Устройство индикации перегорания плавкого предохранителя

 

УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ ПЕРЕГОРАНИЯ. ПЛАВКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ , Содержащее источник питания, сигнальную лампу и плавкий предохранитель , подключенные одним выводом к первому полюсу источника питания,предохранитель другим выводом через нагрузку подключен к второму полюсу источника питания, отличают ее с я тем, что, с целью уменьшения потребления тока, в него введены конденсатор и тиристорный оптрон, анод светодиода которого непосредственно , а анод фототиристора через сигнальную лампу подсоединены к первому полюсу источника питания, катод свет.одиода через последовательно соединенные конденсатор и нагрузку , а катод фототириетора непосредственно подсоединены к второму полюсу источника питания. 00

Ogl 01)

COOS СОВЕТСКИХ

ХЦНММ

РЕСПУБЛИК

З(51) Н 01 Н 85/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3595603/24-07 (22) 26 .05.83 (46) 30.11.84. Бюл. У 44 (72) Г.Г. Угнивенко и А.И. Кашкаров (53) 621.316.925(088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

В 550698, кл. Н 01 Н 85/30, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

У 868897, кл..Н 01 Н 85/30, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ

ПЕРЕГОРАНИЯ ППАВКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, содержащее источник питания, сигнальную лампу и плавкнй предохранитель, подключенные одним выводом к первому полюсу источника питания,предохранитель другим выводом через нагрузку подключен к второму полюсу источника питания, о т л и ч а ю щ ее с я тем,,что, с целью уменьшения потребления тока, в него введены конденсатор и тиристорный оптрон, анод светодиода которого непосредственно, а анод фототиристора через сигнальную лампу подсоединены к первому полюсу источника питания, катод светодиода через последовательно соединенные конденсатор и нагрузку, а катод фототиристора непосредственно подсоединены к второму полюсу источника питания.

27018

15

25

50

1 . 11 .Изобретение относится к области непрерывного контроля исправности плавких предохранителей, включенных в цепи постоянного тока, и автоматической индикации перегорания предохранителей.

Известно устройство для контроля перегорания плавкого предохранителя, содержащее плавкий предохранитель, вывод которого, подсоединенный с первой шиной источника питания, подключен через резистор к базе и че-. рез диод к змиттеру транзистора, коллектор которого соединен через сигнальную лампу со второй шиной источника питания. Вывод предохрани-. теля, соединенный с нагрузкой, подключен через резисторы к базе транзистора и к второй шине источника питания (1) .

Недостаток указанного устройства заключается в том, что в исходном состоянии оно потребляет ток от источника питания.

Наиболее близким по технической сущности и назначению к изобретению является устройство, содержащее источник питания, соединенный с одним выводом предохранителя, нагрузку, соединенную с другим выводом предохранителя, дополнительный стабилитрон„ анод которого соединен с положительной шиной источника витания и одним выводом предохранителя, а катод через диод, включенный в обратном направлении, соединен с вторым выводом предохранителя, змиттер транзистора .через

- сигнальную лампу соединен с анодом стабилитрона. База транзистора соединена с катодом стабилитрона и одним из выводов резистора. Другой вывод резистора и коллектор транзистора соединены с второй шиной источника питания f2) .

Однако и данное устройство в исходном состоянии потребляет ток от источника питания.

Цель изобретения — снижение потребления тока от источника питания.

Поставленная цель достигается тем., что в устройство индикации перегорания плавкого предохранителя, содержащее источник питания, сигнальную лампу и плавкий предохранитель, 55 подключенные одним зыводом к первому полюсу источника питания, предохранитель другим выводом через нагрузку подключен к второму полюсу источника питания, введены конденсатор и тиристорный оптрон, анод светодиода которого непосредственно, а анод фототиристора через сигнальную лампу подсоединены к первому полюсу источника питания, катод светодиода через последовательно соединенные конденсатор и нагрузку, а катод фототиристора непосредственно подсоединены к второму полюсу источника питания.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Указанная схема включает плавкий предохранитель 1, подключенный одним выводом к первому полюсу источника питания и аноду светодиода оптрона 2. Другим выводом предохранитель подключен к обкладке конденсатора 3 и нагрузке 4.

Анод фототиристора оптрона 2 подсоединен к сигнальной лампе 5, другим выводом подключенной к источнику питания.

Устройство работает следующим образом.

При исправном предохранителе 1 потенциал на его обоих выводах одинаков, поэтому конденсатор 3, подключенный к его выводам, разряжен и через светодиод тиристорного оптрона 2 ток не протекает, и ий учение. светодиода отсутствует, поэтому фототиристор оптрона закрыт. Ток через сигнальную лампу 5 не проходит. В таком состоянии устройство может находиться сколь угодно долго. Потребление тока от контролируемой цени с плавким предохранителем .не происходит.

Как только произойдет перегорание предохранителя 1 (обрыв цепи предохранителя), конденсатор 3 будет заряжаться током, протекающим через конденсатор от источника питания через нагрузку 4.

Этот ток вызывает свечение светодиода транзисторного оптрона 2.

При этом фототиристор оптрона 2 открывается и через него начинает протекать ток, что вызывает свечение сигнальной лампы 5. Несмотря на то, что конденсатор 3 зарядился и ток через него протекать перестает, фототиристор оптрона 2 остается открытым (включенное состояние)< а сигнальная лампа 5 светится.

Составитель В. Валандин

ТехредИ.Гергель Корректор Н. Король

Редактор М. Келемеш

Заказ 8749/41 Тир.аж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ч>илиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11270

Таким образом, предложенное уст- ройство по сравнению с прототипом не потребляет ток от источника питания при исправном предохранителе в исходном, состоянии, а в случае . перегорания предохранителя через блок контроля протекает ток только до полного заряда конденсатора 3, при этом фототиристор 2 открывается и через сиги. льную лампу 5 проте- 1g кает рабочий ток.

Кроме того, для расширения возможности использования устройства при внедрении его в производство, в устройство вместо тиристорного ° оптрона можно ввести диодный оптрон. В этом случае в устройство дополнительно вводятся два резисто18 4 ра и тиристор, анод которого через сигнальную лампу, а анод светодиода и катод фотодиода оптрона через резистор подсоединены к первому полюсу источника питания, второй полюс источника питания подсоединен к катоду тиристора ° к аноду фотодиода — через резистор и к катоду светодиода — через последовательно соединенные конденсатор и нагруз- ку»

Добавим, что в случае исправно" го предохранителя данное устройство также не потребляет ток от контро- . лируемой цепи, а в случае перегорания предохранителя она не потребля-. ет дополнительного тока.

Устройство индикации перегорания плавкого предохранителя Устройство индикации перегорания плавкого предохранителя Устройство индикации перегорания плавкого предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх