Водоподъемник

 

1. ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий сифон с восходящей и нисходящей ветвями , герметичную камеру, соединенную через обратный клапан с восходящей ветвью, приемную емкость, сообш,енную через клапан с герметичной камерой, клапанное устройство с двумя противоположно иаправленными клапанами, снабженными механизмом управления и соединенными тягой, один из которых сообщен с атмосферой, а другой сообщен посредством крана с нисходящей ветвью, причем клапанное устройство сообщено с герметичной камерой, отличающийся тем, что, с целью обслуживания цутем размещения механизма управления клапанами вне герметичной камеры, механизм управления выполнен в виде расходного бака, механически соединенного с клапаном, сообщенным с атмосферой, и снабженного сифонными раздаточным и входным трубопроводами . 2. Водоподъемник по п. {(-отличающийся. тем, что тяга выполнена гибкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсю F 04 F 10/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 6,ур

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3577150/25-06 (22) 11.04.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) А. Ф. Касимов и А. К. Фаталиев (71) Азербайджанский политехнический институт им. Чингиза Ильдрыма (53) 621.649.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 84472, кл. F 04 F 10/02, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 1068627, кл. F 04 F 10/02, 1982. (54) (57) 1. ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий сифон с восходящей и нисходящей ветвями, герметичную камеру, соединенную через обратный клапан с восходящей ветвью, приемную емкость, сообщенную через клапан с герметичной камерой, клапанное уст„„SU„„1126?28 А ройство с двумя противоположно направ- ленными клапанами, снабженными механизмом управления и соединенными тягой, один из которых сообщен с атмосферой, а другой сообщен посредством крана с нисходящей ветвью, причем клапанное устройство сообщено с герметичной камерой, отличающийся тем, что, с целью обслуживания путем размещения механизма управления клапанами вне герметичной камеры, механизм управления выполнен в виде расходного бака, ме ханически соединенного с клапаном, сообщенным с атмосферой, и снабженного сифонными раздаточным и входным трубопроводами.

2. Водоподъемник по и. 1 отличающийся. тем, что тяга выполнена гибкой.

1126728

fO

25

Изобретение относится к гидравлическим водоподъемникам, осуществляющим подъем воды благодаря отсасывающему действию сифона, и может быть использовано для водоснабжения.

Известен водоподъемник, основанный на всасывающем действии сифона, содержащий герметичную камеру, соединенную при помощи трех труб с гребнем сифона, верхним бьефом водоема и приемным баком, установленным ниже камеры, и снабженную двух ходовым краном, осуществляющим автоматическое попеременное подключение камеры к сифону и к атмосфере и связанным посредством рычага со сдвоенным поршнем (1).

Недостатки данного устройства — сложность обслуживания и малая надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является водоподъемник, содержащий сифон с восходящей и нисходящей ветвями, герметичную камеру, соединенную через обратный клапан с восходящей ветвью, приемную емкость, сообщенную через клапан с герметичной камерой, клапанное устройство с двумя противоположно направленными клапанами, снабженными механизмом управления и соедипснные тягой, один из которых сообщен с атмосферой, а другой сообщен посредством крана с нисходящей ветвью, причем клапанное устройство сообщено с герметичной камерой (2).

Известный водоподъемник характеризуется сложностью обслуживания.

Целью изобретения является упрощение обслуживания путем размещения механизма управления клапанами вне герметичной камеры.

Указанная цель достигается тем, что в водоподъемнике, содержащем сифон с восходящей и нисходящей ветвями, герметичную камеру, соединенную через обратный клапан с восходящей ветвью, приемную емкость, сообщенную через клапан с герметичной камерой, клапанное устройство с двумя противоположно направленными клапанами, снабженными механизмом управления и соединенными тягой, один из которых сообщен с атмосферой, а другой сообщен посредством крана с нисходящей ветвью, причем клапанное устройство сообщено с герметичной камерой, механизм управления выполнен в виде расходного бака, механически соединенного е клапаном, сообщенным с атмосферой, и снабженного сифонными раздаточным и входным трубопроводами.

Кроме того, тяга выполнена гибкой.

На чертеже изображена схема водоподъемника.

