Горячеканальная литьевая форма для изготовления полимерных изделий

 

1. ГОРЯЧЕКАНАЛЬНАЯ ЛИТБЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНБ1Х ИЗДЕЛИЙ, содержащая плиту матриц, сопряженную с литниковым коллектором с соплами, при этом между литниковым коллектором и плитой матриц установлены соосно с соплами металлические уплотнительные кольца, выполненные с кол|ьцевым пазом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления формы, уплотнительные кольца установлены между плоскими поверхностями литникового коллектора и плиты матриц, а кольцевой паз выполнен на внутренней поверхности металлических уплотнительных колец. 2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения , кольцевой паз имеет U-образный профиль , а на поверхностях металлических уплотнительных колец, обращенных к плоским поверхностям литникового коллектора и плиты матриц, выполнены кольцевые канавки . (Л to 05 N 4 00.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з 5ц В 29 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ.8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3628078/23-05 (22) 29.07.83. (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Н. А. Козловский и Х. М. Алимов (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) 1. Видгоф Н. Б. Основы конструирования литьевых форм .для термопластов. М., «Машиностроение», 1979, с. 80, рис. 34.

2. Патент Великобритании № 1540698, кл. В 5 А, 1979 (прототип), (54) (57) 1. ГОРЯЧЕКАНАЛЬНАЯ ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая плиту матриц, сопряженную с литниковым коллектором с соплами, при этом между литниковым коллектором и плитой матриц

„„SU„„1126448 A установлены соосно с соплами металлические уплотнительные кольца, выполненные с кольцевым пазом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления формы, уплотнительные кольца установлены между плоскими поверхностями литникового коллектора и плиты матриц, а кольцевой паз выполнен на внутренней поверхности металлических уплотнительных колец.

2. Форма по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, кольцевой паз имеет U-образный профиль, а на поверхностях металлических уплотнительных колец, обращенных к плоским поверхностям литникового коллектора и плиты матриц, выполнены кольцевые канавки.

1126448

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в горячеканальных литьевых формах.

Известна горячеканальная литьевая форма, содержащая плиту матриц и литниковый коллектор, между которыми размещены металлические уплотнительные кольца (1).

Недостатком известной формы является ненадежность уплотнения вследствие жесткости уплотнительных колец, а также из-за невозможности обеспечения одновременного сжатия всех уплотнительных колец.

Наиболее близкой цо технической сущности и достигаемому результату к изобретению является горячеканальная литьевая форма для изготовления полимерных из- делий, содержащая плиту матриц, сопряженную с литниковым коллектором с соп лами, при этом между литниковым коллектором и плитой матриц установлены соосно с соплами металлические уплотнительные кольца (2) Однако уплотнительные кольца в данной форме установлены между цилиндрическими поверхностями литникового коллектора и плиты матриц, что требует высокой точности исполнения, индивидуальной подгонки посадочных диаметров. Кроме того, уплотнительные кольца выполнены с V -образным кольцевым пазом и не обладает вследствие этого необходимой упругостью, в результате чего снижается надежность уплотнения.

Цель изобретения — упрощение изготовления формы, и повышение ее надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в горячеканальной литьевой форме для изготовления полимерных изделий, содержащей плиту матриц, сопряженную с литниковым коллектором с соплами, при этом между литниковым коллектором и плитой матрицы установлены соосно с соплами металлические уплотннтельные кольца, выполненные с кольцевым пазом; уплотнительные кольца установлены между плоскими поверхностями лнтникового коллектора и плиты матриц, а кольцевой паз выполнен на внутренней поверхности металлических уплотнительных колец.

Кроме того, кольцевой паз имеет U -образный профиль, а на поверхности металлических уплотнительных колец, обращенных к плоским поверхностям литникового коллектора и плиты матриц, выполнены кольцевые канавки.

Предлагаемая конструкция позволяет обойтись без трудоемкой взаимной подгонки посадочных диаметров уплотняемых элементов, поскольку металлические уплотнительные кольца размещаются между их плоскими поверхностями. го

Выполнение кольцевого паза с U-образным профилем и кольцевых канавок на поверхностях металлических уплотнительных колец повышает упругость последних и исключает вероятность подливов полимерного материала.

На фиг. 1 изображена горячеканальная литьевая форма, разрез; на фиг. 2 — сопло с металлическим уплотнительным кольцом в момент впрыска полимерного материала; на фиг. 3 — металлическое уплотнительное кольцо, Форма содержит плиту 1 матриц 2, сопряженную с литниковым коллектором 3 с соплами 4. Между литниковой плитой 5 и литниковым коллектором 3 установлены упоры 6, а между плоскимн поверхностями литникового коллектора 3 и плиты 1 матриц установлены соосно с соплами 4 металлнческие уплотнительные кольца 7, выполненные с кольцевым U-образным пазом 8 на внутренней поверхности 9.

На поверхностях 10 и 11 металлических уплотнительных колец, обращенных к плоским поверхностям литникового коллектора 3 и плиты 1 матриц соответственно выполнены кольцевые канавки 12.

Высота а сплошной части металлического уплотнительного кольца 7 выбирается на 0,1 — 0,2 мм меньше расстояния между плоскими поверхностями литникового коллектора 3 и плиты 1 матриц, а величина Ь, характеризующая высоту h = а + 2б металлического уплотнительного кольца на участке выполнения кольцевого U-образного паза, выбирается равной или несколько превышающей расстояние между плоскими поверхностями литникового коллектора 3 и плиты 1 матриц.

Форма работает следующим образом;

В сомкнутую форму производится подача расплава полимерного материала, который проходя. лнтниковый коллектор 3, через сопла 4 подается в матрицы 2, при этом часть расплава поступает в зазор между соплами 4 и плитой l матриц и далее в кольцевой U -образный паз металлических уплотнительных колец 7. За счет давления расплава стенки кольцевого U -образного паза дополнительно, помимо их деформации при установке между литниковым коллектором 3 и плитой 1 матриц, поджимаются к плоским поверхностям последних.

3а счет упругости металлических уплотнительных колец изменение температуры плиты 1 матриц не влияет на герметичность уплотнения.

После технологической выдержки и охлаждения форма раскрывается, изделия удаляются и цикл повторяется.

Использование изобретения позволяет упростить изготовление технологической осеап и обеспечить надежное уплотнение литникового коллектора.

1126448

7 12

Редактор Н. Воловик

Заказ 8612/12

Составитель В. Шуралев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горячеканальная литьевая форма для изготовления полимерных изделий Горячеканальная литьевая форма для изготовления полимерных изделий Горячеканальная литьевая форма для изготовления полимерных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия
Наверх