Скважинная насосная установка

 

1. СКВАЖИННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемную трубу , вертикальный цилиндрический кожух с кольцевыми выступами на наружной поверхности , размещенные в кожухе с образованием радиального зазора электродвигатель и центробежный насос с нагнетательным патрубком, образующим с нижней частью подъемной трубы гидроэлеватор, и расположенную в скважине трубку, верхний конец которой размещен на поверхности земли, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения попадания абразивных частиц в насос, на наружной поверхности электродвигателя и насоса установлены продольные ребра и охватывающий последние сетчатый фильтр кожух выполнен перфорированным и соединен с электродвигателем посредством упругих пластин, а на концевых участках кожуха установлены уплотнительные кольца, перекрывающие радиальный зазор, при этом в нижней части подъемной трубы выполнены отверстия. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки и ремонта, i продольные ребра выполнены съемными и (Л соединены между собой посредством колец. 3.Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что трубка нижним концом присоединена к нагнетательному патрубку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3567725/25-06 (22) 09.02.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) Н. А. Жангарин и А. И. Жангарин (71) Алма-Атинский комплексный отдел Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1030580, кл. F 04 D 13/12, 09.04.82.

2. Авторское свидетельство СССР № 597785, кл. Е 02 F 3/88, 1976. (54) (57) 1. СКВАЖИННАЯ НАСОСНАЯ

УСТАНОВКА, содержащая подъемную трубу, вертикальный цилиндрический кожух с кольцевыми выступами на наружной поверхности, размещенные в кожухе с образованием радиального зазора электродвигатель и центробежный насос с нагнетательным патрубком, образующим с нижней частью подъемной трубы гидроэлеватор, и рас„„SU„„1126720 A положенную в скважине трубку, верхний конец которой размещен на поверхности земли, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения попадания абразивных частиц в насос, на наружной поверхности электродвигателя и насоса установлены продольные ребра и охватывающий последние сетчатый фильтр кожух выполнен перфорированным и соединен с электродвигателем посредством упругих пластин, а на концевых участках кожуха установлены уплотнительные кольца, перекрывающие радиальный зазор, при этом в нижней части подъемной трубы выполнены отверстия.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки и ремонта, продольные ребра выполнены съемными и соединены между собой посредством колец.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что трубка нижним концом присоединена к нагнетательному патрубку.

1126720

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано для подъема жидкости с абразивными частицами из скважин.

Известна скважинная насосная установка, содержащая подъемную трубу, вертикальный цилиндрический кожух, в котором размещены с образованием радиального зазора электродвигатель и центробежный насос с нагнетательным патрубком, образующим с нижней частью подъемной трубы гидроэлеватор, и расположенную в скважине трубку, верхний конец которой размещен на поверхности земли (l j .

Однако указанная насосная установка имеет сложную конструкцию и не обеспечивает необходимую надежность при наличии в жидкости глинистых частиц и ила.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является скважинная насосная установка, содержащая подъемную трубу, вертикальный цилиндрический кожух с кольцевыми выступами на наружной поверхности, размещенные в кожухе с образованием радиального зазора электродвигатель и центробежный насос с нагнетательным патрубком, образующим с нижней частью подъемной трубы гидроэлеватор, и расположенную в скважине трубку, верхний конец которой размещен на поверхности земли (2! .

Недостаток известной установки — относительно низкая надежность, обусловленная тем, что абразивные частицы попадают .в насос, несмотря на использование гидроциклона. Кроме того, сборка и ремонт известной установки представляют собоР сложный процесс.

Целью изобретения является повышение надежности установки путем предотвращения попадания абразивных частиц в насос.

Поставленная цель достигается тем, что в скважинной насосной установке, содержащей подъемную трубу, вертикальный цилиндрический кожух с кольцевыми выступами на наружной поверхности, размещенные в кожухе с образованием радиального зазора электродвигатель и центробежный насос с нагнетательным патрубком, образующим с нижней частью подъемной трубы гидроэлеватор, и расположенную в скважине трубку, верхний конец которой размещен на поверхности земли, на наружной поверхности электродвигателя и насоса установлены продольные ребра и охватывающий последние сетчатый фильтр, кожух выполнен перфорированным и соединен с электродвигателем посредством упругих пластин, а на концевых участках кожуха установлены уплотнительные кольца, перекрывающие радиальный зазор, при этом в нижней части подъемной трубы выполнены отверстия.

