Устройство для литья под давлением

 

УСТРОЙСТВО ДНЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее пресс-форму с механизмом ее раскрытия - закрытия и блоком его управления-, механизм выталкивания отливки с его блоком упраВсГ-енияи блоком формирования разрешающего сигнала и путевые датчики закрытого и раскрытого состояний пресс-формы, от л и чаю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей устройства, блок формирования разрешающего сигнала выполнен в виде двух логических элементов ИЛИ и И, первые входы каждого из которых подсоединены соответственно к выходам путевь1х датчиков раскрытого и закрытого состояний пресс-формы, причем второй вход элемента И подсоединен к одному из выходов блока управления механизмом раскрытия - закрытия пресс-формы, а выход элемента И подсоединен к. вто§ рому входу элемента ИЛИ, выход которого подсоединен к входу блока уп (Л равления механизмом выталкивания отливки . ,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,(!9) (П) З(51) В 22 D 17/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ВЮ

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3578440/22-02 (22) 16.04.83 (46) 30.11.84. Бюл.№ 44 (72) В.Е.Лавентман и М.Л,Думай (71) Научно-исследовательский институт специальных способов литья (53) 621.74.043.2 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 12124, . кл. 11 В 01 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 579097, кл. В 22 D 17/22, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ, содержащее пресс-форму с механизмом ее раскрытия — закрытия и блоком его управления., механизм выталкивания отливки с его блоком управгения- и блоком формирования разрешающего .сигнала и путевые датчики закрытого и раскрытого состояI ний пресс-формы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей устройства, блок формирования разрешающего сигнала выполнен в виде двух логических элементов ИЛИ и И, первые входы каждого из которых подсоединены соответственно к выходам путевых датчиков раскрытого и закрытого состояний пресс-формы, причем второй вход элемента И подсоединен к одному из выходов блока управления механизмом раскрытия — закрытия пресс-формы, а выход элемента И подсоединен к. втоО рому входу элемента ИЛИ, выход кото- g рого подсоединен к входу блока уп" равления механизмом выталкивания отливки.!

126364

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением, и может быть использовано также для других способов литья в постояннь|е формы. 5

Известно устройство для литья под давлением, содержащее пресс-форму с двухступенчатой системой выталкивания отливки, Принцип действия этого устройства заключается в том, что после формирования и раскрытия формы отливка снимается с пуансона формы толкателями первой ступени, а затем отливку фиксируют относительно неподвижных частей пресс-формы !5 с помощью толкателей второй ступени и отрывают толкатели первой ступени, Устройство обеспечивает минимальное усилие отделения отливки от элементов пресс-формы, что создает благо- 20 приятные воэможности для автоматизации операции, а также улучшает качество литья за счет уменьшения де формации отливки при ее съеме fl) . .25

Однако указанное устройство сложно," занимает значительно больший габарит, чем пресс-форма с одноступенчатой системой выталкивания, что уменьшает его технологические возможности при полу30 чении глубоких отливок при одинако-. вом с обычными пресс-формами разъемом формонесущих плит. Кроме того, съем отливки с минимальным и равномерным ее нагружением (а значит и минимальной деформацией) требует большого количества толкателей, что осуществимо не для каждой отливки и, таким образом, не всегда. выполнимо.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае- 40. мому результату является устройство, содержащее форму с механизмом ее раскрытия — закрытия и блоком его управления, механизм выталкивания отливки с его блоком управления и блоком формирования разрешающего сигнала и путевые датчики закрытого и раскрытого состояния пресс-формы.

В этом устройстве пуансон установлен на подвижной относительно ее гюстамента подпружиненной плите. Благодаря такой конструкции отрыв отливки от толкателей происходит при нахождении отливки на пуансоне, что пол- . ностью исключает ее деформацию(2 .

