" шими. основаниями, при этом привод соединен с днищем устройства.

Ф (56) Троицкий В.В. Промывка полезных ископаемых.-М, "Недра", 1978, с.47, 102, 111,139, 152, 155, 209, 211.

Авторское, свидетельство СССР

В 6490Ь2, кл.В 04 В 7/16, 1979..Авторское свидетельство СССР

Р 64641, кл. В 03 В 5/52, 1940. (54)(57)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ

И РАЗДЕЛЕНИЯ ПЕСКОВ С КОМОВОЙ ГЛИНОЙ, включающее емкость с плоским днищем и рядом закрепленных на днище концентрических стенок, загрузочную воГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ll у :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29 2 ность которой снабжена кольцевыми канавками с ситами. Это устройство по направлению .действия центробежных сил может служить аналогом.

Конструкция и параметры центрифуги предопределяют использование ее только для разделения суспензий, при этом возможна лишь частичная дезинтеграция материала не крупнее 10 мм.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для дезинтеграции и разделения песков с комовой глиной, включающее емкость с плоским днищем и рядом закрепленных на днище концентрических стенок, загрузочную воронку, кольцевой желоб, дополнительные кольцевые стенки, помещенные между стенками днища и закрепленные на крепежном элементе, привод.

Недостатком является низкая эффективность дезинтеграции труднопромывистых песков за счет интенсификации гидродинамического режима процесса.

Целью изобретения является повышение эффективности дезинтеграции труднопромывистых песков за.счет интенсификации гидродинамического режима процесса, Цель достигается тем, что устройство для дезинтеграции и разделения песков с комовой глиной, включающее емкость с плоским днищем и рядом закрепленных на днище концентрических стенок, загрузочную воронку, кольцевой желоб, дополнительные кольцевые стенки, помещенные между стенками днища и закрепленные на крепежном элементе, привод, снабжено конусом, установленным на днище соосно загрузочной воронке, и горизонтально установленным по периферии емкости кольцевым уступом с радиальными ребрами, стенки днища выполне ны в виде полых усеченных конусов, установленных меньшими основаниями на днище, а каждая дополнительная стенка выполнена в виде двух полых усеченных конусов, соединенных большими основаниями, при . этом привод соединен с дни щем устройства. . В процессе работы устройства загружаемые в него пески (пульпа) находится одновременно под действием центробежных сил большой интенсивнос45

1 11258

Изобретение относится к устройствам по подготовке и обогащению песков россыпных месторождений полезных ископаемых, содержащих комовую глину.

Для дезинтеграции песков, содержащих глинистые включения в виде примазки на твердых частицах, применяют промывочные машины разных типов: барабанные, корытные и вибрационные.

Общим недостатком этих устройств является малая интенсивность перемешивания и поэтому низкая эффективность дезинтеграции песков даже при сложных многостадийных схемах цепи аппаратов.

В практике разработки россыпнь1х месторождений золота для дезинтеграции песков применяют, главным образом, промывочные машины барабанного типа †скрубберы, Недостатки скрубберов: — невозможность дезинтеграции . комовой глины. Куски комовой глины в скрубберах не разрушаются, а уплот- 25 няются — невозможность действия центробежных .сил большой интенсивности, так как центробежное ускорение на внутренней поверхности барабана не должно превышать ускорения силы тяжести; — работает менее половины внутренней поверхности барабана;

- часовая производительность зна35 чительно меньше производительности йовременных горно-добычных комплеко сов.

Корытные мойки также имеют ограниченное применение, так как нет возможности обеспечить в них размыв .трудноразмываемой глины крупностью более 20 мм и среднеразмываемой крупностью более 40 мм и часовая производительность их в несколько раз меньше производительности современных горно-добычных комплексов.

Вибрационные промывочные машины кроме относительно низкой производительности ц ограниченной крупности загружаемого материала обладают рядом недостатков, исключающих возможность применения их для дезинтеграции песков с комовой глиной.

Известна непрерывно- действующая центрифуга для разделения суспензий, которая предназначена для разделения . суспензии по крупности частиц во вращающейся чаше, внутренняя йоверх25829

25

3 ти и гидродинамического воздействия водного потока, поэтому дезинтеграция песков с комовой глиной более интенсивна.и эффективна вледствие: — взаимодействия частиц породы и трения их при движении по дну, стенкам чаши и неподвижным конусообразным кольцам диска; — периодических ударов породы .о дно,. стенки чаши и неподвижные конусообразные кольца диска при.изменениях направления движения потока пульпы, действия кавитации, вибрации и сил Кориолиса.

