Камнерезная машина

 

КАМНЕРЕЗНАЯ МАИШНА, включающая ходовую тележку, подвижную каретку с режущим инструментом и гидропривод подачи, выполненный в виде насосной станции, реверсивного золотникового распределителя, предохранительного клапана и гидроцилиндра , шток которого связан с подвижной кареткой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет изменени-я усилия подачи пропорционально величине внедрения режущего инструмента, она снабжена датчиком регулирования усилия подачи, выполнепным в виде поворотного рычага, установленного на подвижной каретке и связанного с предохранительным клапаном посредством пары зубчатых колес и гибкого вала с гайкой, жестко закрепленной на гибком валу.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OU

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 33047 52/22-03 (22) 02.06.81 (46) 30.11.84. Бюл. Р 44 (72) И.3 Степанский, А.Д.Коршенбойм, С.Е.Айзенберг, Л.Б.Адамян, Ф.A.Ìñðÿí и С.И.Эингерман (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт Гипростроммашина (53) 679.8.056 (088.8) (56) 1.Оборудование для подачи и .обработки природного камня. Каталогсправочник ЦНИИТЭстроймаш, 1980, с. 13-20.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 447289, кл. Е 21 С 47/10, 1973 (прототип). (54)(57) КАМНЕРЕЗНАЯ ММ1ИНА, включающая ходовую тележку, подвижную.,.SU„„1126697 А каретку с режущим инструментом и гидропривод подачи, выполненный в виде насосной станции, реверсивного золотникового распределителя, предохранительного клапана и гидроцилиндра, шток которого связан с подвижной кареткой, о т л и ч а ю щ а я .с я тем, что, с целью повышения производительности за счет изменения усилия подачи пропорционально величине внедрения режущего инструмента, она снабжена датчиком регулирования усилия подачи, выполненным в виде поворотного рычага, установленного на подвижной каретке и связанного с предохранительным клапаном посредством пары зубчатых колес и гибкого Р9 вала с гайкой, жестко закрепленной на гибком валу.

1126697

Составитель N.Áàðàíîâà

Редактор Н.Горват Техред С. Мигунова ЕорректорО.Билак

Заказ 8655/25 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к горной промьааленности, а именно к обработке и добыче пильного камня.

Известны камнереэные машины, включающие ходовую тележку, рабочий орган с приводом и механизмом подачи 1.1,3.

Недостатком известных каинерезных машин является низкая их производжтельность за счет быстрого износа режущего инструмента. 10

Наиболее близкой к предлагаеиой является каинерезная машина, включающая ходовую тележку, режущий ин.струмент и гидропривод подачи режущего инструмента 2 ).

Недостатком данной камнерезной машины является низкая производительность за счет равномерного усилия подачи на режущий инструмент и быстрый его выход из строя.

Цель изобретения — повышение 20 производительности за счет изменения усилия подачи пропорционально величине внедрения режущего инструмента.

Поставленная цель достигается теи, что камнереэная машина, включа- 25 ющая ходовую тележку, подвижную каретку с режущим инструментом и гид". ропривод подачи, выполненный в виде насосной, станции, реверсивного золотникового распределителя, предохрани- 30 тельного клапана и гидроцилиндра, шток которого связан с подвижной кареткой, снабжена датчиком регулирова ния. усилия подачи, выполненным в ви-, де поворотного рычага, установленно- 35 го на подвижной каретке и связанного с предохранительным клапаном посредством пары зубчатых колес и гибкого вала с гайкой, жестко закрепленной на гибком валу. 40

На чертеже изображена камнерезная машина, общий. вид.

На рельсах 1 установлена ходовая рама 2 с тележкой 3, приводимой в движение гидроцилиндром 4. Гидроцилиндр снабжен связью с насосом 5 через предохранительный клапан 6 и реверсивиый золотниковый распределитель

7, а с бакои 8 — через. фильтр 9.

Тележка 3 снабжена инструментом

10 и кронштейном 11, на котором закреплен шарнирно поворотный рычаг 12, связанный посредством зубчатой передачи 13 и гибкого вала 14 с регулировочным винтом 15 нредохранительного клапана 6. Точка нодвеса поворотного рычага 12 расположена выше верхней горизонтальной плоскости 16 забоя. На нижней горизонтальной плоскости 17 забоя установлены рельсы 1.

Камнерезная машина работает следующим образом.

Подача тележки 3 с инструментом

10 осуществляется при помощи гидроцилиндра 4. Закрепленный шарнирно на перемещаемой тележке 3 рычаг 12, упираясь в грудь забоя, начинает отклоняться на угол 0L пропорциональный количеству режущих элементов инструмента 10, последовательно всту-. пающих в процесс резания.

По мере врезания инструмента угол ot растет.

При своем отклонении рычаг 12 изменяет усилие подачи, воздейст"уя через подачу 13 и гибкий вал 14 на регулировочный винт 15 предохранительного клапана 6.

Таким образом, режущие элементы инструмента равномерно, последовательно нагружаются, предохраняясь от преждевременного выхода из строя, а работа привода подачи каинерезной машины осуществляется при оптимальном режиме.

После врезания, когда процесс ре зания происходит при участии оперирующей части инструмента, усилие подачи остается постоянным. Рычаг, отклоннвшийся на максимально возможный угол Ы, скользит по верхней горизонтальной плоскости забоя. При выводе инструмента из пропила рычаг 12 под воздействием силы тяжести занимает исходное.положение, устанавливая при этом s исходное положение регулировочный винт 15, т.е. осуществляя настройку предохранительного клапана на минимальное .давление,.необхо-. димое в начально момент врезания..

Применение датчика регулирования усилия подачи пропорционально величине внедрения режущего инструмента позволяет повысить производительность каинереэной машины.

Камнерезная машина Камнерезная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используется обработка материалов дисковым режущим инструментом, в частности лесопильное и камнерезательное производство

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам добычи блоков строительного камня, преимущественно на горных склонах, и может быть использовано при формировании скальных уступов карьеров и дорог
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере

Изобретение относится к горному делу, а именно к большегрузным (грузоподъемностью более 40 т) погрузочно-транспортным машинам для подземных и открытых горных работ

Изобретение относится к способу разработки природных камней для использования их в строительстве
Наверх