Клапан герметизации пробы в опробователе пластов на кабеле

 

КЛАПАН ГЕРМЕТИЗАЦИИ ПРОБЫ в ОПРОБОВАТЕЛЕ ПЛАСТОВ НА КАБЕЛЕ, включающий корпус с гидравлическим каналом гидропривода опробователя и дифференциальную гильзу, размещенную на штоке и образующую с корпусом верхнюю и нижнюю рабочие полости, отличающийся тем., что, с целью упрощения конструкции клапана , верхняя рабочая полость сообщена с внешней средой, а нижViяя с гидравлическим каналом.гидропривода , причем шток подпружинен относительно корпуса, а полость под его торцом сообщена с гидравлическим каналом гидропривода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5П E 21 В 49 10

/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPGHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTHA (21) 2736324/22-03 (22) 13.03.79 (46) 30.11.84. Бюл.е 44 (72) М.В.Зотов, М.Н,.Бильков и В.В.Киевский (71)Всесоюзный научно-исследователь:ский и проектно-конструкторский: институт геофизических исследований геологоразведочных скважин (53) 622.243.68(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 177375, кл.Е 21 В 49/06, 1963.

2.Авторское свидетельство СССР В 419620, кл. Е 21 В 49/02, 1972.

З.Авторское свидетельство СССР

9 607966, кл.Е 21 В 49/02, 1976. а

„„SU„„112 A (54)(57) КЛАПАН РЕРМЕ1ИЗАЦИИ ПРОБЫ

В ОПРОБОВА1ЕЛЕ ПЛАСТОВ HA КАБЕЛЕ, включающий корпус с гидравлическим каналом гидропривода опробователя и дифференциальную гильзу, размещенную на штоке и образующую с корпусом верхнюю и нижнюю рабочие полости, отличающийся тем., что, с целью упрощения конструкции клапана, верхняя рабочая полость сообщена с внешней средой, а нижняяс гидравлическим каналом гидропривода, причем шток подпружинен относительно корпуса, а полость под его торцом сообщена с гидравлическим каналом гидропривода.

1126690 На чертеже изображен клапан герметизации пробы в опробователе пластов на кабеле в исходном положении.

Клапан состоит из корпуса 1, в верхней части которого расположен гидропривод (не показан). В корпусе

1 Размещена дифференциальная гильза

2, в канале 3 которой размещен шток

4. Шток 4 подпружинен пружиной 5 относительно корпуса 1 и имеет на. верхнем конце герметизирующую манжету 6, которая перекрывает канал 3 гильзы 4.

Гильза 4 образует с корпусом 1 верхнюю 7 и нижнюю 8 рабочие полости.

В корпусе 1 выполнены гидравличес.кие каналы A и Б. Канал A сообщает полость 8 и полость 9 под торцом штока 4 с гидроприводом опробовате ля, а канал Б сообщает полость 7 с внешним пространством. В корпусе 1 имеется канал В, вход которого снабжен герметизирующим элементом 10.

В канале В размещен также датчик давления 11, Для обеспечения последовательности срабатывания гиль-, зы и штока в канале А установлен дроссель 12. Гильза 2 своим нижним концом разобщает канал В от пробоотборной камеры 13.

Клапан работает следующим образом.

После спуска опробователя пластов в скважину на заданный интервал исследования включается гидропривод, герметизирующий элементом 10, производится герметизация участка пласта и другие необходимые операции исполнительных -механизмов, предшеству ющие процессу отбора пробы. Гильза

2 под избыточным давлением, создаваемым гидроприводом, перемещается в корпусе 1 вверх до упора и открывает доступ пластовой жидкости по каналу В в пробоотборной камере 13 °

Пружина 5 при этом удерживает шток 4 в первоначальном положении. После заполнения пробоотборной камеры 13, о чем указывает датчик давления 11,расположенный в том же канале В,гидропривод включается снова. При этом шток 4 с манжетой 6,подпружиненный пружиной. 5, перемещается до упора вверх, входит в гильзу 2 и герметизирует отобранную пробу в пробОотборной камере 13.

После выполнения последующих необходимых операций давление в гидроприводе снижается, гильза 2 сов- местно со штоком 4 занимает первоначальное положение и опробователь извлекается на поверхность.

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию опробователя пластов, повысить качество, достоверность: отбираемых проб, повысить надежность работы.

Тираж 564 Подписное город, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к геофизическим методам исследования скважин, а именно к герметизирующим устройствам для опробователей пластов на кабеле.

Известно устройство для отбора 5 проб с гидравлическим приводом, позволяющее проводить поочередно операции с другими исполнительными механизмами по времени оператором с поверхност"и без реверсирования приво да $13.

Известен опробователь пластов на кабеле, содержащий клапан герметизации пробы, включающий корпус и гильзу с размещенным .в ней дифферен- 15 циальным поршнем с каналом (2).

Однако известный клапан .невозможно закрыть без снижения давления в гидроприводе опробователя.

Известен также клапан герметизации опробователя пластов на кабеле, содержащий корпус с гидравлическим каналом гидропривода опробователя и гильзу с размещенными в ней дифферен-циальным штоком с каналом и с гермес тизирующей манжетой, подпружиненным относительно гильзы, а гильза— относительно корпуса, причем гильза образует с корпусом верхнюю и нижнюю рабочие полости (3 ).

При создании избыточного давле- -ЗО ния в гидравлических каналах дифференциальных шток с каналом, подпружи" ненный относительно гильзы, перемещается, герметиэирующая манжета выходит иэ соединения с гильзой, при 35 этом канал штока сообщается с пробоотборником. После заполнения пробоотборника вновь создается избыточное давление и гильза, подпружиненная относительно корпуса, перемещается, перекрывая 40 канал и герметиэируя пробу.

К недостатКам этого клапана относят наличие дополнительных уплотняющих элементов на дифференциальном штоке с каналом и сложную конструк- 45 цию клапана, В практике создание устройства по опробованию возникла необходимость по команде оператора с поверхности упРавлять поочередно несколькими исполнительными механизмами без реверсирования электродвигателя и снижения давления в гидросистеме.

Цель изобретения — упрощение конструкции клапана герметизации.

Указанная цель достигается тем, что верхняя рабочая полость сообщена с внешней средой, а нижняя с гидравлическим каналом гидропривода, причем шток подпружинен относительно корпуса, а полость под его 60 торцом сообщена с гидравлическим каналом гидропривода.

ВНИИПИ Заказ 8654/24

Ю ю ЮЬЮ

:Рилиал ПЙП "Патент", г. Уж

Клапан герметизации пробы в опробователе пластов на кабеле Клапан герметизации пробы в опробователе пластов на кабеле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при определении различных параметров и свойств приповерхностного пласта

Изобретение относится к области исследования скважин и пластов и может быть использовано для сбора данных в процессе бурения

Изобретение относится к способу оценки подземного пласта и скважинному инструменту для его осуществления

Изобретение относится к скважинным приборам для определения различных параметров пласта

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для исследования пластов

Изобретение относится к скважинным исследованиям подземных пластов

Изобретение относится к скважинному инструменту и способу для оценки пласта в процессе бурения

Изобретение относится к способам оценки подземного пласта с помощью узла зонда, транспортируемого на скважинном инструменте, находящемся в стволе скважины, проходящем через подземный пласт

Изобретение относится к исследованию скважин, в частности к способам оценки подземного пласта посредством скважинного инструмента
Наверх