Печь для термообработки плоских изделий

 

ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая теплоизолированный ксжух, рабочую камеру. теплогенератор, соединенный с рабочей камерой, вентилятор и транспортирующее устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы печи и качества термообработки, рабочая камера образована двумя параллельными, имеющими возможность перемещения в вертикальной плоскости плитами с полостями и пазами, расположенными со стороны рабочей поверхности во взаимно перпендикулярнык направлениях, при этом в местах пересечения пазов выполнены сквозные отверстия, соединяющие рабочую камеру с полостями плит, S полости плит соединены с теплогенератором , а одна из них соединена с теплогенератором посредством телеk скопического соединения.

СОКИ СОВЕТСКИХ

SWINDLE

РЕСПУБЛИК у С 21 D 9/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

hO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТ1 е1 (21) 3524592/22-02 (22) 21. 12. 82 (46) 30.11.84. Бюл. В 44 (.72) В.Н.Шлеин, И.И.Резников, И.А.Пашистов и В.Г.Пичугин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт "Теплопроект" (53) 621.783.246(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 910803, кл. С 2f D 9/46, 1980.

2. Газовая промышленность. Реферативная информация. Сер . "Использование газа в народном хозяйстве".

:м., ВНИИЭГазпром, f980, .в. 4, с. 19. (54)(57) ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая теплоизолированный кожух, рабочую камеру,, SU„„1126616 А теплогенератор, соединенный с рабочей камерой, вентилятор и транспортирукицее устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы печи и качества термообработки, рабочая камера образована двумя параллельными, имеющимн воэможность перемещения в вертикальной плоскости плитами с полостями и пазами, расположенными со стороны рабочей поверхности во взаимно перпендикулярных направлениях, при этом в местах пересечения пазов выполнены сквозные отверстия, соединяющие рабочую камеру с полостями плит, полости плит соединены с теплогене- ® ратором, а одна из них соединена с теплогенератором посредством телескопического соединения.

1126616

Изобретение относится к теплотех-" нике, в частности к печам для отпуска изделий, например корпусов алмазных сегментных отрезных кругов, и может найти применение в станкоинструментальной, машиностроительной пррмышленности и в ряде других отраслей народного хозяйства.

Для нагрева и термообработки заготовок и изделий в интервале темпера- 10 тур 300-550 С широкое распространение получили проходные печи с газовым или электрическим нагревом.

Наиболее перспективным видом нагрева в этом интервале температур 15 является конвективный газоструйный нагрев, когда теплоноситель с большой скоростью подается на металл через сопла.

Известно устройство для термооб- 20 работки изделий, содержащее рабочую камеру и коллектор для охлаждающей среды, соединенный с рабочей камерой (1 1.

Недостатком известного устройства 25 является неравномерность термообработки поверхности изделий, что снижает их качество.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемо-ЗО му эффекту является печь для газоструйного нагрева металла, содержащая теплоизолированный кожух, рабочую камеру с перфорированными решетками, теплогенератор, соединенный с рабочей камерой, вентилятор и транспортирующее устройство (2 3.

Однако при термообработке изделий, например при отпуске тонких плоских изделий (корпусов алмазных сегмент- О ных отрезных кругов), происходит их коробление, что снижает их качество.

Кроме того; перфорированные решет,— ки рабочей камеры часто выходят из строя, что снижает надежность устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы печи и качества термовбработки.

Поставленная цель достигается тем,50 что в печи для термообработки плоских изделий, содержащей теплоизолированный кожух, рабочую камеру, теплогенератор, соединенный с рабочей камерой, вентилятор и транспор- 55 тирующее устройство, рабочая камера образована двумя параллельными, имеющими возможность перемещения в вертикальной плоскости плитами с полостями и наэами, расположенными со стороны рабочей поверхности во взаимно перпечдикулярных направлениях, при этом в местах пересечения пазов выполнены сквозные отверстия, соединяющие рабочую камеру с полостями плит, полости плит соединены с тепло.. генератором, а одна из них соединена с теплогенератором посредством телескопического соединения.

