Устройство для обезглавливания рыбы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗГЛАВЛИВАНИЯ РЫБЫ, содержащее транспортирующий орган с поперечно расположенными лотками для перемещения рыбы i на боку, пару щ)ив.одных дисковых ножей, симметрично установленных под углом один относительно другого, плоскость симметрии которых параллельна плоскости дна лотков, и закрепленных с возможностью регулировки по вьюоте положения плоскости их симметрии относительно дна лотков, и подвижный ощупывающий механизм, связаиньш с дисковыми ножами, о тличающееся тем, что с целью обеспечения точной ориентации положения дисковых ножей относительно плоскости симметрии рыбы и осуществления -более экономичного среза головы, дисковые ножи закреплены с возможностью поворота относительно оси, размещенной в плоскости их симметрии параллельно линии пересечения плоскостей дисковых ножей, а ощупывающий механизм содержит две подпружиненные планки, симметрично закрепО ) ленные относительно плоскости симметрии дисковых ножей с возможностью синхронного взаимного поворота и связанные с ножами посредством осей, g

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5И А 22 С 25/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTV

/", ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3302798/28-13 (22) 29. 06.81 (46) 23.11.84. Бюл. М- 43 (72) Зигурдур Кристинссон и Ерн Йоханнессон (Исландия) (7i) Нордишер Машиненбау Руд.

Баадер ГмбХ унд Ко. КГ (ФРГ) (53) 664 .95.05 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ Я 1128617, кл. 34 (. 15/02, опублик. 1962.

2. Патент Японии У 16793-68, кл. 8022, опублик. 1968. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗГЛАВЛИВАНИЯ РЫБЫ, содержащее транспортирующий орган с поперечно расположен( ными лотками для перемещения рыбы на боку, пару приводных дисковых ножей, симметрично установленных под углом один относительно другого, плоскость симметрии которых параллельна плоскости дна лотков, и закрепленных с возможностью регулировки IIo BblcoTe положения плоскости их симметрии относительно дна лотков, и подвижный ощупывающий механизм, связанный с дисковыми ножами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обеспечения точной ориентации положения дисковых ножей относительно плоскости симметрии рыбы и осуществления более экономичного среза головы, дисковые ножи закреплены с возможностью поворота относительно оси, размещенной в плоскости их симметрии параллельно линии пересечения плоскостей дисковых ножей, а ощупывающий механизм содержит две подпружиненные планки, симметрично закрепленные относительно плоскости симметрии дисковых ножей с воэможностью синхронного взаимного поворота и связанные с ножами посредством осей.

1126199

Изобретение относится к рыбной промьппленности, а именно к устройствам для обезглавливания рыбы.

Известно устройство для обеглавливания рыбы, содержащее транспортирующий орган с поперечно расположенными лотками -для рыбы, пару подпружиненных синхронно отклоняющихся направляющих для жабр, подающих рыбу независимо от Ее длины и толщины на опре- 10 деленной высоте плоскости симметрии к паре установленных под углом один к другому дисковых ножей для обезглавливания рыбы, причем плоскость симметрии ножей совпадает с плоскостью 15 симметрии направляющих Лля жабр (1) .

Недостатком указанного устройства,является то, что при позиционировании рыбы с помощью направляющих для жабр рыба за счет сопротивления 20 трения прижимается к направляющим кромкам, при контактировании с ножами для среза голов дополнительно прижимается к буртику лотка за счет ее сопротивления срезу-и фиксируется 25 буртиком относительно ее положения по высоте. В результате такой фиксации спинки рыба имеет склонность к повороту по отношению к своему стабильному положению, причем линия спины образует ось вращения. Кроме того, фиксатор рыбы действует лишь в направляющих для жабр, так что остальной корпус рыбы провисает вниз.

Поэтому для большинства обрабаты35 ваемых рыб разных размеров не может быть достигнуто точное симметричное направление среза при клиновом срезе головы

Известно также устройство для обезглавливания рыбы, содержащее транспортирующий орган с поперечно расположенными лотками для перемещения рыбы на боку, пару приводных дисковых ножей, симметрично установ- 45 ленных под углом один относительно другого, плоскость симметрии которых. параллельна плоскости дна лотков, и закрепленных с возможностью регулировки по высоте положения плоскости их симметрии относительно дна лотков, и подвижный ощупывающий механизм, связанный с дисковыми ножами j2$ .

Недостатком известного устройства является неточная ориентация положения дисковых ножей относительно плоскости симметрии рыбы.

Пель изобретения — обеспечение точной ориентации положения дисковых ножей относительно плоскости симметрии рыбы и осуществление более экономичного среза головы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обезглавливания рыбы, содержащем транспортирующий орган с поперечно расположенными лотками для перемещения рыбы на боку, пару приводных дисковых ножей, симметрично установленных под углом один относительно другого, плоскость симметрии которых параллельна плоскости дна лотков, и закрепленных с возможностью регулировки по высоте положения плоскости их симметрии относительно дна лотков, и подвижный ощупывающий механизм, связанный с дисковыми ножами, дисковые ножи закреплены с возможностью поворота относительно оси, размещенной в плоскости их симметриии параллельно линии пересечения плоскостей дисковых ножей, а ощупывающий механизм содержит две подпружиненные планки, симметрично закрепленные относительно плоскости симметрии дисковых ножей с возможностью синхронного взаимного поворота и связанные с ножами посредством осей.

