Устройство для резки колбасных изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающее подающий и отводящий транспортеры, механизм резки, выполненный в виде натянутых струн, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения возможности резки изделий с различными реологическими характеристиками, привод механизма резки состоит из источника скачкообразного напряжения и биморфных пьезокерамических элементов, обкладки которых соединены с источником посредством переменного резистора, а одна из обкладок дополнительно подключена к источнику через переменный конденсатор, при этом каждая струна укреплена на свободных концах элементов. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, струны закреплены на концах элементов с помощью жесткой планки, вмонтированной в элементы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1126270 А зг5ц А 22 С 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3544689/28-13 (22) 19.01.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Ю. К. Стравинскас, М. A. Шла мас, С.-К. С. Джюгис и В. В. Пильвелис (71) Каунасский распределительный холодильник (53) 637.523(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 510215, кл. А 21 D 13/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 329886, кл..А 22 С 25/16, 1972. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающее подающий и отводящий транспортеры, механизм резки, выполненный в виде натянутых струн, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения возможности резки изделий с различными реологическими характеристиками, привод механизма резки состоит из источника скачкообразного напряжения и биморфных пьезокерамических элементов, обкладки которых соединены с источником посредством переменного резистора, а одна из обкладок дополнительно подключена к источнику через переменный конденсатор, при этом каждая струна укреплена на свободных концах элементов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, струны закрепленьгна концах элементов с помощью жесткой планки, вмонтированной в элементы.

1126270

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройства м для резки струной колбасных изделий, и может быть использовано для резки пищевых материалов в различных отраслях пищевой, мясной, рыбной и комбикормовой промышленности, в торговле и в сфере общественного питания.

Известно устройство для резки пищевых продуктов, содержащее подающий и отводящий транспортеры и механизм резки, выполненный в виде натянутых на раме струн (1).

Над подающим и отводящим транспортерами установлен набор замкнутых транспортерных лент, между которыми соответственно расположены вышеупомянутые стру; ны.

Однако данное устройство малоэффективно для резки колбасы, мяса, рыбы, стеблей растений, т.е. для материалов волокнистой структуры, при резании которых основная доля энергии идет на разрушение материала лезвием, так как режущая кромка при резании струной не может быть выполнена с заточкой, т.е. она всегда имеет радиус закругления, а резание должно происходить при достижении удельного напряжения в м атер нале выше р аз руш аю щего.

Известно также устройство для резки колбасных изделий, включающее подающий и отводящий транспортеры, механизм резки, выполненный в виде натянутых струн, и привод (2).

Недостатком известного устройства является то, что оно лимитирует производительность механизированных и автоматизированных поточных линий, так как является устройством периодического действия. Кроме того, нет возможности регулировать режим процесса резания и параметры режущего инструмента (струн) с учетом физикомеханических свойств обрабатываемого материала, т.е. устройство имеет узкую область применения.

Цель изобретения — повышение производительности и обеспечение возможности резки изделий с различными реологическими ха ра ктер истика ми.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для резки колбасных изделий, включающем подающий и отводящий транспортеры, механизм резки, выполненный в виде натянутых струн, и привод, привод механизма резки состоит из источника скачкообразного напряжения и биморфных пьезокерамических элементов, обкладки которых соединены с источником посредством переменного резистора, а одна из обкладок дополнительно подключена к источнику через переменный конденсатор, при этом каждая струна укреплена на свободных концах элементов.

При этом с целью упрощения конструк-. ции струны закреплены на концах элементов с помощью жесткой планки, вмонтированной в элементы.

Источник скачкообразного напряжения включает зарядочную. цепь, конденсатор и включатель. Цель зарядочной цепи — поддержать постоянный зарядочный ток, включателя — в нужных моментах разрядить конденсатор. Зарядочную цепь может составить резистор сравнительно большого сопротивления, а включатель — транзистор, работающий в ключевом режиме. При использовании источника скачкообразного напряжения время разрушения продукта (скользящее резание) более длительное, чем возврат струн в исходное положение, На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2— то же, вид спереди.

Устройство для резки колбасных изделий содержит подающий и отводящий транспортеры 1 и 2 и механизм резки, выполненный в виде отдельных натянутых струн 3.

