Гидрант для закрытых оросительных систем

 

1. ГИДРАНТ ДЛЯ ЗАКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, установленный внутри на входном патрубке подающий клапан со щтоком, закрепленную на нем мембрану, установленную в верхней части корпуса и делящую его объем на надмембранную и подмембранную полости, и расположенный снаружи корпуса обводной патрубок с регулирующим клапаном, соединяющий входной патрубок с надмембранной полостью, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности работы гидранта , корпус в верхней части снабжен установленным с возможностью вертикального перемещения воздухоотводящим обратным клапаном, соединенным с надмембранной полостью, подающий клапан выполнен в виде поплавка, полость которого соединена с надмембранной полостью и снабжена вертикальной трубкой, соединенной с обводным I патрубком, а регулирующий клапан выполнен двухходовым и расположен под поп (Л лавком. 2. Гидрант по п. 1, отличающийся тем, что вертикальная трубка установлена на расстоянии от дна поплавка, равном прогибу мембраны. о:) 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Е 03 В 904

1 г."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3592544/23-26 (22) 18.05.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Л. А. Залманзон, Г. Г. Молчанов, И. М. Бурдо, А. Ф. Савостьянов, M. С. Яковлев и М. Б. Куликов (71) Всесоюзный государственный ордена

Трудового Красного Знамени головной проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек им. Е, Е. Алексеевского и Ордена Ленина институт проблем управления (53) 621.643,5 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 817162, кл. Е 03 В 9/11, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 424951, кл. Е 03 В 9/04, 1974. (54) (57) 1. ГИДРАНТ ДЛЯ ЗАКРЫТЫХ

ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, установленный внутри на входном патрубке подающий клапан со штоком, закрепленную на нем мембрану, установленную в верхней части корпуса и делящую его объем на надмембранную и подмембранную полости, и расположенный снаружи корпуса обводной патрубок с регулирующим клапаном, соединяющий входной патрубок с надмембранной полостью, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности работы гидранта, корпус в верхней части снабжен установленным с возможностью вертикального перемещения воздухоотводящим обратным клапаном, соединенным с надмембранной полостью, подающий клапан выполнен в виде поплавка, полость которого соединена с надмембранной полостью и снабжена вертикальной трубкой, соединенной с обводным патрубком, а регулирующий клапан выпол- Я нен двухходовым и расположен под поплавком.

2. Гидрант по п. 1, отличающийся тем, нто вертикальная трубка установлена на ( расстоянии от дна поплавка, равном прогибу м ем бра н ы. е4

1126674

Изобретение относится к мелиорации, а именно к устройствам для регулирования водоподачи из распределительных трубопроводов закрытых оросительных систем.

Известно устройство для регулирования водоподачи в резервуар, содержащее подпружиненную регулирующую емкость, перепускной сифон, цилиндр и расположенный в нем запорный орган, в котором перепускной клапан снабжен перегородкой с калиброванными отверстиями с байпасным трубопроводом, соединяющим полости цилиндра (1).

Однако известное устройство достаточно сложно, наличие в нем подвижных элементов снижает его надежность в условиях длительной эксплуатации. Конструкция известного устройства не обеспечивает исключения разрушающего воздействия гидроударов, возникающих в водопроводных сетях..

Наиболее близким к предлагаемому является гидрант для закрытых оросительных систем, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, установленный внутри на входном патрубке подающий клапан со штоком, закрепленную на нем мембрану, установленную в верхней части корпуса и делящую его объем на надмембранную и подмембранную полости, и расположенный снаружи корпуса обводной патрубок с регулируюшим клапаном, соединяющий входной патрубок с надмембранной полостью (2) .

Однако данный гидрант сложен по конструкции, перепускные трубки в процессе эксплуатации засоряются. Время срабатывания гидранта не исключает разрушающего воздействия гидроудара на водопроводную сеть.

Конструкция гидранта не обеспечивает надежной работы при широком диапазоне изменения давлений в оросительной сети.

Цель изобретения — обеспечение надежности его работы.

Поставленная цель достигается тем, что в гидранте для закрытых оросительных систем, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, установленный внутри на входном патрубке подающий клапан со штоком, закрепленную на нем мембрану, установленную в верхней части корпуса и делящую его объем на надмембранную и подмембранную полости, и расположенный снаружи корпуса обводной патрубок с регулирующим клапаном, соединяющий входной патрубок с надмембранной полостью, корпус в верхней части снабжен установленным с возможностью вертикального перемещения воздухоотводящим обратным клапаном, соединенным с надмембранной полостью, подающий клапан выполнен в виде поплавка, полость которого соединена с надмембранной полостью и снабжена вертикальной трубкой, соединенной с обводным патрубком, а регулирующий клапан выполстоянии порядка диаметра входного патруб30 ка. Воздухоотборная трубка 11 закреплена в надмембранной полости 6 с возможностью изменения ее положения по высоте, например выполнена ввинчивающейся на резьбе.

В процессе эксплуатации гидранта в зависимости от условий эксплуатации, в частности давления в оросительной сети, устанавливается положение воздухоотборной трубки 11.