На чертеже, показан общий вид предлагаемого устройства в разрезе.

Устройство выполнено в виде емкости с .плоским днищем 1 и закрепленных на нем ряда концентрически расположенных конусообразных стенок

2 с переменными углами конусности, а между ними размещены дополнительные кольцевые стенки 3, состоящие .иэ двух усеченных полых конусов, соединенных большими основаниями, которые жестко прикреплены к неподвижному крепежному элементу 4, расположенному над емкостью, Верхняя часть наружной конусообразной стенки 2 емкости снабжена отверстиями 5, а к концу ее прикреплен кольцевой уступ 6, снаб-. женный радиальными ребрами 7. Вокруг верхней части наружной конусообразной стенки 2 чаши размещен кольцевой же лоб 8 с лотками 9 и люками 10 в дне его. По оси емкости над отверстием в дне ее размещен конус ll, цилиндрическая часть которого опирается на амортизатор 12, размещенный в патрубке 13, установленном на жесткой опоре. Диаметр основания конуса 11 в 1,5-2 раза больше размеру нижнего отверстия загрузочной воронки 14, расположенной над конусом. Дно емкости .опирается на катки 15. Вращение чаши производится от привода с по. мощью катков. Направление движения пульпы в устройстве показано стрелками.

Устройство для дезинтеграции и разделения песков с коМовой глиной работает следующим образом.

Емкость вращается со скоростью

30-60 об/м. Загружаемые в воронку 14 пески в виде пульпы падают на конус

11 и скатываются на дно чаши. По дну . чаши пульпа центробежной силой от.брасывается на конусообразную стенку

2 и по ее поверхности перемещается вверх. Достигнув верхнего края стен10,êè, пульпа центробежной силой отбрасывается на расширяющуюся книзу поверхность неподвижного конусообразного кольца и затем по суживающейся книзу поверхности. кольца скатывается r .на дно чаши. По дну чаши пульпа отбрасывается центробежной силой на поверхность следующей конусообразной стенки 2 чаши, и операция повторяется. На верхней части наружной конусообразной стенки 2 чаши происходит разделение материала пульпы на две фракции. Пульпа с мелкой фракцией песков и полезными, компонентами через отверстия 5 поступает в желоб 8 и через люки 10 в. дне его транспортируется на обогатительные устройства, а обезвоженная фракция крупной части песков (геля) поступает на кольцевой уступ 6 и с помощью радиальных ребер 7 транспортируется к лоткам 9 и сбрасывается в отвал.

Производительность устройства зависит от размеров и скорости вращения чаши, а также от размеров диамет-, ра конуса 11. Чем больше диаметр ко35 нуса, тем больше интенсивность центробежных сил и ширина потока материала в месте поступления его на дно емкости.

4 Описанное устройство за счет более полной дезинтеграции комовой глины повышает эффективность дезинтеграции песков на 20- 25Ж при производитель ности от 400 до 1000 м /ч, что позво45 лит повысить извлечение золота при обогащении песков на 20-253 и,. следовательно, дополнительно получить от

ЙГдо 49 мг золота с ) м переработанных песков.

80 Описанное устройство можно исполь- зовать при подготовке к обогащению мерзлых песков, а также для пульпообразования при разработке валунистых россыпей с применением гидротранспоря5 „ та на севере Восточной Сибири.

Устройство для дезинтеграции и разделения песков с комовой глиной Устройство для дезинтеграции и разделения песков с комовой глиной Устройство для дезинтеграции и разделения песков с комовой глиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей технике, в частности к устройствам для обогащения минерального сырья россыпных месторождений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для обогащения россыпных месторождений (песков), может быть использовано для переработки шлюзовых концентратов, геологоразведочных проб и обогащения любого минерального сырья, содержащего свободные металлы

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкое золото, на обогатительных фабриках, драгах и промывочных приборах

Изобретение относится к области обогащения руд гравитационными методами, в частности руд благородных, редких и цветных металлов

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, предназначенному для разделения минеральных смесей при комплексном освоении месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, к устройствам для выделения благородных металлов и других тяжелых полезных минералов из минерального сырья

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для промывки (обогащения) песков при промышленной разработке россыпей, для обогащения дробленых руд, содержащих тяжелые минералы, а также для промывки разведочных проб

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно обогащению полезных ископаемых, например золота, из песков россыпных месторождений и из отвалов золотодобывающей промышленности прошлых лет
Наверх