Каждая отдельно натянутая струна 3 механизма резки прикреплена свободными концами к втулкам 4. Втулки 4 жестко прикреплены к пластинам 5 и.б, образующим биморфные пьезокерамические элементы, обкладки

7 и 8 которых соединены через переменный резистор 9 с источником 10 скачкообразного напряжения. Одна из обкладок 8 подключе30 на к источнику 10 через переменный конденсатор С».

Подающий транспортер 1 кинематически связан, например, с электромеханически м приводом 11. Движение отводя щего транспортера 2 колбасных изделий, подающего транспортера 1 и дозатора (не показано) согласовано между собой. При этом группа струн 3 может быть закреплена на двух жестких планках 12 (фиг. 2), свободные концы каждой из которых вмонтирова4р ны в биморфные пьезокерамические элемменты.

Устройство работает следующим образом.

Колбасные изделия укладывают на подающий транспортер 1, ориентируя их перпен4> дикулярно относительно направлению его движения. После этого включают привод 11 транспортера 1, источник 10 скачкообразного напряжения и привод транспортера 2, отводя щего отрезанные куски колбасных изделий. Подающий транспортер 1 перемещает колбасные изделия к механизму резки.

Одновременно струны 3 механизма резки приводятся в вертикальное скачкообразное колебательное движение, т.е. направленное по симметрической оси струн 3, за счет тоro, что при поступлении тока от источника 10 на обкладки 7 и 8 пластины 5 и б вместе с втулками 4 синхронно в верхней и нижней частях механизма резки совершают

1126270

Составитель И. Кутукова

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 8577!3 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, изгибные знакопеременные колебания благодаря обратному пьезоэлектрическому эффекту. Поскольку каждая пластина 5 и 6 поляризована по толщине в противоположных направлениях, то при наложении тока определенной полярности одна из пластин, например пластина 5, сжимается, а другая (пластина 6) растягивается. Это приводит к изгибу пластин 5 и 6, образующих биморфные пьезокерамические элементы. При этом наибольшее отклонение от горизонтального положения элементы совершают в противоположном конце их крепления, на котором посредством втулок 4 прикреплены струны 3.

Так как питание от источника 10 скачкообразного напряжения подается непрерывно, то колебания струн 3 и резка колбасных изделий осуществляется также непрерывно.

Непрерывное колебательное движение струн

3 в зоне резки вызывает лавинное разрушение структуры изделий с очень малым восстановлением, поскольку совершается скользящее резание со сдвигом частиц в направлении скольжения.

При дальнейшем продвижении колбасных изделий на транспортере 1 площадь разреза увеличивается до полного перереза изделий на куски. Отрезанные куски колбасных изделий отводятся транспортером 2.

В зависимости от вязкопластичных свойств колбасных изделий частоту и амплитуду движения струн 3 регулируют переменным резистором 9 и переменным конденсатором С . Поскольку вытеснение массы c места резки изделия происходит с большой скоростью, то и процесс резания происходит более интенсивно.

Изобретение позволит интенсифицировать процесс резания пищевых продуктов, обеспечить возможность резания широкого ассортимента пищевых продуктов, в том числе вязкопластичных, улучшить качество среза, поскольку уменьшается количество отходов в виде крошек, улучшить условия санитарной обработки рабочих органов устройства бла года ря уменьшению поверхности режущего инструмента при вибрации, 20 снизить удельные нагрузки и затраты энергии, обеспечить постоянную зачистку режущего инструмента в процессе резания, что ведет к повышению коэффициента использования его, повысить производительность устройства на 23%.

Устройство для резки колбасных изделий Устройство для резки колбасных изделий Устройство для резки колбасных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства рубленых комбинированных полуфабрикатов из мороженых мясных блоков

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к сушке продукта из сырья животного происхождения

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, преимущественно к насосам для перекачивания фарша, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания текучих сред, в том числе и вязких с твердыми включениями

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам с электрическим приводом и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Куттер // 2140160
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности для приготовления вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к измельчению и отделению мякоти от сухожилий и соединительных тканей

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей
Наверх