Проекционный объектив

 

ПРОЕКЦИОННЫЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий положительную и отрицательную линзы, дублет, скленный из отрицательной и двояковыпуклой линз, положительную линзу, положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, и апертурную диафрагму, отличающийся тем, что, с. целью устранения дисторсии и увеличения линейного поля зрения при малых габаритах и высокой освещенности по полю, после положительного мениска введен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству предметов, положительные линзы выполнены выпукло-плоскими, а отрицательные - плосковогнутыми, обращенными плоскостями друг к другу, при этом апертурная диафрагма установлена перед дублетом. 1C Од со Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И ИФ

РЕСПЬБЛИК,„Я0„„1126916 A з(Ю С 02 В 9/64

Ф с с"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСЬДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540381/24-10 (22) 02. 12.82 (46) 30.11.84. Бюл. Ф 44 (72) С.В. Позднов, В.М. Чирков и Ю.И. Сверчков (53) 535.824.2 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ В 2514081, кл. G 02 В 9/64, опублик. 1976.

2. Патент ФРГ Ф 2557026,. кл; G 02 В 9/60, опублик. 1977 (прототип). (54)(57) ПРОЕКЦИОННЫЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий положительную и отрицательную линзы, дублет, скленный из отрицательной и двояковыпуклой линз, положительную линзу, положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, и апертурную диафрагму, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с. целью устранения дисторсии и увеличения линейного поля зрения при малых габаритах и высокой освещенности по полю, после положительного мениска введен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству предметов, положительные линзы выполнены выпукло-плоскими, а отрицательные — нлосковогнутымн, обращенньяи плоскостями друг к другу, при зтом апертурная диафрагма установлена перед дублетом.

3 1126

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к проекционным объективам, и может быть применено в устройствах для проекции.

Известен проекционный объектив с близкими характеристиками

Однако ан имеет значительную длину оптики, малую освещенность на краю поля изображения (5Ж) и существенную дисторсию.

Наиболее близким па технической

Составитель В. Йиыга

Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 8689/36

Тираж 496 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР па делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 сущности к предложенному является проекционный объектив, содержащий положительную и отрицательную линзы, дублет, склеенный из отрицательной и днояковыпуклай линз, положительную линзу, положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространст— ву иэображений, и апертурную диафрагму (? ).

Объектив может быть использован в ряде случаев, оцнако его конструкция не обеспечивает требуемого качества изображения и устранения дисторсии при существенном увеличении линейного поля зрения .

Цель изобретения — устранение дисторсии и увеличение линейного паля зрения при малых габаритах и высокой освещенности по полю.

Поставленная цель достигается тем, что в проекционный объектив, содержащий положительную и отрицательную линзы, дублет, склеенный из отрицательной и двояковыпуклой линз, положительную линзу, положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, и апертурную диафрагму, после положительного мениска введен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству предметов, 1

Редактор О. Колесникова

916 2 псложительные линзы выполнены ныпукло-плоскими, а отрицательные плосковогнутыми, обращенные плоскостями друг к другу, при этом апертурная диафрагма установлена перед-дублетом, На чертеже представлена оптическая схема объектива.

Перед диафрагмой ВР расположены плосконыпуклая и плосковогнутая линзы i и 2. За диафрагмой расположены склеенный дублет, состоящий из плосковогнутой 3 и двояковыпуклой 4 линз, плосковыпуклая линза 5, положительный мениск 6 и отрицательный 7, обращенные вогнутостью навстречу друг другу.

Таким образом, предложенная конструкция оптической системы объектива обеспечивает возможность получения объектива, имеющего увеличен«ое в 2 раза линейное поле зрения (2у = 120 км), устраненную дистор-!

1 сию, ° 100% « 0,037) и высо угл уо уо кую освещенность по полю (на краю

33X} при малых габаритах: длина оптики L 1,5 1„ световые диаметры

zm s не превышают 0,95 Т - I

Таким образом, при мальгх габа ритах и высокой освещенности по полю вдвое увеличено линейное поле зрения и устранена дисторсия.

Объектив предназначается для проекции иэображения с экрана электронно-лучевой трубки на просветный экран с увеличением 7,3 . Объектив имеет фокусное расстояние 90 мм, относительное отверстие 1:1,4, угловое поле зрения 60, длина оптики объектива 153 мм, диаметр оптики — не более 90 мм.

Проекционный объектив Проекционный объектив 

 

Похожие патенты:

Объектив // 2106003

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к классу апохроматических объективов с дифракционным качеством изображения, и может быть использовано в различных оптико-электронных приборах для формирования изображения объектов земной поверхности через реальную атмосферу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к длиннофокусным линзовым объективам, и может быть применено в различных оптико-фотографических и оптико-электронных приборах для высокоразрешающего формирования изображения в широком спектральном диапазоне, в частности в панхроматической аэросъемочной и космической аппаратуре для исследования природных ресурсов Земли

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться как объектив переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к широкоугольным проекционным объективам, используемым, например, для проецирования изображений, формируемых DMD и LCD модуляторами

Объектив // 2262726
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам, и может использоваться как объектив приборов ночного и дневного видения
Наверх