Диаметром надмембранной полости 6 и длиной части трубки 11, находящейся внутри полости 6, определяется демпфирующий

4п объем воздуха, защемляемый в надмембранной полости 6 при заполнении водой полости клапана 7. Демпфирующий объем воздуха, обеспечивающий амортизацию гидравлического удара, зависит от давления в оросительной сети и длины трубопровода, на ко45 торой установлен гидрант. Гидранты могут быть выполнены с определенным объемом надмембранной полости, а демпфируюший объем устанавливается применительно к условиям конкретной оросительной сети с помощью воздухоотборной трубки 11, которая может быть снабжена шкалой. Предлагаемый гидрант работает следующим образом.

При подаче воды в магистраль (на фиг. 1 не показана) вода заполняет входной па55 трубок 2 гидранта. Двухходовой регулирующий клапан 10 установлен при этом в положение «1». Вода через обводной патрубок

9 и вертикальную трубку 8 поступает в по5

25 нен двухходовым и расположен под поплавком.

Вертикальная трубка установлена на расстоянии от дна поплавка, равном прогибу мембраны.

На фиг. 1 представлен предлагаемый гидрант; на фиг. 2 — гидрант в закрытом состоянии при наличии воды в подводящей сети; на фиг. 3 — гидрант в открытом состоянии.

Гидрант содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками. Внутри корпуса 1 предусмотрен мембранный привод 4 с мембраной 5 и надмембранной полостью 6, а так же соединенный с мембраной 5 подающий клапан 7, выполненный в виде поплавка.

В полости клапана 7 предусмотрена вертикальная трубка 8, через обводной патрубок 9 и двухходовой регулирующий клапан 10 сообщающаяся с входным патрубком 2 гидранта. В надмембранной полости 6 предусмотрена воздухоотборная трубка 11 с обратным клапаном 12. В нижней части корпуса гидранта выполнено сбросное отверстие 13.

Вертикальная трубка 8 установлена в полости клапана 7 так, что ее конец находится на расстоянии от дна полости, равном прогибу мембраны 6. Двухходовой регулирующий управляющий элемент 10 установлен ниже дна полости клапана 7 на рас1126671 лость клапана 7, по мере заполнения которой вес клапана 7 увеличивается и клапан 7 перекрывает отверстие входного патрубка 2.

Уровень воды в полости клапана поднимается до обратного клапана 12, который закрывает воздухоотводную трубку 11, и в надмембранной полости 6 защемляется объем воздуха. Вода из корпуса 1 гидранта вытекает через сбросное отверстие 13. Клапан 7 устанавливается в исходное, закрытое положение. Включение гидра нта в работу производится включением двухходового регулирующего клапана 10 в положение «2».

При этом вертикальная трубка 8 и патрубок 9 работают в режиме сифона и полость клапана 7 опорожняется. Клапан 7 поднимается, корпус 1 гидранта наполняется водой, клапан 7 всплывает, обеспечивая увеличение проходного сечения клапана и подачи гидранта при низких давлениях в сети. Таким образом, обеспечивается надежная работа гидранта При низком напоре в оросительной сети, соизмеримом с геометрической высотой гидранта.

При значительных давлениях в сети, когда напор на порядок больше геометрической высоты гидранта, клапан устанавливается в исходное закрытое положение также установкой двухходового регурующего клапана 1О в положение «1». При этом вода заполняет полость клапана 7 и надмембранную полость 6. Поскольку площадь мембра5 ны 5 больше площади клапана 7, за счет разности действующих на эти площади давлений возникает дополнительная сила, направленная на закрытие клапана. Таким образом, обеспечивается надежное закрытое положение гидранта при высоких давлениях в сети.

Гидрант включается в работу также установкой двухходового регулирующего клапана 10 в положение «2», работает по обычной схеме мембранного привода: вода из надмембранной полости 6 стекает в полость клапана 7, сбрасывается из нее через вертикальную трубку 8 и патрубок 9, работающие в режиме сифона, давление на клапан 7 снизу становится большим давления на мембрану 5, клапан 7 открывается. При высоких давлениях в сети в режиме работы гидранта существенное влияние приобретает объем воздуха, который защемляется в надмембранной полости 6 и служит демпфером, обеспечивающим гашение гидроударов в сети при манипулировании гидрантом.

1126671

Редактор Н. Горват

Заказ 8652/23

Составитель Н.Михеева

Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидрант для закрытых оросительных систем Гидрант для закрытых оросительных систем Гидрант для закрытых оросительных систем Гидрант для закрытых оросительных систем 

 

Похожие патенты:

Гидрант // 2361044
Изобретение относится к области санитарной техники

Гидрант // 1211388

Изобретение относится к водозаборным колонкам, устанавливаемым на гидранте и используемым для подачи воды из закрытой оросительной сети в трубопроводы и дождевальные установки

Изобретение относится к устройствам для забора воды из напорных оросительных трубопроводов на полив сельскохозяйственных культур

Гидрант // 1318665
Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано в орошаемом земледелии для подачи воды из оросительной сети в трубопроводы и дождевальные машины

Изобретение относится к устройствам для отбора воды на пожарные нужды и наружной водопроводной сети и касается конструктивного выполнения подземного пожарного гидранта, размещаемого в колодце
Наверх