Многошпиндельная головка

 

МНОГОШПИВДЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА с регулируемым положением шпинделей, содержащая корпус с ползунами, в которых установлены шпиндели, связанные посредством шарнирно-телескопической передачи с приводом вращения, о т л и ч a ю щ a я с я тем, что, с целью упрощения настройки, головка снабжена механизмом настройки, сое- . тоящим из резьбовых втулок, установленных в ползунах, винтов с червячными колесами и червяка, установленных в Корпусе, причем винты предназначены для взаимодействия с резьбовыми втулками, a червячные колеса § c червяком. (Л с

„„SU„„1126396 Д

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ИЧ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪФ (21) 3658442/25-08 (22) 03.11.83 (46) 30..11 84. Бюл. У 44 (72) Ф.Н.Канареев и А.О.Харченко (71) Севастопольский приборострои-. тельный институт (53) 621.941.2(088.8) (56) 1. Фрумин Ю.В.Высокопроизводительный резьбообразующий инструмент.

N., "Машиностроение", 1977, с.49-50, рис.33.

2. Малов А.Н.Механизация и автоматизация универсальных металлорежущих станков. N.. "Машиностроение", 1966, с. 265-266, рис. У-13 (прототип). (54) (57) МНОГОШПИНДЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА с регулируемым положением шпинделей, содержащая корпус с ползунами, в которых установлены шпиндели, связанные посредством шарнирно-телескопической передачи с приводом вращения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения настройки,. головка снабжена механизмом настройки, сос-, тоящим из резьбовых втулок, установленных в ползунах, винтов с червячными колесами и червяка, установленных в корпусе, причем винты предназначены для взаимодействия с резьбовыми втулками, а червячные колесас червяком.

11263

Изобретение относится .к машиностроению и может быть использовано в сверлильных, реэьбонареэных станках„ агрегатах и автоматических линиях для нарезания резьбы.

Известна конструкция многошпиндельной резьбонареэной головки, содержащая шпиндели, корпус с установленными в нем копирными парами, свя.занный с головкой посредством ска- 10 лок (1 ).

Недостатком известной конструкции является невозможность осуществления регулировки межцентрового расстояния рабочих шпинделей. f5

Известна также конструкция многое шпиндельной головки с регулируемым положением шпинделей, содержащая корпус с ползунами, в которых установлены шпинделя, связанные посредством шарнирно-телескопической передачи с приводом вращения (2). Регулировка положения осей шпинделей производится с помощью полэунов, установленных в Т-образном пазу корпу- 25 са 2 ).

Недостатком такой конструкции является сложность настройки-шпинделей на координаты обрабатываемых отверстий. 30

Целью изобретения является упрощение настройки на координаты обрабатываемых отверстий.

Поставленная цель достигается тем, что многошпиндельная головка. с регулируемым положением шпинделей, содержащая корпус с ползунами, в которых установлены шпиндели, связанные посредством шарнирно-телескопической передачи с приводом вращения, снабже-40 на механизмом настройки, состоящим иэ резьбовых втулок, установленных в ползунах, винтов с червячными колесами и червяка, установленных в корпусе, причем винты предназначены для 45 взаимодействия с резьбовыми втулками, а червячные колеса с червяком.

На фиг. 1 показана многошпиндельная головка, общий вид; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1.

Иногошпиндельная головка содержит корпус 1, в пазах которого расположены с возможностью радиальных перемещений ползуны 2 с установленными в, них шпинделями 3, содержащими копир55 ные пары винт 4 - гайка 5. Ползуны

96 1

2 посредством резьбовых втулок 6 взаимодействуют с винтами 7. На реэьбовой поверхности втулок 6 установлены стопорные гайки 8. На винтах 7, установленных с возможностью вращения в корпусе l закреплены червячные колеса 9, взаимодействующие с червяком

10, расположенным в корпусе 1 вдоль оси резьбонарезной головки с .возможностью вращения. На указанном червяке 10 установлен лимб 11 и маховик 12.

Шпиндели 3 с закрепленными в них метчиками 13 связаны посредством карданно-телескопической передачи 14. с приводом вращения. Обрабатываемая деталь — 15.

Регулировка положения осей шпинделя 3 осуществляется следующим об- разом. Вращением, маховика 12 с червяком 10 обеспечивают поворот всех (например, четырех для четырехшпиндельной головки) червячных колес 9 и связанных с ними винтов 7. Резьбовые поверхности винтов 7, взаимодействуя при этом с резьбой втулок 6, установ- ленных в ползунах 2, сообщают последним перемещения вдоль осей винтов.

Шпиндели 3 при этом перемещаются в радиальных направлениях относительно оси резьбонарезиой головки. Таким образом, оси шпинделей 3 синхронно сдвигаются или.раздвигаются в радиальных направлениях от диаметра 9„ до диаметра 2 „ в зависимости от условий обработки (диаметра осей отверстий в обрабатываемой детали 15).

Отсчет и установка рамзмеров 2„ -2„ производится по лимбу 11. Поднастройка отдельно каждого шпинделя может быть выполнена посредством втулки 6 и стопорной гайки 8.

Предлагаемая конструкция многошпиндельной резьбонарезной головки позволяет упростить настройку положения осей шпинделя за счет синхронного сведения либо разведения их в радиальных направлениях, а также повысить точность резьбонарезания,так. как копирные резьбовые пары каждого шпинделя расположены непосредственно в ползунах. Значительно сокращает.— ся время настройки, отсутствуют специальные стопорные устройства, так как используются самотормоэящиеся червячные пары.

1126396 Фиг.1! 126396

Составитель А.Климов

Редактор М.Товтин Техред Ж.Кастелевич Корректор А.Зимокосов

Заказ 8603/10 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Многошпиндельная головка Многошпиндельная головка Многошпиндельная головка Многошпиндельная головка 

 

Похожие патенты:
Наверх