Опрокидыватель для разгрузки автомобилей

 

ОПРОКИДЫВАТЕЛЬ ДЛЯ РАЗ--ГРУЗКИ АВТОМОБИЛЕЙ, содержащий раму , на которой шарнирно закреплена платформа с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, выполненным в виде силового гидроцилиндра, корпус и шток которого шарнирно соединены соответственно с рамой и платформой, и лоток, смонтированный над платформой на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он снабжен дополнительным силовым гидроцилиндром, корпус и шток которого соединены соответственно с рамой и с указанным лотком, при этом гидроцилиндры выполнены с двумя рабочими полостями, разделенными поршнем , и их разноименные полости сообщены между собой.V (Л IsD О) СЛ го го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1126522 зы В 65 G 67 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3644179)27-11 (22) 19.09.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Н. В. Ожгибесов (71) Проектно-технологическое бюро Западно-Уральского территориального транспортного управления (53) 629.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 965928, кл. В 65 G 67/48, 1980. (54) (57) ОПРОКИДЬЩАТЕЛЬ ДЛЯ РАЗ"ГРУЗКИ АВТОМОБИЛЕЙ, содержащий раму, на которой шарнирно закреплена платформа с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, выполненным в виде силового гидроцилиндра, корпус и шток которого шарнирно соединены соответственно с рамой и платформой, и лоток, смонтированный над платформой на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он снабжен дополнительным силовым гидроцилиндром, корпус и шток которого соединены соответственно с рамой и с указанным лотком, при этом гидроцилиндры выполнены с двумя рабочими полостями, разделенными поршнем, и их разноименные полости сообщены между собой. l

1126522

Изобретение относится к разгрузочным средствам и касается выгрузки сыпучих и навалочных грузов из автомобилей.

Известен опрокидыватель для разгрузки автомобилей, содержащий раму, на которой шарнирно закреплена платформа с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, выполненным в виде силового гидроцилиндра, корпус и шток которого шарнирно соединены соответственно с рамой и платформой, и лоток, смонтированный под платформой на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости (1).

Известный опрокидыватель требует использования источника энергии для опрокидывания автомобиля и его возврата в исходное положение.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Указанная цель достигается тем, что опрокидыватель, содержащий раму, на которой шарнирно закреплена платформа с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, выполненным в виде силового гидроцилиндра, корпус и шток которого шарнирно соединены соответственно с рамой и платформой, и лоток, смонтированный под платформой на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, снабжен дополнительным силовым гидроцилиндром, корпус и шток которого соединены соответственно с рамой и с указанным лот- 30 ком, при этом гидроцилиндры выполнены с двумя рабочими полостями, разделенными поршнем, и их разноименные полости сообщены между собой.

На фиг. 1 изображен опрокидыватель, вид сзади (исходное положение); на фиг. 2 -- З то же, при разгрузке.

Опрокидыватель содержит раму 1, крепление 2 платформы, платформу 3, лоток 4, силовые гидроцилиндры 5 и 6. Силовой гидроцилиндр 6 шарниром 7 соединен с 40 рамой 1, а его шток 8 шарниром 9 — с платформой 3. Силовой гидроцилиндр 5 соединен шарниром 10 с рамой 1, а его шток 11 — шарниром 12 с лотком 4; который шарниром 13 соединен со стенкой ра45 мы 1. Платформа 3 закреплена посредством шарнира 14, а ее сторона а расположена консольно. Ось шарнира 14 смещена относительно оси симметрии платформы 3. на расстояние е.

Полость в высокого давления гидроцилиндра 5, соединена трубопроводом 15 с полостью,с высокого давления гидроцилиндра 6 трубопроводом 15, снабженным вентилем 16. При горизонтальном положении платформы 3 лоток 4 опущен.

Устройство работает следующим образом.

Автомобиль 17 подается на платформу 3 и закрепляется, после чего открывается вентиль 16 и полость с гидроцилиндра 6 соединяется с полостью в гидроцилиндра 5, при этом за счет смещения е центра тяжести автомобиля относительно оси шарнира 14 платформа 3 начинает наклоняться и тянуть шток 8 гидроцилиндра 6.

В результате рабочая среда из полости с перетекает по трубопроводу 15 в полость в гидроцилиндра 5, выдвигая его шток 11.

Лоток 4 поднимается. При наклоне платформы 3 на угол, при котором груз начинает высыпаться на лоток 4 для фиксации платформы 3 и лотка 4 полости с и в разоб. щают вентилем 16 на время полного ссыпания груза.

После разгрузки автомобиля на лоток 4 усилие на поршень гидроцилиндра 5 со стороны лотка 4 превышает усилие на поршень гидроцилиндра 6 со стороны платформы 3 и после открывания вентиля 16 рабочая среда из полости в перетекает в полость с по трубопроводу 15 через вентиль 16. Лоток 4 при этом будет опускаться, ссыпая груз, платформа 3 возвращается в исходное горизонтальное положение. После установки платформы 3 в горизонтальном положении полости с и в разобщаются вентилем 16, в результате чего платформа 3 и лоток 4 фиксируются в исходных положениях.

Предлагаемый опрокидыватель позволяет исключить оборудование для передачи энергоносителя силовым гидроцилиндром и применение источника энергии.

1126522

Составитель Б. Савульчик

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 8623/16 Гираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опрокидыватель для разгрузки автомобилей Опрокидыватель для разгрузки автомобилей Опрокидыватель для разгрузки автомобилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации вспомогательных процессов при ремонте транспортной техники

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к средствам для подачи железнодорожных полувагонов на вагоноопрокидыватель

Изобретение относится к устройствам для разгрузки вагонов

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано для разгрузки бортовых автомобилей, перевозящих сыпучие грузы

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для разгрузки-погрузки железнодорожных полувагонов в вагоноопрокидывателях
Наверх