На фиг.1 схематично изображено устройство для обезглавливания рыбы аксонометрия, на фиг.2 — то же, поперечное сечение в зоне ножей для среза голов.

Устройство содержит приводной цепной транспортер 1 с поперечно расположенными лотками 2 для перемещения рыбы на боку поперек их продольной оси. Лотки 2 снабжены поводковыми буртиками 3, имеющими призматическое поперечное сечение и размещенными под углом к плоскости лотка, причем высота буртика уменьшается к краю лотка для размещения хвоста рыбы. У противоположного края лотков укреплена пара приводных дисковых ножей 4 и 5 для отрезания головы, симметрично установленных под углом один относительно другого и взаимно соприкасающихся, при этом плоскость симметрии ножей параллельна плоскости дна лотков. Соответственно углу расположения дисковых ножей 4 и

5 подогнан прилегающий к ним конец поводкового буртика 3.

1 126

Составитель Г. Анисимова

Техред М. Гергель Корректор Е. Сирохман

Редактор В. Петраш

Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЛ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8561/46

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Дисковые ножи 4 и 5 закреплены на корпусе 6 и приводятся во вращение во встречном направлении, причем корпус 6 закреплен с возможностью поворота вокруг оси 7, параллельной на- правлению перемещения лотков 2 и расположенной в плоскости их дна. На корпусе 6 закреплена пара выполненных в виде полозков ощупывающих планок 8, которые прилегают непосред- 1р ственно к дисковым ножам 4 и 5 с возможностью синхронного взаимного поворота в своих плоскостях вокруг осей 9 и 10, параллельных оси 7, и удерживаются в прижатом IIoложении усилием пружины 11 растяжения. Расстояние дисковых ножей 3 и 5 от обращенных к ним концов .поводковых буртиков 3 может регулироваться с помощью соответствующего закрепления поворотных опор 12, несущих поворотную ось 7. Вдоль транспортера 1 со стороны расположения дисковых ножей закреплена цепь 13 с пиками 14, интервал между которыми 25 соответствует шагу цепного транспортера 1 и которые служат для фиксации обрабатываемой рыбы за глазную впади- ну.

Устройство работает следующим образом, Рыба, размещенная на дне лотка 2 транспортера 1 при фиксации ее за глазную впадину спинкой к поводковому буртику 3, подается к ножам

199 4

4 и 5 для отрезания головы и перед отрезанием головы ножами попадает между парой ощупывающих планок 8, которые раздвигаются телом рыбы.

Вследствие закрепления ощупывающих планок 8 на корпусе 6 и взаимной их синхронизации корпус 6, несущий дисковые ножи 4 и 5, отклоняется в зависимости от соответствующей толщины рыбы так, что место контакта дисковых ножей приводится соответственно в плоскость симметрии рыбы и клиновой рез головы проходит точно в этой плоскости.

1

Ники 14, закрепленные на отдельной цепи 13, с целью получения затылочного мяса могут перемещаться с замедлением относительно цепного транспортера 1, но они могут также перемещаться и синхронно с ним, так .что при укладке рыбы ее голова фиксируется по затылку. В обоих случаях необходим держатель 15 в каждом лотке 2, который вставляется в загружаемый лоток и освобождается только незадолго до достижения ножей 4 и 5, так что рыба со стороны брюшка прижимается усилием пружины.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить клиновой срез головы, проходящий. точно симметрично плоскости симметрии рыбы, и тем самым обеспечить более экономичный срез.

Устройство для обезглавливания рыбы Устройство для обезглавливания рыбы Устройство для обезглавливания рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и может быть использовано для обработки рыбы

Изобретение относится к способу потрошения рыбы, в особенности выращенной в рыбоводческом хозяйстве, например рыбы лососевых пород

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для обезглавливания крупных рыб, в частности рыб лососевых и тресковых пород

Изобретение относится к способу ориентирования мертвой рыбы, у которой необходимо отделить головную часть от туловища в заданном месте ножом, режущая кромка которого расположена поперечно ориентации рыбы, в плоскости резания, относительно которой ориентируют рыбу

Изобретение относится к устройству для управления началом работы по меньшей мере одного инструмента в машине для обработки рыбы, в которой инструмент и рыбу перемещают друг относительно друга по заданному пути транспортировки, содержащему направляющий элемент для определения положения рыбы относительно инструмента, установленный с возможностью внедрения внутрь рыбы

Изобретение относится к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть применено в составе рыборазделочных машин при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбообрабатывающей промышленности
Наверх