Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ , содержаший самоходное шасси высокой проходимости с широкопрофильными шинами, бункер с дозатором, транспортерпитатель с гидроприводом от синхронного вала отбора мощности, редуктор, кинематически связанный с гидромотором привода транспортера-питателя и валом его ведущего барабана, центробежные диски с гидроприводом от независимого вала отбора мощности , отличающийся тем, что, ,с целью повыщения продольной равномерности внесения удобрений, он снабжен дополнительным гидронасосом и гидродатчиком положения верхней ветви транспортера-питателя , при этом редуктор выполнен планетарным и его сателлит кинематически связан с дополнительным гидронасосом, напорная магистраль которого гидравлически соединена с гидродатчиком положения верхней ветви транспортера. 8 ® 2. Разбрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что гидродатчик выполнен в виде (Л переливного клапана, золотник которого через подпружиненный относительно него шток связан с шарнирно закрепленным на бункере рычагом, взаимодействующим свободным концом с верхней ветвью транспортера-питателя . ю а ю N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1126227 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3628141/30-15 (22) 28.07.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) В. С. Чешуи, В. В. Гуськов, А. М. Статкевич, А. И. Бобровник и В. Ф. Чабан (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 631.333.5(088.8) (56) 1.. Карпенко А. Н., Зеленев А. А., Халанский В. М. Сельскохозяйственные машины, М., «Колос», 1979, с. 87.

2. Методические указания по изучению новых самоходных машин для сельскохозяйственных работ. Министерство сельско- го хозяйства СССР, Белорусский институт механизации сельского хозяйства. Минск, 1980, с. 12, рис. 1 (прототип). (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕН ИЙ, содержащий самоходное шасси высокой проходимости с широкопрофильными шинами, бункер с дозатором, транспортерпитатель с гидроприводом от синхронного вала отбора мощности, редуктор, кинематически связанный с гидромотором привода транспортера-питателя и валом его ведущего барабана, центробежные диски с гидроприводом от независимого вала отбора мощности, отличающийся тем, что, с целью повышения продольной равномерности внесения удобрений, он снабжен дополнительным гидронасосом и гидродатчиком положения верхней ветви транспортера-питателя, при этом редуктор выполнен планетарным и его сателлит кинематически связан с дополнительным гидронасосом, напорная магистраль которого гидравлически соединена с гидродатчиком положения верхней ветви транспортера.

2. Разбрасыватель по п. 1, отличающий- N ся тем, что гидродатчик выполнен в виде переливного клапана, золотник которого через подпружиненный относительно него д шток связан с шарнирно закрепленным на бункере рычагом, взаимодействующим свободным концом с верхней ветвью транспортера-питателя, 1126227

40 колес. Так, у машины МВУ-30 статический радиус при нагрузке на ведущее колесо

7000 кгс (что соответствует полностью загруженной машине) равен 780 мм, а при нагрузке 3200 кгс — 825 мм (что соответ45 ствует полной разгрузке удобрений из бункера ), т.е. в процессе работы самоходного разбрасывателя непрерывно возрастает радиус качения колеса. Таким образом, при постоянной частоте вращения ведущих колес действительная скорость движения ма- 50 шины возрастает, а это не учитывается в приводе насоса и гидромотора гидропривода транспортера-питателя.

Цель изобретения — повышение продольной равномерности внесения минераль55 ных убодрении путем согласования скорости ленты транспортера-питателя с действительной скоростью движения самоходного разбрасывателя.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям минеральных удобрений.

Известны разбрасыватели минеральных удобрений, содержащие шасси, рабочее оборудование, бункер, установленный над ведущими колесами, подающий транспортер, смонтированный в нижней части бункера, гидравлический привод центробежных дисков. Например, автомобильный разбрасыватель КСА-3 (1).

Недостатком этого устройства является низкое качество внесения удобрений неудовлетворительной проходимости разбрасывателя на слабонесущих грунтах.

Известен разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий самоходное шасси высокой проходимости с широкопрофильными шинами, бункер с дозатором, транспортер-питатель с гидроприводом от синхронного вала отбора мощности, редуктор, кинематически связанный с гидромотором привода транспортера-питателя и валом его ведущего барабана, центробежные диски с гидроприводом от независимого вала отбора мощности (2).

Долговечность известного разбрасывателя, производительность, качество внесения удобрений улучшены за счет установки широкопрофильных шин и гидравлического привода транспортера-питателя от синхронного вала отбора мощности.

