Пакет матричного теплообменника

 

1.ПАКЕТ МАТРИЧНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА , содержащий кольцевые элементы и чередующиеся с ними перфорированные пластины с центральны ми соосными периферийными отверстиями , образующие канал, отличающийся тем, что, с целью интен сификации теплообмена и снижения гидравлического сопротивления, одна из крайних пластин пакета выполнена с заглушенным центральным отверстием, а другая - с заглушенными периферийными отверстиями. 2. Пакет по п.1, отличающий с я тем, что крайние пластины имеют одинаковые площади проходного сечения. i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 09) ®U (11) Зио F 28 F 3/ОО; F 28 D 9/00

0ПИСЛНИК ИЗОБРКТ НИЯ,"

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

rO ДЕЛА@ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3616831/24-06 (22) 08,04.83 (46) 30,11.84. Бюл,№ 44 (72) Л,Е.Резников и В.А.Веселов (71) Научно-исследовательский институт технологии криогенного машиностроения (53) 621.565,94 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

¹ 638835, кл.F 28F 3/00,1977, 2,Авторское свидетельство СССР № 872937, кл.Р 28 F 3/00,1979, (54) (57) i,ÏÀÊÅÒ МАТРИЧНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА, содержащий кольцевые злементы и чередующиеся с ними перфорированные пластины с центральны" ми соосными периферийными отверстиями, образующие канал, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интен сификации теплообмена и снижения гидравлического сопротивления, одна из крайних пластин пакета выполнена с заглушенным центральным отверстием, а другая — с заглушенными периферийными отверстиями, 2. Пакет по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что крайние пластины имеют одинаковые площади проходного сечения, ! 126801

Изобретение относится к матричным теплообменникам и может быть использовано в технике низких температур, Известен пакет матричного теплообменника, содержащий пластины с соосными в смежных пластинах отверстиями. Пластины также чередуются с разделительными участками с образованием каналов для рабочей среды 1 ).

Для обеспечения достаточна интеч- 1II сивного теплообмена в такой конструкции необходима выполнение большого количества мелких отверстий (перфораций), что само по себе снижает еплопроводность пластин, при этом расстояние между перфорированными пластинами не может быть слишком малым (не менее 1-2 диаметров отверстий), что существенно ограничивает возможности повышения компактности теплообменникав, Кроме того, центральные части перфорированных пластин в таких теплоабменниках обычно малоэффективны из-за температурных депрессий в пластинах, чта является причиной неравномерности поля температур по сечению потока и снижения в результате эффективНости теплообменника в целом, Для снижения гидравлического соп ротивления таких пакетов необходимо увеличивать площади каналов и сече= ния пакетов, чта,с одной стороны, ведет к усложнению технологии изготовления пакетов, а с другой старо"

35 ны — к увеличению вредных осевых тепловых потоков от теплового к холодному концу теплообменника.

Известен также пакет матричного теплообменника, содержащий кольцевые 4 элементы и чередующиеся с Мими перфорированные пластины с центральным и еоосными периферийными отверстиями, образующие канал (2 j.

Недостатком этого теплообменника является относительно невысокая интенсивность теплообмена.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена и снижение гидравлического сопротивления.

Цель достигается тем, что в пакете матричного теплообменжюка, содержащего кольцевые элементы и чередующиеся с ниии перфорированные пластины с центральными соосными периферийными отверстиями, образующие канал, одна из крайних пластин также выполнена с заглушенным центральным отверстием, а другая с заглушенными периферийными отверстиями.

На фиг,1 изображен пакет, продольный разрез; на фиг.2 — разрез

А А на фиг.1.

Пакет содержит кольцевые элементы 1 и чередующиеся с ними перфорированные пластины 2 с центральным 3 и соосными периферийными 4 отверстиями, образующими канал 5.

Одна из крайних пластин 6 пакета выполнена с заглушенным центральным отверстием 3, а другая 7 с заглушенными периферииными отверстиями 4, Пластины 2 установлены в пакете с зазором 8, равным толщине кольцевых элементов 1, Пакет работает следующим образом.

Одна из рабочих сред поступает в отверстие 3 пластины 7 и распределяется па зазорам 8 между пластинами 7;

2,6 в канале 8, обменивается с ниии теплом и через отверстия 4 выводится из пакета. По пластинам 7,2,6 тепло передается к другой рабочей среде, обтекающей канал 8 снаружи„

Выполнение пластины 7 с заглушен.ными периферийными отверстиями 4, а пластины 6 с заглушеннь1м центральным отверстием 3 позволяет обеспечить более равномерное распределение рабочей среды по зазорам 8 между пластинами 7.2,6, благодаря чему обеспечивается снижение гидравлического сопротивления и повышение пропускной способности пакета, принудительное распределение потока рабочей среды на ряд параллелыых потоков, движущихся по зазорам 8, позволяет значительно сблизить пластины 7,2,6, уменьшив величину зазоров 8,, и приблизить эти потоки к стенкам канала 5, что повышает интенсивность теплообмена и компактность пакета.

Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен и снизить гидравлическое сопротивление описываемого пакета.

112680I

Составитель IO,Êàðïåíêo

Редактор А,Долинич Техред М.Надь Корректор Н.Король, Закаэ 8677/30 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул,Проектная,4

Пакет матричного теплообменника Пакет матричного теплообменника Пакет матричного теплообменника 

 

Похожие патенты:
Наверх