Способ управления элементами автоматических устройств

 

1. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ путем взаимодействия потоков материальной среды, перемещаемых под действием силы тяжести и движущихся под углами от О до 90° к вектору силы тяжести, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежиости управления медленно меняющимися процессами и расширения области применения в качестве материальной среды используют сыпучий материал. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что по-гок сыпучего материала останавливают его накоплением до соприкосновения с источником истечения. / 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

09) (И) з(50 F15 С 100

:!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3561140/24-24 (22) 01.03.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) В. Л. Рыппо (53) 621-525 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 955005, кл. G 06 D 1/02, 1981.

2. А.вторское свидетельство СССР № 124720, кл. F 15 С 1/14, 1964 (прототип) . (54) (57) 1. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТРОЯ СТВ путем взаимодействия потоков материальной среды, перемещаемых под действием силы тяжести и движущихся под углами от 0 до 90 к вектору силы тяжести, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности управления медленно меняющимися процессами и расширения области применения в качестве материальной среды используют сыпучий материал.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поток сыпучего материала останавливают его накоплением до соприкосновения с источником истечения.

1126729

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть. применено для управления медленно меняющимися процессами.

Известны способы управления пневматическими и гидравлическими элементами приборов и устройств, основанные на действии потоков газа или жидкости (1).

Наиболее близким к изобретению является способ управления элементами автоматических устройств путем взаимодействия потоков материальной среды, переемещаемых под действием силы тяжести и движущихся под действием углами от 0 до 90 к вектору силы тяжести (2).

Упомянутые способы управления элементами автоматических устройств не обеспечивают достаточной простоты конструкции элементов, затрудняют использование этих элементов при больших перепадах температур и в вакууме без защитных экранов с исключением потери рабочей среды. Для реализации этих способов необходимы компрессоры, насосы, ресиверы, которые конструктивно сложны. Кроме того, в схемах необходима герметизация соединений, что в совокупности приводит к пониженной надежности устройств в работе.

Целью изобретения является повышение надежности управления медленно меняющимися процессами и расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу управления элементами автоматических устройств путем взаимодействия потоков материальной среды, перемещаемых под действием силы тяжести и движущихся под углами от О до 90 к вектору силы тяжести. в качестве материальной среды используют сыпучий материал.

Кроме того, поток сыпучего материала останавливают его накоплением до соприкосновения с источником истечения.

На фиг. 1 показан пример управления положением потока сыпучего материала при воздействии двух совмещенных, потоков, движущихся под углами от 0 до 90 к вектору силы тяжести из каналов 1 и 2. Здесь в зависимости от наличия в каналах пото1О ков сыпучего материала, меняется направление результирующего потока.

На фиг. 2 показан пример управления положением потока сыпучего материала при переполнении проходной камеры двумя потоками сыпучего материала. Устройство содержит входные каналы 3 и 4, выходной канал 5, канал сброса 6 и рабочую камеру 7. Проходное сечение канала сброса 6 выбирается большим проходного сечения одного входного канала, но меньшим суммарного проходного сечения обоих входных каналов. В результате поток в выходном канале 5 появляется только при совместном истечении потоков из обоих выходных каналов.

На фиг. 3 показан пример остановки

25 перемещения потока сыпучего материала в канале 8 с помощью перекрытия выходного отверстия канала поверхностью сыпучего материала, накапливаемого на плоскости

9. На этом свойстве сыпучих материалов могут быть построены коммутаторы, позволяющие управлять выходом сыпучего материала из одного канала, перекрытием этого канала сыпучим материалом, исходящим из другого канала.

Реализация на основании предлагаемого способа элементов автоматики позволит упростить системы управления медленно меняющимися технологическими процессами, позволяя их использовать при высоких перепадах температур в вакууме без защитных экранов.

1126729

/ ,б °

° " °

Составитель О. Гудкова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 8663/26 - Тираж 666 Пщписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ управления элементами автоматических устройств Способ управления элементами автоматических устройств Способ управления элементами автоматических устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной, машиностроительной и другим отраслям промышленности

Изобретение относится к области гидро-газодинамики и может быть использовано для создания средств пожаротушения и сжигания, вентиляции или подачи газа, создания маскировочных завес и их разрушения, дегазации и дезактивации, охлаждения и разогрева, объемных и площадных воздействий, в том числе военных, химических и микробиологических производств, а также в конструкциях летательных аппаратов и двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к управляющим системам пневмогидроавтоматики, в частности к системам экстремального регулирования

Изобретение относится к струйной автоматике и может быть использовано в нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к генератору колебательных движений текучей среды, а также к счетчику или расходомеру такой жидкой или газообразной текучей среды в потоке, содержащему такой генератор колебательного движения

Изобретение относится к жидкостному осциллятору и способу измерения величины, относящейся к объему текучей среды (жидкости или газа), протекающей через указанный жидкостный осциллятор

Изобретение относится к генератору колебаний текучей среды, симметричному по отношению к продольной плоскости симметрии, включающему в себя отверстие, которое обеспечивает подачу текучей среды в камеру, называемую камерой колебаний, в виде двухмерной струи текучей среды, колеблющейся в поперечном относительно плоскости симметрии направлении, содержащему препятствие, занимающее основной объем указанной камеры колебаний, имеющее фронтальную стенку с выемкой, расположенной против входного отверстия, и отмываемое струей текучей среды, совершающей колебания
Наверх