Стенд для изготовления тепловых труб

 

СТЕНД ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ, содержапщй систему их дегазации, пережимное устройство и устройство для герметизации концов труб дуговой сваркой, отличающийся тем, что с цедью увеличения производительности при одновременном повышении надежности изготовляемых труб, устройство для герметизации их концов дополнительно содержит откидную металлическу о планку, общую для всех труб, с обеспечением их сварки за один проход ... 3F

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧ НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

F ч (21 ) 3405607/24-06 (22) 02.03.82 (46) 30.11 84. Бюл. М 44 (72) Э.И.Брайнин., Н.В.Баранецкнй, Б.Н.Богомолов и Б.К.Цымбаренко (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (53) 621.565.58 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 750225, кл. F 25 В 45/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

У 842358, кл. F 25 В 45/00. 1976.

am F 28 D 15 00 F 25 В 45/00 (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТЕПЛОВЫХ ТРУБ, содержащий систему нх дегазации, пережимное устройство и устройство для герметизации концов труб дуговой сваркой, о т л и— ч а ю шийся тем, что» с цецью увеличения производительности при одновременном повышении надежности изготовляемых труб, устройство для герметизации их концов дополнительно содержит откидную металлическую, планку, общую для всех труб, с обеспечением их сварки за один проход в

112679

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к технологии тепло;вых труб.

Известен стенд для изготовления тепловых труб, содержащий систему вакуумирования (дегазации ), устройство для очистки и дозирования теплоносителя и устройство для герметизации тепловых труб (1 ) .

Недостатками этого стенда явля- 10 ются низкая производительность и невысокая надежность изготовляемых тепловых труб, что обусловлено отсутствием возможности одновременного изготовления группы труб и недо- 1 статочно надежной герметизацией их заправочных :, патрубков.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является стенд для изготовления тепловых труб, 2О содержащий систему их дегаэации, пережимное устройство и устройство для герметизации концов труб дуговой сваркой f2 ) .

Недостатками этого стенда явля- 25 ются сравнительно низкая произво. дительность и невысокая надежность изготовленных труб, что обусловлено как достаточно длительным временем, требующимся для сварки концов тРуб после их пережима, так и относительно невысоким качеством сварки (на сварочных швах возможно образование кратеров ).

Цель изобретения — увеличение производительности при одновременном повышении надежности изготовляемых тепловых труб.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для изготовления теп- .4О ловых труб, содержащем систему их дегазации, пережимное устройство и устройство для герметизации концов труб дуговой сваркой, последнее устройство дополнительно содержит .откидную металлическую планку, общую для всех труб, с обеспечением их сварки sa один проход.

На фиг. 1 схематично показан стенд, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — узел пере9 2 жимного устройства (левая половина тисков 1.

Стенд содержит стол 1, иа котором закреплен образующий систему дегазации ряд нагревателей 2, каждый из которых состоит из неподвижной и подвижной (подпружиненной ) половин 3 и 4 соответственно. Сверху на столе 1 установлено пережимное устройство, выполненное в виде ряда тисков 5, каждые из которых состоят из левой и правой половин 6 и 7 соответственно, снабженных системами рычагов 8 и 9 для группового поворота рукояток тисков 5. Для перемещения губок .10 тиски 5 снабжены эксцентриками ll, которые у правых половин 7 тисков

5 имеют эксцентриситет примерно равный диаметру тепловой трубы, а у левых половин 6 — толщине стенки трубы. Губки 10 имеют электрический подогрев. Нагреватели 2 снабжены механизмом 12 группового перемещения подвижных половин 3. В зоне герметизируемых концов тепловых труб 1 3 над губками 10 установлена откидная металлическая планка 14 для осуществления сварки концов труб 1 3 за один проход; под столом размещен бак 15 с водой.

Стенд работает следующим образом.

Заполненные теплоносителем тепловые трубы 13 устанавливают в нагреватели 2 (предварительно верхние концы труб 13 могут быть несколько сплющены), производят дегазацию труб 13 при нагреве теплоносителя,герметичный пережим концов труб

13 и их сварку, при этом сварку ведут непрерывно (за один проход ), перемещая дугу от одной трубы к другой по планке 14, что позволяет сократить время герметизации труб и улучшить качество сварных швов.

Таким образом,. установка общей для всех тепловых труб откидной металлической планки позволяет увеличить производительность стенда и одновременно повысить надежность изготовляемых тепловых труб.

ll26799

ФЬг. 2

1 а .Я

ВНИНПИ Заказ 8677/30 Тиржк 630 Пюддвсаре

Фиип аи ШШ Ъай®ет, г» Жажроддй.йрееаФаа» С .

Стенд для изготовления тепловых труб Стенд для изготовления тепловых труб Стенд для изготовления тепловых труб 

 

Похожие патенты:
Наверх