Отрезной резец

 

1. ОТРЕЗНОЙ РЕЗЕЦ, содержащий державку с режущей вставкой, на вспомогательных поверхностях которой размещены базовые элементы, от л ичающий с я тем, что, с целью повышения стойкости режущего инструмента , базовые элементы снабжены режущими кромками и установлены так, что превьппают ширину главной режущей кромки. 2. Резец поп.1,отличающ и и с я тем, что базовые элементы выполнены за одно целое .с режущей вставкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ШЭМ

РЕСПУБЛИК.Л0.„1126

З151) В 23 В 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564751/25-08 (22) 14.03..83 (46) 30.11.84. Бюл. й- 44 (72) П.Б. Гринберг (53) 621.9.025.1(088.8) (56) 1. Заявка Англии У 2070472, кл. В 23 В 27/16, 1931 (прототип). (54)(57) 1. ОТРЕЗНОЙ РЕЗЕЦ, содержащий державку с режущей вставкой, на вспомогательных поверхностях которой размещены базовые элементы, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стойкости режущего инструмента, базовые элементы снабжены режущими кромками и установлены так, что превышают ширину главной режущей кромки.

2. Резец по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что базовые элементы выполнены за одно целое .с режущей вставкой.

1126378 а

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано преимущественно на операциях отрезки.

Известен режущий инструмент для 5 прорезки канавок и нарезания резьбы, в державке которого установлена мно» гогранная режущая вставка, снабженная FJIBBHbMH и вспомогательными режущими кромками и проходящими через 10 вспомогательные поверхности отверстиями, в которых установлены базовые элементы, служащие для ориентирования вставкй в державке резца.

Вставка снабжена также центральным 15 отверстием, через которое сориентированная по базовым элементам вставка закрепляется с помощью винта с конической головкой f1) .

Недостатки этого режущего инст- 20 румента заключаются в большом расходе твердого сплава в расчете на одну режущую кромку и ограниченной области применения, так как применяется для прорезки небольших канавок 25 и отрезки прутков диаметром до 8мм.

Цель изобретения — повьппение стой" кости режущего инструмента.

Поставленная цель достигается. тем, что в отрезном резце, содержа- З0 щем державку с режущей вставкой, на вспоь.огательных поверхностях которой размещены базовые элементы, последние снабжены режущими кромками и у"тановлены так, что превышают ширину главной режущей кромки резца. Кроме того, базовые элементы выполнены за одно целое с режущей вставкой.

Примейение изобретения сокращает расход твердого сплава на одну режущую кромку более. чем в 2 раза по сравнению с прототййом, многогранными пластинами для проточки канавок и паяными резцами, так как дает воз- 45 можность использовать две режущие кромки на пластинах любой известной формы; расширяет технологические возможности канавочных резцов с многогранными вставками за счет применения их в качестве отрезных, причем предложенное техническое решение позволяет использовать их для отрезки заготовок любого размера, при этом ограничивающими факторами являютсй только 55 вылет державки и ее жесткость; устра" няет заклинивание резца в прорезаемом пазу, так как режущие кромки базовых элементов, следуя за режущей кромкой вставки, постоянно расширяют паз; позволяет исключить пакетирование стружки в прорезаемом пазу, так как уменьшает длину контакта стружки, сходящей с главной режущей кромки, со стенками паза и позволяет создать. конструкцию резца со свободным сходом стружки по передней поверхности.

На .фиг. 1 показан отрезной резец; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4— пример использования резца; на фиг. 5 — пример выполнения базовых элементов за одно целое с. режущей вставкой.

В державке 1 отрезного резца установлена двухпозиционная режущая вставка 2, снабженная главными 3 и

4 и вспомогательными 5-8 режущими кромками и проходящими через вспомогательные поверхности 9 и 10 отверстиями 11 и 12, в которых установлены базовые элементы 13 и 14..

Базовые элементы снабжены режущими кромками 15 и 1б, превышающими ширину главной режущей кромки на величину в, равную,(0,5 — 1,5}S, где

8 — подача на оборот. Установлены они по отношению друг к другу V-образно с углом развала Ц>, равным 2Мь где (, - вспомогательный задний угол, образуя таким образом на базовых элементах вспомогательные задние углы без дополнительной заточки. Базовые элементы закреплены с натягом в отверстиях опорной пластины 17, установленной на штифтах 18 и гнезде державки. Закрепление режущей вставки производят винтом 19, который перемещает клин 20, а через него и вставку до тех пор, пока поверхности 21 и 22 вставки не войдут с базовыми элементами и не осуществится полное закрепление вставки.

Иа режущей вставке 23 базовые элементы 24 и 25 выполнены за одное целое со вставкой. Каждый из базовых элементов снабжен двумя режущими кромками 26, 27 и 28, 29 и одной зачистной 30 и 31, расположенной между ними. Ширину зачистной кромки принимают равной (2-.5)S.

Резец работает следующим образом.

При отрезке заготовок вначале прорезают паз шириной, равной ширине главной режущей кромки 3 на глубину

1126378

14

12

Фиг.2

Тираж 1036 Подписное г. Ужгород, ул.Проектная,4 с, после чего в работу вступают режущие кромки 15 и 16 базовых элементов и расширяют паз до заданной ширины реза а. Таким образом режущая кромка вставки работает пока не отрежет заготовку, после чего один из базовых элемейтов производит подрезку оставшейся ступеньки. При этом, поскольку базовые элементы срезают обратные стружки, то их стойкость в несколько раз выше главных режущих кромок вставки, что позволяет многократно испольэовать базовые элементы, меняя только вставки, или производить многократную переточку вставок 23 только по главным режущим кромкам без потери размера ширины прорезаемого паза.

Отрезной резец Отрезной резец Отрезной резец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Изобретение относится к режущему инструменту для нарезания канавок, прорезания пазов и профилирования

Изобретение относится к инструменту для отрезки и прорезки канавок, оснащенному левосторонними, или правосторонними в зависимости от угла в плане главной режущей кромки, или нейтральными пластинами с двумя противоположными концевыми частями, каждая из концевых частей имеет верхнюю переднюю поверхность, главную и вспомогательные задние грани и главную режущую кромку, образованную на пересечении указанных передней поверхности и главной задней грани

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Резец // 2198071
Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке
Наверх