Зо

Кроме того, с целью упрощения сборки и ремонта установки, продольные ребра могут быть выполнены съемными и соединены между собой посредством колец.

Трубка нижним концом может быть подсоединена к нагнетательному патрубку.

На фиг. 1 представлена скважинная насосная установка, продольный разрез (первый вариант выполнения); на фиг. 2 — то же второй вариант выполнения; на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение Г-Г на фиг. 2.

Скважинная насосная установка содержит подъемную трубу 1, вертикальный цилиндрический кожух 2 с кольцевыми выступами 3 на наружной поверхности, размещенные в кожухе 2 с образованием радиального зазора 4 электродвигатель 5 и центробежный насос 6 с нагнетательным патрубком 7, образующим с нижней частью 8 подъемной трубы 1 гидроэлеватор 9, и расположенную в скважине 10 трубку 11, верхний конец (не показан) которой размещен на поверхности земли. На наружной поверхности электродвигателя 5 и насоса 6 установлены продольные ребра 12 и охватывающий последние сетчатый фильтр 13, кожух 2 выполнен перфорированным и соединен с электродвигателем 5 посредством упругих пластин !4, а на концевых участках кожуха 2 установлены уплотнительные кольца 15, перекрывающие радиальный зазор 4, при этом в нижней части подъемной трубы 1 выполнены отверстия 16.

Продольные ребра 12 могут быть выполнены съемными и соединены между собой посредством колец 17 (см. фиг. 2).

Трубка 1! нижним концом 18 подсоединена к нагнетательному патрубку 7.

Между ребрами 12 образованы каналы 19.

Скважинная насосная установка работает следующим образом.

Жидкость, откачиваемая из скважины 10, проходя через перфорированный кожух 2 и сетчатый фильтр 13, очищается от абразивных и глинистых частиц и поступает в

:шсос 6. Жидкость под повышенным давлек;:ем проходит через гидроэлеватор 9, образованный нижней частью 8 подъемной трубы 1 и нагнетательным патрубком 7 насоса 6, подсасывая через отверстия 16 подъемной трубы 1 из скважины 10 жидкость с абразивными и глинистыми частицами, не прошедшими через кожух 2 и фильм 13.

Полученная смесь по подъемной трубе 1 подается на поверхность земли.

Поток жидкости, взаимодействующий с кольцевыми выступами 3 на наружной поверхности кожуха 2, вызывает вибрацию последнего, которая усиливается за счет передачи вибраций электродвигателя 5. Блаз 1126720

15 годаря этому предотвращается засорение перфораций кожуха 2 твердыми частицами, что позволяет применить в установке сет-, чатый фильтр 13, не опасаясь его изнома и глинизации. В совокупности эти меры почти полностью предотвращают. попадание

5 абразивных частиц в насос, за счет чего повышается его надежность.

Продольные ребра 12, установленные на поверхности электродвигателя 5 и насоса 6, позволяют обеспечить фильтрацию жидкости по всей поверхности сетчатого фильтра 13. Упомянутые ребра 12 могут быть выполнены съемными и соединены между собой посредством колец 17, образуя, таким образом, каркас, на котором установлен сетчатый фильтр 13.

При таком выполнении упрощается проведение сборки и ремонта установки.

Степень очистки жидкости устанавливается по пробам жидкости из нагнетательного патрубка 7, отбираемым по трубке 11. Появление в ней абразивных частиц свидетельствует о выходе из строя фильтра 13. Благодаря этому может быть своевременно проведен планово-предупредительный ремонт установки.

1126720

Редактор М. Бандура

Заказ 8662/26

Составитель Г. Богомольный

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изоб;етений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 5, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скважинная насосная установка Скважинная насосная установка Скважинная насосная установка Скважинная насосная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к установкам погружных центробежных электронасосов, предназначенных для подъема на поверхность газожидкостных смесей, например нефтегазовых

Изобретение относится к области добычи нефти и других пластовых жидкостей и может быть использовано в процессе эксплуатации скважин эпектропогружными насосами

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин

Изобретение относится к гидромашиностроению, а более конкретно к газосепарирующим устройствам

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для добычи нефти и других пластовых жидкостей погружными электроцентробежными насосными агрегатами

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано при конструировании и изготовлении погруженных центробежных насосов для добычи нефти и откачки воды из наклонно-направленных и искривленных скважин
Наверх