Водоподъемник содержит сифон с восходящей и нисходящей ветвями 1 и 2, герметичную камеру 3, соединенную через обратный клапан 4 с восходящей ветвью 1, приемную емкость 5, сообщенную через клапан 6 с герметичной камерой 3, клапанное устройство 7 с двумя противоположно направленными клапанами 8 и 9, снабженными механизмом управления и соединенными тягой !О, один из которых соединен с атмосферой, а другой сообщен посредством крана 11 с нисходящей ветвью 2, причем клапанное устройство 7 сообщено с герметичной камерой 3, а механизм управления выполнен в виде расходного бака 12, механически соединенного с клапаном 9, сообщенным с атмосферой, и снабженного сифонными раздаточным и входным трубопроводами 13 и 14, причем тяга 10 выполнена гибкой. Сифон содержит вентили 15, 16 и заглушку 17. Клапанное устройство 7 соединено с нисходящей ветвью 2 сифона трубопроводом 18, на котором установлен штуцер 19. Герметичная камера соединена с восходящей ветвью 1 сифона трубопроводом.20, а с приемной емкостью 5 трубопроводом 21.

Водоподъемник работает следующим образом.

Перед запуском водоподъемника необходимо произвести зарядку сифона. Для этого закрывают вентили 15 и 16, кран 11 и открывают заглушку 17, через которую заряжают сифон водой, и затем закрывают.

После этой предварительной подготовки устройство готово к работе. Открывают вентили 15, 16, а затем кран 11, после чего начинается засасывание сифоном воздуха из герметичной камеры 3, который проходит через клапанное устройство 7, трубу 18, штуцер 19, кран 11, поступает в сифон и уносится водой. В этот момент гнездо клапана 9 закрыто, а гнездо клапана 8 открыто.

Разрежение камеры 3 приводит к заполнению ее водой через трубу 20 и обратный клапан 4. При засасывании воздуха из камеры 3 гнездо обратного клапана 6 закрыто и атмосферный воздух не поступает в камеру 3. Под тяжестью расходного бака 12 клапан 9 удерживается в своем гнезде до з а пол нени я ка меры 3 водой.

Когда разряжение камеры 3 достигает определенного значения, достаточного для приведения в действие клапана 9, он открывается, и клапан 8 броском закрывает свое гнездо, предотвращая попадание атмосферного воздуха в сифон. В результате этого камера 3 сообщается с атмосферой, клапан

6 открывается и происходит опорожнение камеры 3 в приемную емкость 5. Перед окончанием опорожнения действует сифонный входной трубопровод 13, и приемная емкость опорожняется в расходный бак 12.

При достижении водой в расходном баке некоторого уровня происходит открывание клапана 8 и закрывание клапана 9.

1126728

Составитель Л. Михалькевич

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец. Тираж 623 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 8662/26

Начинается следующий цикл засасывания, но опорожнение приемной емкости через трубопровод 13 продолжается. В свою очередь, расходный бак опорожняется через сифонный раздаточный трубопровод 14 в оросительный канал. Диаметр трубопроводов 13 и 14 выбран достаточным для поддержания достаточного веса воды, удерживающего клапан 9 в закрытом положении до конца опорожнения приемной емкости 5 в расходный бак 12. После полного опорожнения приемной емкости 5 в расходный бак 12 под действием атмосферного давления клапан 9 открывается, а клапан 8 под действием засасывания броском закрывается. К этому моменту заканчивается заполнение герметичной камеры 3 и с поступлением атмосферного воздуха через клапанное устройство 7 в камеру 3 открывается клапан 6, вода вытекает в приемную емкость 5 и цикл работы устройства повторяется.

Данная конструкция водоподъемника упрощает его обслуживание,

Водоподъемник Водоподъемник Водоподъемник 

 

Похожие патенты:

Сифон // 956846

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при сооружении резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, размещаемых в водоемах с водонасыщенным глинистым или мелкодисперсным грунтом

Изобретение относится к области перекачивания жидкостей непосредственным воздействием разреженной среды и может быть использовано, в частности, в мелиорации для водоподъема

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области перекачивания жидкостей непосредственным разрежением перекачиваемой среды и касается, в частности, вопроса водоподъема/водоотведения при проведении мелиоративных и водохозяйственных работ

Изобретение относится к области перекачивания жидкостей непосредственным воздействием разреженной среды и касается, в частности, вопроса водоподъема/водоотведения при проведении мелиоративных (осушение) и водохозяйственных (водоснабжение) работ

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, конкретно к сливам, которыми оборудуются технологические отсеки установок биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для перелива жидкости самотеком из емкости в расположенную ниже емкость

Изобретение относится к устройствам для перелива жидкости самотеком из емкости в расположенную ниже емкость
Наверх