Многооборотная тара

 

1. МНОГООБОРОТНАЯ ТАРА, содержащая корпус, стенки которого снабжены отбортовкой Г-образной формы, выдвижную крышку с отбортовкой, взаимодействующей с отбортовкой стенок, и карман для сопроводительной документации, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации т-ары, отбортовка крышки направлена вниз и по горизонтали в сторону стенок тары для взаимодействия с отбортовкой стенок тары и образования замкового соединения с компенсационным зазором, отбортовка на стенках выполнена с наружной части тары, а на прилегающей к ней части стенки образована выемка для размещения горизонтальной части отбортовки крышки, при этом указанная горизонтальная часть снабжена выступом , ограничивающим смещение, крыщки. 2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что отбортовки стенок и крыщки выполнены прерывистыми. Ю О5 01 О О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зй11 В 65 D 43/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531705/28-13 (22) 29.12.82 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) В. П. Козлов, В. И. Аникин и Э. Ф. Бенуа (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 412078, кл. В 65 D 43/10, 1972. (54) (57) 1. МНОГООБОРОТНАЯ ТАРА, содержащая корпус, стенки которого снабжены отбортовкой Г-образной формы, выдвижную крышку с отбортовкой, взаимодействующей с отбортовкой стенок, и карман для сопроводительной документации, отличающаяся тем, что, с целью повышения на„„30„„1126506 дежности и удобства эксплуатации тары, отбортовка крышки направлена вниз и по горизонтали в сторону стенок тары для взаимодействия с отбортовкой стенок тары и образования замкового соединения с компенсационным зазором, отбортовка на стенках выполнена с наружной части тары, а на прилегающей к ней части стенки образована выемка для размещения горизонтальной части отбортовки крышки, при этом указанная горизонтальная часть снабжена выступом, ограничивающим смещение крышки.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что отбортовки стенок и крыш ки выполнены прерывистыми.

1!26506 (оставите 1!> -1 Гt. II. lоиа

Текред И. 13е1к с Корректор 11. 31; а тираж 693 1lодnнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор И. Ковальчук

Заказ 8622/15

Изобретение относится к упаковке, предназначенно" для транспортирования и хранения штучных грузов, в частности к м1 огооборотной таре для почтовых посылок.

Известна многооборотная тара, содержащая корпус, стенки которого снабжены отбортовкой Г-образной формы, выдвижную крышку с отбортовкой, взаимодействующей с отбортовкой стенок, и карман для сопроводительной документации !1).

Недостатком известной тары является невысокая надежность сохранения упаковываемой продукции, невозможность штабелирования порожней тары при хранении ее и возврата.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации тары.

Указанная цель достигается тем, что в многооборотной таре, содержащей корпус, стенки которого снабжены отбортовкой

Г-образной формы, выдвижную крышку с отбортовкой, взаимодействующей с отбортовкой стенок, и карман для сопроводительной документации, отбортовка крышки направлена вниз и по горизонтали в сторону стенок тары для взаимодействия с отбортовкой стенок тары и образования замкового соединения с компенсационным зазором, отбортовка на стенках выполнена с наружной части тары,а на прилегающей к ней части стенки образована выемка для размещения горизонтальной части отбортовки крышки, при этом указанная горизонтальная часть снабжена выступом, ограничиваюц1им смещение крышки.

Причем отбортовка стенок и крышки выполнены прерывистыми.

На фиг. 1 изображена многооборотная тара, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Предлагаемая тара содержит корпус 1, имеющий стенки 2 — 4, с допустимым литьевым уклоном и стенку 5 с уклоном (например 8 ), достаточным для штабелирования.

На стенке 3 Bhlllo;IHtH карман 6 для сопроводительной документа11ии.

Стенки 2 и 4 снабжены отбортовкой 7

Г-образной формы, размещенной с наружной части тары. На выдвижной крышке 8 имеется отбортовка 9 направленная вниз и по горизонтали в сторону стенок тары. Отбортовка 9 крышки при взаимодействии с отбортовкой 7 стенок образует замковое соединение с компенсационным зазором. 10..

На прилегающих к отбортовке 7 частях боковых стенок 2 и 4 образована выемка 1! для размещения горизонтальной части 12 отбортовки 9. Горизонтальная часть 12 снабжена выступом 13, предотвращающим смешение крышки 8. Отбортовки 7 боковых стенок и 3 выполнены прерывистыми. Для фиксации крышки в закрытом положении на ней установлены фиксирующие элементы 14, например защелки.

20 Многооборотную тару используют следующим образом.

В открытую тару вкладывают изделия, затем на ее корпус 1 накладывают крышку

8 с некоторым смещением, далее плотно прижимают ее сверху, и задвигая защелки

14, фиксируют крышку в закрытом положении.

Г оризонтальная часть 12 отбортовки 9 размещается в выемке 11 на боковой стенке, прилегающей к отбортовке 7.

Выемка 11 служит направляющей прп горизонтальном перемещении крышки 8.

Для обеспечения надежности соединения и ограничения смещения крышки служит выступ 13.

Использование многооборотной тары позволяет повысить надежность при обработке почтовых посылок на механизированных и автоматизированных участках отделений связи.

Многооборотная тара Многооборотная тара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической таре

Изобретение относится к технологической таре
Наверх