Недостатки аналога состоят в сложности, большом количестве подвижных элементов, работающих в присущих

Ф

1 пресс-форме условиях повышенных температур, что снижает надежность устройства, в увеличенных его габаритах и меньших, н связи с этим возможностях при получении глубоких отливок.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических воэможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для литья под давлением, содержащем пресс-форму с ме- ханизмом ее раскрытия — закрытия и блоком его управления, механизм выталкивания отливки с его блоком управления и блоком формирования разрешающего сигнала и путевые датчики закрытого и раскрытого состояния пресс-формы, блок формирования разрешающего сигнала выполнен в виде двух логических элементов ИЛИ и И, первые входы каждого из которых подсоединены соответственно к выходам путевых датчиков раскрытого и закрытого, состояния пресс-формы, причем второй вход элемента И подсоединен к одному иэ выходов блока управления механизмом раскрытия — закрытия пресс-формы, а выход элемента И подсоединен к второму входу элемен та ИЛИ, выход которого подсоединен к входу блока управления механиз-. мом выталкивания отливки.

Выполнение блока формирования разрешающего сигнала позволяет осуществить отрыв толкателей от поверхности отливки в процессе раскрытия формы и последующее Ее выталкивание из раскрытой пресс-формы. При этом при сохранении общего с аналогом и прототипом качества - гарантированного отделения отливки от толкателей, в отличие от них, в прессформу не вводятся дополнительные системы (плиты толкателей второй ступени в аналоге, система подвижного подпружиненного пуансона в прототипе), т.е. .конструкция упрощается, размеры ее в напряжении хода смыкания форм уменьшаются, а следовательно,увеличиваются технологические возможности устройства при получении глубоких отливок.

На фиг.! показана блок-схема устройства в состоянии исходном перед запрессовкой расплава; на фиг. 2 вариант блока управления раскрытием закрытием пресс-формы.

1 >6364 4

Устройство состоит из неподвижной и подвижной формонесущих плит 1 и 2 и соответственно неподвижной и подвижной полуформ 3 и 4.

В подвижной полуформе 4 имеется плита 5 с закрепленными к ней толкателями Ь и контртолкателями 7. Плита 5 связана со штоком 8 гидроцилиндра 9. Для ограничения перемещения плиты 5 в направлении.от отлив- !0 ки на величину = 2 — 3 см имеется упор 10. Для реверсирования штока 8 имеется распределитель 11 с электромагнитом 12. Вход электромагнита 12 подключен к выходу блока 13 управ- 15 ления. Для формирования разрешающего сигнала на выталкивание. отливки имеется блок 14 для управления движением раскрытия — закрытия пресс-формы — блок 15, а для контро- 20 ля открытого и закрытого состояния пресс-формы †. соответственно путе- . вые датчики 16 и 17. Блок 14 формирования разрешающего сигнала состоит из логических элементов 18 и.19 25

ИЛИ и И, по одному из входов которых подключены соответственно к выходам датчиков 16 и 17 причем второй вход элемента 19 подключен к выходу блока 15, а выход элемента 19 30 подключен к входу элемента 18, выход которого подключен к входу блока 13.

Блок !5 управления раскрытия— закрытия пресс-формы представляет собой часть системы управления машины, состоящую из субблока 20 логи- ческих операций реле 21 времени, выход которого соединен с одним из входов субблока 20, внешних входов 40 и выходов. Реле 21 времени, входящее в блок 15, используется для эападания времени нахождения отливки в собранной пресс-форме в. процессе кристаллизации, т.е. им устанавлива- 45 ется промежуток времени между запрессовкой расплава в форму и ее раскрытием. с

Вход реле. 21 времени (связьй на фиг.2) связан с пусковым органом включения прессования машины литья под давлением.

Субблок 20 логических, операций . состоит из элемента 22 И, входы ко торого соединены блокировочными свя- 55 зями S и 6 с датчиками, регистрирующими состояние различных элементов машины литья под давлением. Связь д, например, соединя е т. элемент 22 с д атчиком "Защитная дверь закрыта",, а связь в — с датчиком "Пресс-поршень в исходном положении". Кроме элемента 22 И,в субблок 20 входят триггер 23, логические элементы

24 и 25 ИЛИ усилителем 26 и 27, причем установочный вход (S) триггера 22 связан с выходом элемента 22, а выход триггера 22 соединен с одним из входов элемента 24 ИЛИ,.второй вход которого связан с кнопкой "Зак-, рытче" (наладочный режим работы ма шины). Выход элемента 24 соединен через усилитель 26 с .исполнительным механизмом раскрытия — закрытия пресс-формы.

