Дека молотильного устройства

 

ДЕКА МОЛОТИЛЬНОГО УСТЮЙСТВА , размещенная в боковинах молотилки с возможностью перемещения и содержащая прутковую сепарирующую решетку , щарнирно установленную в задней части деки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации обмолоченного вороха, прутковая сепарирующая решетка снабжена кинематическим звеном, выполненным в виде щеки с пазом, которая жестко закреплена на решетке, а боковина молотилки снабжена пальцем, расположенным в пазу щеки. (Л Ю О Ю 4ik СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1126243

3(5D А 01 F 12/24; А 01 F 12/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3622828/30-15 (22) 13.07.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Ю. А. Песков, И. К, Мещеряков, Е. М. Ященко, А. P. Распопов, Н. В. Мысев, Е. Ф. Водянникова и А. Ф. Пятницкий (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам зерноуборочных машин (53) 631.361.023 (088.8) (56) 1. Изаисон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива», «Колос». М., «Колос», 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 353679, кл. А 01 F 12/38, 1969 (прототип). (54) (57) ДЕКА МОЛОТИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, размещенная в боковинах молотилки с возможностью перемещения и содержащая прутковую сепарирукнцую решетку, шарнирно-установленную в задней части деки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации обмолоченного вороха, прутковая сепарирующая решетка снабжена кинематическим звеном; выполненным в виде щеки с пазом; которая жестко закреплена на решетке, а боковина молотилки снабжена пальцем, расположенным в пазу щеки.

1126243

Фиг

Составитель И. Белов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП <Патентг, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 8574/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для зерноуборочного комбайна.

Известна дека молотильного устройства, включающая каркас с поперечными планками, между которыми установлены прутки, а к задней планке жестко закреплена прутковая сепарирующая решетка (11.

Недостаток этой деки заключается в том, что прутки решетки не регулируются, что приводит к сгруживанию массы.

Известна дека молотильного устройства, размещенная в боковинах молотилки с возможностью перемещения и содержащая прутковую сепарирующую решетку, шарнирно установленную в задней части деки (2).

Недостатком известной деки является то, что прутки решетки установлены под углом вверх, что приводит к сгруживанию вороха и ухудшает его сепарацию на соломотрясе.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации обмолоченного вороха.

Указанная цель достигается тем, что в деке молотильного устройства прутковая сепарирующая решетка снабжена кинематическнм звеном, выполненным в виде щеки с пазом, которая жестко закреплена на решетке, а боковина молотилки снабжена пальцем, расположенным в пазу щеки.

На фиг. 1 схематически изображено положение деки с прутковой решеткой при малых зазорах в молотильном устройстве; на фиг. 2 — то же, при средних зазорах в молотильном устройстве; на фиг. 3 — то же, при больших зазорах в молотильном устройстве.

Дека 1 на задней части имеет прутковую решетку 2, установленную на трубе 3. На

5 решетке 2 имеется щека 4, а в ней выполнен паз 5. Щека 4 соединяется с боковиной молотилки (не показано) с помощью пальца 6.

Конструкция прутковой решетки 2 позволяет автоматически изменять ее наклон в зависимости от величины установки зазора в молотильном устройстве, что влияет на процесс передачи вороха на соломотряс.

При малом зазоре в молотильном устройстве в ворохе преобладают мелкие фракции, имеющие тенденцию накапливаться на прутках решетки 2, что ухудшает сепарацию зерна как на самой решетке 2, так и на соломотрясе. Поэтому при таком режиме работы молотильного устройства прутковая решетка 2 должна иметь наклон вниз к горизонту (фиг, 1).

С увеличением зазора в молотильном устройстве, когда ворох. идет с более длинной соломой, прутковая решетка 2 автоматически разворачивается и принимает положение, близкое к горизонтальному (фиг. 2), или конец ее поднимается (фиг. 3). При таких положениях прутковой решетки 2 ворох плавно переходит на соломотряс.

Использование изобретения в зерноуборочном комбайне обеспечивает равномерную подачу обмолоченного вороха на соломотряс, что улучшает сепарацию зерна.

Дека молотильного устройства Дека молотильного устройства 

 

Похожие патенты:
Наверх