Недостаток известного разбрасывателя— рассогласование скорости ленты транспортера-питателя с действительной скоростью движения разбрасывателя, приводящее к ухудшению качества распределения удобрений по поверхности поля. По мере разгрузки удобрений из бункера самоходного разбрасывателя уменьшается вертикальная нагрузка на ведущие колеса машины, вследствие чего увеличивается радиус, ведущих

ЗО

Указанная цель достигается тем, что разбрасыватель, содержащий самоходное шасси высокой проходимости с широкопрофильными шинами, бункер с дозатором, транспортер-питатель с гидроприводом от синхронного вала отбора мощности, редуктор, кинематически связанный с гидромотором привода транспортера-питателя и валом его ведущего барабана, центробежные диски с гидроприводом от независимого вала отбора мощности, снабжен дополнительным гидронасосом и гидродатчиком положения верхней ветви транспортерапитателя, при этом редуктор выполнен планетарным и его сателлит кинематически связан с дополнительным гидронасосом, напорная магистраль которого гидравлически соединена с гидродатчиком положения верхней ветви транспортера.

Гидродатчик выполнен в виде переливного клапана, золотник которого через подпружиненный относительно него шток связан с шарнирно закрепленным на бункере рычагом, взаи модействующим свободным концом с верхней ветвью транспортера-питателя.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема предлагаемого разбрасывателя; на фиг. 2 — установка управляющего переливного клапана в поддоне транспортера-питателя.

Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений включает самоходное шасси высокой проходимости, состоящее из широкопрофильных переднего 1 и заднего

2 колес, трансмиссии 3. На раме установлен бункер 4 с дозатором 5, транспортером-питателем 6 и разбрасывающие диски 7. Транспортер состоит из многослойной ветви 8 и установлен на ведомом 9 и ведущем 10 ба- рабанах. Вал ведущего барабана 10 через планетарный. редуктор 11 кинематически связан с гидромотором 12 и через сателлит

13 — с дополнительным гидронасосом 14.

Напорная магистраль гидромотора 12 соединена с насосом 15 привода транспортера.

Вал насоса 15 кинематически связан с трансмиссией 3 разбрасывателя. Напорная магистраль дополнительного насоса 14 соединена гидравлически с гидродатчиком 16 положения, состоящим из корпуса 17, внутри которого размещается золотник 18. Через пружину 19 золотник 18 взаимодействует со штоком 20. На конце последнего закреплен ролик 21, на который опирается рычаг 22 положения верхней ветви транспортера 6, один конец которого шарнирно крепится к поддону 23 бункера 4, а на втором конце рычага 22 установлен ролик 24; контактирующий с ветвью 8.

Устройство работает следующим образом.

При полностью загруженном бункере

4 ветвь 8 транспортера 6 под действием на1126227 грузки со стороны минеральных удобрений прогибается и занимает крайнее нижнее положение, отмеченное штриховыми линиями на фиг. 2. Ветвь 8 транспортера 6 через ролик 24 воздействует на рычаг 22 и перемешает его вниз. Движение от рычага 22 передается через ролик 21 штоку 20, который перемещает пружину 19 и золотник 18 гидродатчика 16. Включение привода ветви

8 транспортера 6 при выполнении технологического процесса сопровождается подачей масла насосом 15, кинематически связанным с трансмиссией 3, в гидромотор

12. Крутящий момент через планетарный редуктор 11 передается на ведущий барабан

10, и транспортер 6 приходит в движение.

Минеральные удобрения из бункера 4 ветвью

8 транспортера 6 подаются через дозатор

5 на центробежные диски 7.

Кинематически связанный с сателлитом

13 планетарного редуктора 11 дополнительный насос 14 нагнетает масло к гидродатчику 16, который поддерживает заданный расход рабочей жидкости в напорной магистрали и, следовательно, определенную скорость вращения вала насоса 14, а также водила планетарного редуктора 11, которое соединено е валом ведущего барабана 10 при данном числе оборотов коронной шестерни.

Предварительное сжатие пружины 19 переливного клапана выбирается из расчета получения необходимой скорости движения ветви 8 транспортера 6 при максимальной загрузке бункера 4 минеральными удобрениями. По мере разгрузки удобрений из бункера 4 уменьшается вертикальная нагрузка на ведущие колеса 2 разбрасывателя, и их радиус возрастает. Действительная скорость движения разбрасывателя увеличивается. Вместе с этим уменьшается нагрузка и на ветвь 8 транспортера 6. Она поднимается. Шток 20 под действием усилия сжатой пружины 19 перемещает рычаг

22 вверх. При этом снижается усилие сжатия пружины !9, приводящее к снижению давления в нагнетающей магистрали дополнительного насоса 14, а это снижает сопротивление вращению вала насоса 14, увеличивает частоту вращения водила планетарного редуктора 11 и связанного с ним ведущего барабана 10.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет бесступенчато регулировать частоту вращения ведущего барабана 10 по мере разгрузки бункера разбрасывателя, что повышает качество внесения минеральных удобрений самоходными машинами.

1126227

Составитель А. Ю. Вагин

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 8573/1 Тираиг 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх