Трещоточный ключ

 

ТРЕЩОТОЧНЫЙ КЛЮЧ, содержащий корпус, шарнирно связанную с ним гаечную головку, рукоятку, жестко соединенный с последней эксцентрик, защелки, установленнь1е с возможностью возвратнопоступательного движения, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности , он снабжен дугообразной планкой с отверстиями, выполненными с постоянным шагом по обе стороны от продольной оси симметрии последней на одинаковом расстоянии от нее, защелки выполнены в виде подпружиненных пальцев, установленных в эксцентрике параллельно оси вращения последнего и размещаемых в отверстиях планки. (Л с 1C О5 4; to СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зии В 25 В 13/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3430284/25-28 (22) 03.05.82 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) А. ц. Ермаков (71) Центральное конструкторское бюро

«Строймаш» Научно-производственного объединения «Ленстроймаш» (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 912481, кл. В 25 В 13/46, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 312753, кл. В 25 В 13/46,1970 (прототип) .

„„SU„„1126425 A (54) (57) ТРЕЩОТОЧНЫЙ КЛЮЧ, содержащий корпус, шарнирно связанную с ним гаечную головку, рукоятку, жестко соединенный с последней эксцентрик, защелки, установленные с возможностью возвратнопоступательного движения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен дугообразной планкой с отверстиями, выполненными с постоянным шагом по обе стороны от продольной оси симметрии последней на одинаковом расстоянии от нее, защелки выполнены в виде подпружиненных пальцев, установленных . в эксцентрике параллельно оси вращения последнего и разм ерзаем ых в отверстиях планки.

1126425

Изобретение относится к устройствам для затяжки резьбовых соединений, требующих больших моментов затяжки и расположенных в труднодоступных местах.

Известен трещоточный ключ, содержащий корпус, выполненный в виде храповика, шарнирно связанную с ним гаечную головку, установленную на ней качалку.

Качалка на свободном конце имеет вал с эксцентриком, на котором установлена подпружиненная собачка, взаимодействующая с храповиком, а на валу жестко закреплена рукоятка (1) .

Недостатком данного трещоточного ключа является низкая производительность ввиду наличия холостого хода рукоятки для подготовки выполнения очередного поворота гаечной головки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является трещоточный ключ, содержащий корпус, шарнирно связанную с ним гаечную головку, рукоятку, жестко соединенный с последней эксцентрик защелки, установленные в рукоятке с возможностьюю возвратно-поступательного движения и взаимодействующие с отверстиями, выполненными по винтовой линии в гаечной головке (2).

Недостатками известного ключа являются наличие холостого хода рукоятки, что увеличивает время затяжки резьбового соединения, и невозможность затяжки со значительным крутящим моментом.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что трещоточный ключ, содержащий корпус, шарнирно связанную с ним гаечную головку, рукоятку, жестко соединенный с по ледней эксцентрик, защелки, установленные с возможностью возвратно-поступательного движения, снабжен дугообразной планкой с отверстиями, выполненными с постоянным шагом по обе стороны от продольной оси симметрии последней на одинаковом расстоянии от нее, защелки выполнены в виде подпружиненных пальцев, установленных в эксцентрике параллельно оси вращения последнего и размещаемых в отверстиях планки.

На фиг. 1 изображен трещоточный ключ, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, положение защелок, зафиксированных кольцевой канавкой на круглой шпонке.

Трещоточный ключ содержит корпус 1, шарнирно связанные с ним гаечную головку 2, выполненную за одно целое с рычагом 3, и дугообразную планку 4 с отверстиями 5, выполненными с постоянным шагом по обе стороны от продольной оси симметрии планки 4 на одинаковом расстоянии от нее.

На свободном конце рычага 3 смонтирован эксцентрик 6, выполненный в виде втулки 7, в которую эксцентрично встроены защелки 8 и 9 в виде пальцев, подпружиненных упругими элементами 10 и 11. Причем на защелках выполнены двухсторонние лыски 12 и кольцевая канавка 13, взаимодействующие с круглой шпонкой 14, и односторонние скосы 15. Рукоятка 16 посредством болтового соединения 17 и шпонки 18 жестко соединена с эксцентриком 6.

Шарнирное соединение планки 4 с корпусом 1 обеспечивается осью 19.

Трещоточный ключ работает следующим образом.

Гаечную головку 2 накидывают на предварительно затянутое резьбовое соединение, при этом эксцентрик 6 находится в исходном положении, т. е. защелки 8 и 9 задвинуты в отверстиях 5 планки 4, из данного положения для затяжки соединения рукоятку 16 вращают по часовой стрелке, эксцентрик 6 поворачивается вокруг оси защелки 8, при этом другая защелка 9 по скосу 15 выжимается из своего отверстия 5 планки 4, сжимая пружину 11. Эксцентрик 6, упираясь в рычаг 3, повернет через планку 4 корпус 1 против часовой стерлки и прижмет его к неподвижной металлоконструкции, а при продолжении дальнейшего поворота рукоятки 16 начнет поворачиваться рычаг 3 с гаечной головкой 2 по часовой стрелке, производится затяжка болта.

Поворот рукоятки 16 продолжается до тех пор, пока защелка 9 под действием пружины 11 не провалится в ближайшее по ее ходу отверстие 5. Следующим циклом при повороте рукоятки 16 в противоположную сторону (против часовой стрелки) эксцентрик 6 вращается вокруг оси защелки 9, а защелка 8 по скосу 15 выжимается из отверстия 5 планки 4, сжимая пружину 11.

Эксцентрик поворачивает рычаг 3 с гаечной головкой 2 по часовой стрелке, продолжая затяжку болта. Поворот рукоятки

16 продолжается до тех пор, пока защелка 8 под действием пружины 10 не провалится в отверстие 5 планки 4.

В, дальнейшем циклы повторяются до полной затяжки резьбового соединения.

При демонтаже металлоконструкции трещоточный ключ устанавливают на резьбовое соединение описанным выше образом, предварительно развернув защелки 8 и 9 так, чтобы попеременное автоматическое выдвижение защелок 8 и 9 из отверстия 5 планки 4 происходило по скосам 15 осей, и выполняют операции, описанные выше.

Использование данного ключа при монтажных работах позволяет производить затяжку резьбовых соединений не только со значительным моментом, но и сократить время на затяжку резьбовых соединений.

1126425

1 126425

Составитель А. Косеева

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 8809/11 Тираж 1032 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трещоточный ключ Трещоточный ключ Трещоточный ключ Трещоточный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области монтажного инструмента, может быть использовано в любой отрасли промышленности для отворачивания и заворачивания штуцеров замкнутых трубопроводов различных систем машин преимущественно в труднодоступных местах

Изобретение относится к ручному инструменту для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для заворачивания и отворачивания ответственных резьбовых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в операциях сборки, разборки и ремонте изделий

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборочно-разборочных операциях в ограниченном пространстве

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для завертывания и отвертывания резьбовых элементов с головками различной конфигурации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручному инструменту и может быть использовано для выполнения слесарно-сборочных, монтажных и прочих работ
Наверх