Навесное грузозахватное оборудование к погрузчику

 

НАВЕСНОЕ ГРУЗОЗАХВАТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ПОГРУЗЧИКУ по авт. св. № 555046, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости погрузчика путем повышения жесткости нав есного оборудования, оно снабжено двумя расположенными под углом друг к другу телескопическими тягами с фиксаторами для блокировки их выдвижных элементов, причем тяги одиими концами шариирно соединены с основанием грузозахватного оборудования , а другими - с рамой погрузчика. to а СП со OQ Фиг.1 ./

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(1) В 66 F 9/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Фз- "„„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 8,."""

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 555046 (21) 3630113/27-11 (22) 23.06.83. (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) В. М. Герасун, В. И. Пындак, В, Л. Строков и А. И. Удовкин (71) Волгоградский сельскохозяйственный институт (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 555046, кл. В 66 F 9/12, 1975 (прототип).,. Я0„„1126533 A (54) (57) НАВЕСНОЕ ГРУЗОЗАХВАТНОЕ

ОБОРУДОВАНИЕ К ПОГРУЗЧИКУ по авт. св. № 555046, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости погрузчика путем повышения жесткости навесного оборудования, оно снабжено двумя расположенными под углом друг к другу телескопическими тягами с фиксаторами для блокировки их выдвижных элементов, причем тяги одними концами шарнирно соединены с основанием грузозахватного оборудования, а другими — с рамой погрузчика.

1126533

А — А no8epwgnm

Фиг 5

Составитель П. Григорченко

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 825 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Ковальчук

Заказ 8624/16

Изобретение относится к оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано в качестве навесного грузозахватного оборудования к тракторным и автомобильным погрузчикам.

По основном авт. св. № 555046 известно навесное грузозахватное оборудование к погрузчику, содержащее основание, несущее на себе грузозахватную стрелу, приводимую в действие силовыми гидроцилиндрами, и гидросистему для управления цилиндрами. При этом основание выполнено в виде плоской треугольной рамы со съемными балками, несущими выносные опоры, а на углах рамы установлены шарнирные узлы, один из которых соединен с грузозахватной стрелой, а два других — с силовыми гидроцилиндрами, причем противоположные концы цилиндров соединены между собой и со стрелой (1).

Однако недостаточная жесткость известного навесного грузозахватного оборудования приводит к снижению устойчивости погрузчика.

Цель изобретения — повышение устойчивости погрузчика путем повышения жесткости навесного грузозахватного оборудования.

Указанная цель достигается тем, что навесное грузозахватное оборудование к погрузчику снабжено двумя расположенными под углом друг к другу телескопическими тягами с фиксаторами для блокировки их выдвижных элементов, причем тяги одними концами шарнирно соединены с основанием грузозахватного оборудования, а другими— с рамой погрузчика.

На фиг. 1 изображено навесное оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Навесное грузозахватное оборудование содержит основание 1, несущее на себе грузозахватную стрелу 2, приводимую в действие гидроцилиндрами 3. На основании 1 закреплены выносные опоры 4. Стрела 2 крепится к основанию 1 посредством шарнирного узла 5, а гидроцилиндры 3— посредством шарнирных узлов B. Штоки гидроцилиндров 3 соединены между собои и со стрелой 2. Для повйшения устойчивости оборудование снабжено телескопи15 ческими тягами 7 с фиксаторами 8 для блокировки выдвижных элементов 9 с ними.

Одни концы тяг 7 шарнирно соединены с основанием 1, а другие — с рамой погрузчика 10.

Навесное оборудование работает следующим образом.

Устанавливаются на опорную поверхность выносные опоры 4. Производится блокировка выдвижных элементов 9 телескопических тяг 7 с ними посредством

25 фиксаторов 8. После этого производится работа оборудования по подъему грузов.

Для перевода навесного оборудования в транспортное положение выводят фиксаторы 8 из зацепления с выдвижными элементами 9 телескопических тяг 7.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить устойчивость по° грузчика за счет повышения жесткости навесного грузозахватного оборудования.

Навесное грузозахватное оборудование к погрузчику Навесное грузозахватное оборудование к погрузчику 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочной технике и может быть использовано для перегрузки различных пакетированных грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в реверсивных шарнирных гидроманипуляторах многоцелевого назначения

Изобретение относится к подъемным устройствам для захвата и перемещения стопок изделий

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается захватов к трактору для пачки деревьев

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Погрузчик // 2071446
Наверх