Выход реле 21 времени соединен с одним и входов элемента 25 ИЛИ, второй вход которого связан с кнопкой "Раскрытие" (наладочный режим: работы машины). Выход элемента 25 соединен через усилитель 27 с исполнительным механизмом раскрытия — закрытия пресс-формы. Этот же выход соединен с входом сброса (R) триггера 23.

Блок 13 управления структурно состоит из последовательно соединенных элемента ИЛИ и усилителя.

Устройство работает следующим образом.

J /

При наличии блокировочных команд "Пресс-поршень в исходном положении" и Дверь закрыта" и после нажатия кнопки "Закрытие"(в полуавтоматическом режиме работы машины) на выходе элемента 22 появляется сигнал, запоминаемый триггером 23. Этот сигнал через элемент 24 и усилитель 26 поступает на исполнительный механизм раскрытия — закрытия пресс-формы.

Следует закрытие пресс-формы.

При закрытой пресс-форме на входах элемента И 19 имеются сигналы от датчика. 17 и из блока 15 управления раскрытием — закрытием пресс-формы и, следовательно, имеется сигнал на одном из входов элемента ИЛИ 18 на входе блока 13 управления— шток 8 гидроцилиндра прижимает плиту 5 Через контртолкатели 7 к плоскости разъема полуформы 3. При этом торцы топкателей 6 занимают положение, соответствующее формированию отливки. Производится, заливка. металла и запрессовка расплава в форму, при этом давление расплава на

I !26364 торцы толкателей воспринимается гидроцилиндром 9.

Одновременно через связь с1 запускается .реле 21 времени. Происходит кристаллизация отливки. По истечению уставки реле 21 времени появляется сигнал на входе элемента 25 ИЛИ, входе сброса (R) триггера 23 и усилителя 27 °

Триггер 23 сбрасывается, исчезает сигнал на входе элемента 24 ИЛИ и, следовательно, на входе усилителя 26 и входе элемента 19 И блока 14, на задействованном ранее входе элемента 18 ИЛИ и на входе и выходе блока .13. Происходит раскрытие пресс-формы. Одновременно включается электромагнит 12 и плита 5 перемещается до упора 10 на 2-3 мм, отрывая толкатели 6 от отливки, которая, обжимая пуансон полуформы 4, остается в полуформе 4, чем и обеспечивается отсутствие деформации отливки при отрыве толкателей .от нее. По окончании раскрытия прессформы на втором входе элемента 18 появляется сигнал от датчика 16, толкатели 6 реверсируются и выталкивают отливку. При закрытии прессформы, после схода плиты 2 с датчика 16, исчезает сигнал от него на входе элемента 18, и плита 5 зани мает положение на упоре 10. 11ри приходе плиты 2 на датчик 17 устройст5 во приходит в исходное перед запрессовкой расплава состояние.

1:редлагаемое устройство характеризуется надежностью из-за значительного упрощения конструкции, так как не требуется дополнитеЛьная подвижная плита с толкателями второй ступени; уменьшенными габаритами, а значит, повышенными технологическими воэможностями при получении глубоких отливок; повышением качества литья за счет снижения его коробления при отрыве от толкателей, в предлагаемом устройстве отрыв происходит при нахождении отливки на пуансоне; зна20 чительным снижением стоимости оснастки за счет ее упрощения (ориентировочно 15-20X)> снижением требований к состоянию телкателей формы, а следовательно,к повышению ее срока службы при применении для извлечения из формы автоматических манипуляторов.

Только эа счет снижения стоимости оснастки на 15Х устрЬйство позволит сэкономить на одну машину ориентиЗО ровочно 2300 руб.

1 I 26364

11263б4

Составитель Ю.Рыбьев

Редактор М.Товтин Техред Л.Микеш

Корректор О.Билак

Подписное од ул.Проектная 4. Заказ 8601/8 Тираж 774

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для литья под давлением Устройство для литья под давлением Устройство для литья под давлением Устройство для литья под давлением Устройство для литья под давлением Устройство для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в условиях серийного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению процессом смазки форм литья под давлением
Наверх