Уплотнительное устройство скважинного геофизического прибора

 

1. УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СКВАЖИННОГО ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ПРИБОРА , включающее охранный кожух, стальной соединительный патрубок головки прибора с уплотнительными кольцами, о т л и ч а ю щ е е. с я тем, что, с целью повЕлиения качества герметизации прибора, оно снабжено коаксиальным цилиндром с резьбой, уступом и канавками для уплотнительных колец , выполненным из материала с , большим, чем у стали, коэффициентом теплового расширения, при этом коаксиальный цилиндр размещен поверх патрубка и привареи к нему в местах стыковки. (Л

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК

3(51) Е 21 В 47 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3573893/22-03 (22) 11.04.83 (46) 30.11.84. Бюл. В 44 (72) В.М.Иванов и В.И.Фай (71) Тюменское специализированное конструкторско-технологическое бюро

Управления Запсибнефтегеофизнка (53) 550 83 (088 ° 8) (56) 1.3ельцман П.A. Конструирование аппаратуры для геофизических исследований скважин. М., Недра,1968.

2.Авторское свидетельство СССР

В 713993, кл. E 21 В 47/00, 1976. (прототий).

„„SU„„11 А (54) (57) 1 ° УНЛОТНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СКВАЖИННОГО ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ПРИБОРА, включающее охранный кожух, стальной соединительный патрубок головки прибора с уплотнительными кольцами, о т л и ч а ю щ е е. cятем,,что, с целью повыаения качества герметизации прибора, оно снабжено коаксиальным цилиндром с резьбой, уступом и канавками для уплотнительных колец, выполненным из материала с большим, чем у стали, коэффициентом теплового расширения, при этом коаксиальный цилиндр размещен поверх патрубка н приварен к нему в местах стыковки.

1126687

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что коаксиИзобретение относится к промыслово-геофизической аппаратуре для исследования нефтегазовых скважин.

Известно устройство для уплотнения соединений головки {хвостовика) 5 скважинного прибора с охранным кожухом,. в котором герметизация скважинного геофизического прибора осуществляется при помощи метайлических прокладок, сжимаемых при свин- ð чивании головки с охранным кожухом (lg.

Однако известное устройство характеризуется необходимостью приложения больших усилий для свинчивания сочленяемых частей, а также. разгерметизацией внутренней полости прибора при малейших поверхностных повреждениях торцовой части охранного кожуха или прокладки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае1 мому. результату является уплотнительное устройство скважинного геофизического прибораg включающее охранный кожух, стальной соединительный патрубок головки прибора с уплотнительными кольцами 523.

На цилиндрической части головки прибора выточены канавки для размещения в них резиновых уплотнитель- 3Р ных колец. Размеры канавок подобраны так, что после свинчивания с охранным кожухом резиновые кольца сжимаются, обеспечивая уплотнение.В

Однако данное устройство харак- 35 теризуется недостаточным качеством герметизации геофизического прибора. Так, при транспортировке нрибора в условиях низких температур, достигающих -50 С, и последующей 4р эксплуатации в скважине с температурой 100ОC наблюдались случаи раз-. герметизации и задавливания скважинного прибора..

Цель изобретения - повышение ка- 45 чества герметизации прибора.

Поставленная, цель достигается тем, что уплотнительное устройство скважинного геофизического прибора, включающее охранный кожух, стальной соединительный патрубок головки прибора с уплотнительными кольцами, снабжено коакеиальным цилиндром с резьбой, уступом и канавками для уплотнительных колец. выполненным из материала с большим, чем у ста- 55 ли, коэффициентом теплового расшире- альный цилиндр с уступом выполнен из латуни. ния, при этом коаксиальный цилиндр размещен поверх патрубка и приварен к нему в местах стыковки.

Кроме того, коаксиальный цилиндр с уступом выполнен из латуни.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит охранный кожух 1, который при помощи резьбового соединения сочленен с головкой 2.

Патрубок головки 2, ввинчиваемый в полость охранного кожуха 1, на участке герметизации выполнен двухслойным за счет коаксиального цилиндра с уступом из латуни 3, наваренного (припаяного) поверх несущей трубы головки. На поверхности цилиндра 3 выбраны канавки, в которых расположены уплотнительные кольца 4. Последовательно с коаксиальным цилиндром 4 на патрубке размещен стальной цилиндр 5 с резьбой, соединяющей головку 2 с охранным кожухом 1, Устройство работает следующим образом.

При движении прибора к забою уве- личивается давление и температура.

При увеличении температуры коаксиальный цилиндр иэ латуни увеличивается в объеме за счет большего, чем у стали, коэффициента объемного расширения, Поскольку .направленность объемного расширения в данном случае (из-за особенностей конструкции) определена только в сторону наружной поверхности упомянутого цилиндра из латуни, то посадочный зазор между цилиндрическими поверхностями патрубка головки и охранного кожуха уменьшается. Резиновое кольцо сжимается дополнительно, повыяая качество герметизации. Например, при повиааении температуры на 100ОС, толщина стенки коаксиальиого цилиндра из латуни, равная при 20 С 10 мм, увеличивается на 0,05 ви. Эта. величина целиком идет на уменьшение посадочного зазора между патрубком головки и охранным кожухом.

Предложенное устройство позволяет в значительной мере повысить качество герметизации..скважинных геофизических приборов, эксплуатируемых в сложных. геолого-технических условиях.

Технико-экономический эффект от применения предложенного устройства

1126687

Составитель В.Стрельченко

Редактор Н.Горват Техред Л. Коцюбняк Корректор,А.Тяско

Заказ 8654/24 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ..по. делам изобретений и открытий.

113035, Ирсква,.Ж-35,.Раушская наб,, д.4/5;

rr rrp o pI1irl l ануе .........Филиал .IIIIO . .патент . ., г.ужгород, .ул.проектная, 4 складывается эа счет обеспечения воэможности получения геолого-промысловой информации на тех месторождениях нефти и газа, где серийно выпускаемые приборы не могут эксплуатироваться. иэ-за частой разгерметиI эации по месту управления, уменьше. ния времени аппаратных цехов геофизи-ческих предприятий на ремонт задавленных приборов,а также исклкяения аварийных ситуаций, связанных с ударной раз5 герметизацией охранного кожуха.

Уплотнительное устройство скважинного геофизического прибора Уплотнительное устройство скважинного геофизического прибора Уплотнительное устройство скважинного геофизического прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения горизонтальных и сильнонаклоненных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно - к способам и техническим средствам контроля забойных параметров

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для электроконтактного подогрева нефти в скважине, и может быть использовано в устройствах для оснащения нефтяных скважин при добыче нефти

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых
Наверх