Способ восстановления электрической прочности устройств с жидкими металлами

 

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ УСТРОЙСТВ С ЖИДКИМИ МЕТАЛЛАМИ, включакмдий удаление пленки жидкого металла с изоляционной поверхности тепловым йзрывом ,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, тепловой взрыв пленки обеспечивают пропусканием по ней кратковременных импульсов тока от постороннего импульсного источника энергии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О ЦИЦ, РЕСПУБЛИК

09) . (и) sm Н 01 Н 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

FIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604278/24-07 (22) 15.06.83 (46) 30.11.84. Бюл. В 44

„. (72) В.Г. Вакута, Л.Н. Карпенко и В.А. Скорняков (71) Ленинградский ордена Ленина поиитехнический институт им.Х.H.Калинина : (53) бх1 . 316.45 (088.8) ,:(56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 817786, кл. Н 01 Н 29/04, 1979.

2. Васильченко Н.А., Мигунов А.П. и др. Использование жидких металлов .в сильноточных коммутационных аппа ратах. - "Электричество", 1973, :Ф 2, с. 30-30. (54) (57) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ УСТРОЙСТВ

С ЖИДКИИИ МЕТАЛЛАМИ, включающий уда; ление пленки жидкого металла с изоляционной поверхности тепловым взрывом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, тепловой взрыв пленки обеспечивают пропусканием по ней кратковременных импульсов тока от постороннего импульсного источника энергии.

Цель изобретения — повышение надежности.

1, 11270

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть исполь.зовано в коммутационных устройствах с жидким металлом.

Известен жидкометаллический

5 коммутатор, содержащий неподвижно установленные коаксиально электроды, образующие между собой кольцевую

:полость, в которую с зазором относительно обоих электродов помещен 1тт подвижный токопроводящий элемент, выполненный в вице трубы, на которой заподлицо с поверхностью жестко закреплена изоляционная втулка и жидкий металл, помещенный в зазоры по обеим сторонам от подвижного цилиндра и ограниченный уплотнениями, установленными неподвижно. на электродах Ц.

Недостаток известного устройства заключается в том, что для восстановления их тэлектрической прочности приходится прибегать к удалению образовавшейся жидкометаллической пленки с поверхности. диэлектрика механическим, путем. Это требует разборки устройства, а следовательно, и больших затрат рабочего- времени.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ вос- ° становления электрической прочности устройств с жидкими металлами, включающий удаление пленки жидкого металла с изоляционной поверхности тепловым взрывом j2) .

Однако при осуществлении указан, ного способа взрыв жидкометалличес-, ; кой пленки осуществляется за счет нагрева рабочим отключаемым током, 40 что может привести к затягиванию процесса отключения, длительному . горению дуги,.тепловой-перегрузке и повреждению изолятора. На повреж45 .денных участках изоляционной по-. верхности возможны внедрения частичек жидкого металла в дефекты изо-, ляционной поверхности, что снижает надежность устройства и качество очистки изоляционной поверхности от пленки жидкого металла. Кроме того, способ не может быть использован для восстановления электрической прочности во включающих аппара-, тах.

17 3

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу восстановления электрической прочности устройств с жидкими металлами, включающему удаление пленки жидкого металла с изоляционной поверхности тепловым взрывом, указанный теп-. ловой взрыв пленки обеспечивают пропусканием по ней кратковременных импульсов тока от постороннего импульсного источника. энергии.

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Схема содержит посторонний источник 1 энергии, который через коммутатор 2 подсоединяется к электродам 3 и 4 устройства. Между электродами 3 и 4 расположен изолятор 5 с поверхностью, покрытой пленкой жидкого мет .алла 6 (так как чертеж предназначен для пояснения предлагаемого способа, то остальные детали, относящиеся к устройству с жидким металлом, не показаны).

Способ осуществляется следующим образом.

При замыкании коммутатора 2 происходит кратковременный разряд ис.точника. 1 энергии (например, конденсаторной батареи) на ттленку жидкого металла 6. Происходит быстрый ввод энергии в пленку жидкого металла. Происходящие при этом процессы аналогичны взрыву тонких фольг. Параметры источника энергии выбираются такими, чтобы процессы, протекающие при импульсном разряде источника. энергии на жидкометаллическую пленку, были кратковременнь1,,а энергия — достаточна для сжигания пленки. Тем самым исключается длительное горение дуги в парах жидкого металла, как это имеет место в прототипе, когда жидкометал.лнческая пленка сжигается отключаемьтм током.Основными техническими преимуществами предлагаемого способа по сравнению с прототипом является повьппение качества очистки изоляционных поверхностей от жидкометаллической.пленки и увеличение срока службы устройств. Это обусловлено тем, что в описываемом .способе процессы кратковременны, а вегц чина вводимой в жидкометаллическую пленку"энергии ограничена (и легко регулируется), поэтому тепловое возСоставитель Н. Кухарева редактор М. Келемеш ТехредM. Гергель Корректор Н. Король

Заказ 8749/41 краж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 действие на изоляционную поверхность по изобретению значительно меньше, чем в известном способе сжигания пленки отключаемым током.

Возможные повреждения изоляционной поверхности при этом также меньше, что способствует повышению надеж1127017 4 ности устройства и повышению качест ва очистки изоляции от жидкого металла (так как на поврежденных участicax изолятора возможно внедрение частичек жидкого металла в дефекты изоляционной поверх.ностц).

Способ восстановления электрической прочности устройств с жидкими металлами Способ восстановления электрической прочности устройств с жидкими металлами Способ восстановления электрической прочности устройств с жидкими металлами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкометаллическим коммутационным аппаратам, в частности к резервуарам переменного тока, и может быть использовано при создании сильноточных аппаратов, предназначенных для работы в условиях качки и толчков, например, на судах морского флота

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, аппаратуре телефонной коммутации и электрораспределительных устройствах

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам с поворотными мостиковыми контактами

Изобретение относится к элек тротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратостроении, особенно высоковольтном
Наверх