На чертеже приведено схематическое изображение предложенного устройства.

Печь для термообработки плоских изделий содержит теплоизолированный кожух 1, рабочую камеру 2, теплогенератор, включающий газогорелочное устройство 3 и смеситель 4, дутьевой вентилятор 5. Рабочая камера образована двумя параллельными плитами 6 и 7, выполненными с полостями 8 и пазами 9, расположенными со стороны рабочей поверхности во взаимно перпендикулярных направлениях. В местах пересечения пазов 9 имеются сквозные отверстия 10, соединяющие рабочую камеру 2 с полостями 8 плит 6 и 7, соединенными с теплогенератором трубами 11 и 12 соответственно.

Плита б установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, осуществляемого механизмом 13 и соединена с теплогенератором посредством телескопического соединения 14 . Загрузка и выгрузка изделий осуществляется транспортирующим устроиством 15 °

Работа печи осуществляется следующим образом.

Механизмом 13 осуществляется подьем верхней плиты 6 и изделие с помощью транспортирующего устройства 15 подается в рабочую камеру 2 и поступает на нижнюю плиту 7. Затем верхняя плита 6 опускается механизмом 13 до создания определенного усилия зажима иэделия между плитами 6 и 7. Дутьевым вентилятором 5 в смеситель 4 теплогенератора подается воздух, который смешивается с продуктами сгорания .топлива, выходящими из газогорелочного устройства 3.

Полученный в теплогенераторе теплоноситель направляется по трубам,11 и 12 в полости 8, откуда через сквоз-, ное отверстие 10 поступает в рабочую камеру 2.

11266

Составитель Г.Назарова

Редактор Т.Веселова Техред И.Кузьма . Корректор Г.Огар

Заказ 8643/21 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Струи теплоносителя, выходящие из отверстий 10 с большой скоростью, нагревают изделие до необходимой температуры. Отработанный теплоноситель поступает в теплоизолированный кожух 1, откуда удаляется через дымовыводящую сиспему.

При необходимости последующего охлаждения изделия газогорелочное устройство 3 отключается, а воздух, 10 подаваемый в полости 8 дутьевым вентилятором 5, охлаждает изделие до заданной температуры. После оконча16 4 ния процесса термообработки верхняя плита 6 поднимается механизмом 13 и изделие выгружается из рабочей камеры 2 транспортирующим устройством 15.

Внедрение печи данной конструкции позволяет повысить надежность работы устройства и улучшить качество термообработки за счет исключения коробления изделий, что позволяет снизить трудозатраты и расход металла при последующей рихтовке и механической обработке изделий.

Печь для термообработки плоских изделий Печь для термообработки плоских изделий Печь для термообработки плоских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термообработки стального проката

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для создания упрочненного поверхностного слоя мартенсита в изделиях из малоуглеродистых или низколегированных сталей, преимущественно работающих в условиях повторяющегося ударного взаимодействия с другими изделиями, в частности в рельсовых подкладках, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки проката ответственного назначения методом термомеханической обработки

Изобретение относится к способу изготовления электротехнической листовой стали, в частности с ориентированной зернистой структурой, с равномерной хорошо пристающей стеклянной пленкой и с улучшенными магнитными свойствами, при котором предварительно изготовленную и в случае необходимости отожженную горячую ленту за один или несколько проходов подвергают холодной прокатке до конечной толщины, а затем на прокатанную до конечной толщины ленту наносят и высушивают отжигательный сепаратор, после чего холодную ленту с нанесенным слоем подвергают высокотемпературному отжигу, прием существенной составной частью отжигательного сепаратора является водная дисперсия окиси магния (MgO), а отжигательный сепаратор содержит дополнительно по меньшей мере одну присадку

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве (термической обработке) толстого листа, в том числе заготовки (штрипса) для электросварных нефтегазопроводных труб большого диаметра, а также труб из низколегированной стали, к свойствам которых предъявляются повышенные требования прочности, пластичности, хладостойкости, стойкости против коррозионного растрескивания в наводороживающих средах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в термических цехах
Наверх