Устройство для нарезания шпика

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ШПИКА, состоящее из корпуса с установленными на нем питателем и режущим устройством, включающим ножевые рамы и установленный на валу вращающийся серповиднь1й нож, отличающееся тем, что, с целью улучщення качества кусочков шпика , на валу серповидного ножа укреплен кулачок, на поверхности профиля которого выполнены впадины, а на приливе корпуса параллельно валу укреплена ось, причем на последней установлен двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует с поверхностью профиля кулачка, а другое служит опорой для продукта.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU„„1126269 зов А 22 С 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3595051!28-13 (22) 23.05.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) А. А. Иванов, А. Л. Афанасьев, С. Г. Юрков и И. Б. Иванова (71) Восточно-Сибирский технологический институт (53) 637.513.46 (088.8) (56) 1. Горбатов В. М., Лагоша И. А.

Справочник по оборудованию предприятий мясной промышленности, том 1. «Пищевая промышленность», М., 1965, с. 345 — 362.

2. Берсан Г. Машины мясной промышленности. М., «Легкая и пищевая промышленность», 1982, с. 122 — 123. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

ШПИКА, состоящее из корпуса с установленными на нем питателем и режущим устройством, включающим ножевые рамы и установленный на валу вращающийся серповидный нож, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества кусочков шпика, на валу серповидного ножа укреплен кулачок, на поверхности профиля которого выполнены впадины, а на приливе корпуса параллельно валу укреплена ось, причем на йоследней установлен двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует с поверхностью профиля кулачка, а другое служит опорой для продукта.

1126269

Составитель М. Унгурян

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 8577/3

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для нарезания шпика, добавляемого в отдельные виды фарша при производстве колбас.

Известно устройство для измельчения мяса, содержащее корпус с расположенным внутри транспортирующим элементом, крестообразный нож, решетку и загрузочную воронку (1) .

Однако данное устройство не может быть использовано для нарезания шпика, поскольку оно не обеспечивает кубическую форму крошек шпика.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для нарезания шпика, состоящее из корпуса с установленными на нем питателем и режущим устройством, включающим ножевые рамы и установленный на валу вращающийся серповидный нож (2).

Недостатком известного устройства является отклонение пласта шпика при срезании кусочков серповидным ножом, в результате чего последние ряды полосок разрезаемого бруса остаются несрезанными, что приводит к образованию брака и снижению качества шпика.

Цель изобретения — улучшение качества кусочков шпика.

Цель достигается тем, что в устройстве для нарезания шпика, состоящем из корпуса с установленными на нем питателем и режущим устройством, включающим ножевые рамы и установленный на валу вращающийся серповидный нож, на валу серповидного ножа укреплен кулачок, на поверхности профиля которого выполнены впадины, а на приливе корпуса параллельно валу укреплена ось, причем на последней установлен двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует с поверхностью профиля кулачка, а другое служит опорой для продукта.

На чертеже изображено устройство для нарезания шпика, общий вид.

Устройство для нарезания шпика состоит из корпуса 1 с установленным на нем питателем 2 и режущим устройством, включающим ножевые рамы 3 и установленный на валу 4 вращающийся серповидный нож 5.

На валу 4 серповидного ножа 5 укреплен кулачок 6, на поверхности профиля которого выполнены впадины 7, а на приливе 8 корпуса 1 параллельно валу 4 укреплена ось 9, причем на последней установлен двуплечий рычаг 10, одно плечо 11 которого взаимодействует с поверхностью профиля кулачка 6, а другое 12 служит опорой для продукта 13 (шпика).

Устройство для нарезания шпика работает следующим образом.

При включении электродвигателя при помощи питателя 2 шпик 13 нарезается на полосы во время его прохода через ножевые рамы 3. Затем серповидный нож 5 разрезает полоски шпика 13 на кубики. Одновременно

20 питатель 2 останавливается. Этим устраняется давление подаваемого шпика на серповидный нож 5 во время резания.

При подходе серповидного ножа 5 к пласту шпика 13 кулачок 6 взаимодействует с плечом 11 рычага 10, а плечо 12 соприкасается с продуктом 13 и поджимает его.

Благодаря впадинам 7, выполненным на профиле кулачка 6 и взаимодействующим с плечом 11; рычагу 10 сообщается вибрационное движение. В процессе вибрации рычага 10 плечо 12 действует на продукт с частотой вибрирования рычага.

Поскольку плечо 12 поджимает продукт с противоположной стороны действия серповидного ножа, последние полосы шпика срезаются легко.

35 После окончания выполнения одного среза кубиков цикл подачи шпика повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет выполнить срез пласта шпика по всей его толщине, что обеспечивает снижение брака кусочков шпика на 30 /о. Все кусочки имеют правильную кубическую форму с повышенной чистотой среза.

Устройство для нарезания шпика Устройство для нарезания шпика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства рубленых комбинированных полуфабрикатов из мороженых мясных блоков

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к сушке продукта из сырья животного происхождения

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, преимущественно к насосам для перекачивания фарша, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания текучих сред, в том числе и вязких с твердыми включениями

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам с электрическим приводом и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Куттер // 2140160
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности для приготовления вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к измельчению и отделению мякоти от сухожилий и соединительных тканей

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей
Наверх