Устройство для маркировки химических источников тока

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВЮ1 ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА, содержащее печатный аппарат с сетчатой формой , нумератор, узлы сушки и ввода изделий в рабоч то зону, выполненные в виде цепного транспортера с роликами-люльками , отличающееся тем, что, с целью уменьшения брака ,узел ввода изделий в рабочую зону содержит шайбы треугольного сечения, попарно.неподвижно насаженные на роликах-люльках .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (1% (1И

g g Н 01 М 6/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3642844/24-07 (22) 09.09.83 (46) 30. 11.84. Бюл. Ф 44, (72) С.И.Гончаров, Е.Б.Колбачев и В.А.Шарлапова (71) Новочеркасский ордена Трудово1

ro Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (53) 621.352. 1.004.92(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 132278, кл. Н 01 M 6/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

У 936099, кл. Н 01 М 6/00, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА, содержащее печатный аппарат с сетчатой формой, нумератор, узлы сушки и ввода изделий в рабочую зону, выполненные в виде цепного транспортера с роликами-люльками, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью уменьшения брака, узел ввода иэделий в рабочую зону содержит шайбы треугольного сечения, попарно неподвижно насаженные на роликах-люльках.

1127030

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для маркировки хи- мических источников тока.

Известно устройство для маркировки химических источников тока, содержащее печатный аппарат, узлы сушки и ввода изделий в рабочую зону И.

Однако на данном устройстве невозможна поштучная нумерация химических источников тока.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для маркировки химических источников тока, содержащее печатный аппарат с сетчатой: формой, нумератор, узлы сушки и ввода изделий в рабочую зону, выполненные в виде цепного транспортера с роликами-люльками (2) .

Недостаток этого устройства заключается в самопроизвольном затормаживании ролика-люльки на оси в процессе печати, что приводит к смазыванию. оттиска и, следовательно, браку.

Цель изобретения - уменьшение брака.

Цель достигается тем, что в устройстве для маркировки химических источников тока, содержащем печатный аппарат с сетчатой формой, нуме:ратор, узлы сушки и ввода изделий в рабочую зону, выполненные в виде цепного транспортера с роликамилюльками, узел ввода изделий в рабочую зону содержит шайбы треугольного сечения, попарно неподвижно насаженные на роликах-люльках.

На фиг. 1 изображен печатный апнарат, общий вид; на фиг. 2 — схема установки цилиндрических изделий на роликах-люльках; на фиг. 3— схема установки плоских изделий на роликах-люльках; на фиг. 4 — роликлюлька в сборе.

Печатный аппарат содержит шарнирно подвешенный трафарет, состоящий из рамки 1, сетчатого полотна 2, . рабочего ракеля 3 и разравнивающего ракеля.!

Для установки изделия служат пары роликов-люлек 4, состоящих из корпуса 5, запрессованных в него втулок

6 и шайб 7, неподвижно насаженных на корпус 5. Ролики-люльки 4 надеты на цилиндрические концы кронштейна 8

5 !

0 !

55 и выполнены с возможностью вращения вокруг своей продольной оси. В осевом направлении ролики-люльки фиксируются упорами 9. Хвостовик кронштейна 10 связан с цепным транспор-, тером узла ввода изделий в рабочую зону. На кронштейне 8 неподвижно установлен упор 11 фиксации изделий в осевом направлении 11. Расстояние

Б между концами кронштейна определяется диаметром изделия. При печати на плоских иэделиях кронштейн 8 дополнительно оснащается упорами 12.

Устройство работает следующим образом. ! .Укладка изделий на ролики-люльки производится вручную или с помощью загрузочного механизма вне рабочей зоны перед печатным аппаратом.

При этом изделие 13 своей боковой поверхностью соприкасается с шайбами 7 в четырех точках. Дно изделия упирается в упор 1!. Затем транспортер, двигая:ь прерывисто и перемещая кронштейн 8 с роликами-люльками

4 и изделием 13, вносит последнее в рабочую зону печатного аппарата 1, под печатную форму. При этом ось изделия лежит. в одной вертикальной плоскости с рабочей гранью ракеля 3.

Затем от пневмопривода, размещенного под рабочей зоной, осуществляется подъем кронштейна 8 с роликами-люльками 4. Боковая поверхность изделия входит в соприкосновение с сеткой 2 (при печати на телах вращения контакт сетки с изделием происходит по образующей; при печати на плоских изделиях — по плоскости). При этом изделие находится у левого края кромки 1. Затем рабочий ракель 3 опускается до контакта с сеткой 2. Рамка 1 перемещается справа налево.При печати на цилиндрических изделиях происходит их поворот вокруг своей оси. Прн печати на плоских изделиях происходит их перемещение поступательно вместе с печатной формой.

В обоих случаях нижняя кромка ракеля деформируется, под нее попадает краска 14, предварительно положенная на сетку. Между гранью ракеля и сеткой образуется гидродинамический клин, заполненный краской. Под действием давления в этом клине краска заполняет ячейки сетки на участках,соответствующих рисунку, и переходит на поверхность изделия.

3 11

При качении изделия по роликам-люлькам практически исключается смазывание сырого оттиска. Кроме того, шайбы 7 могут устанавливаться так, что они будут контактировать с изделием вблизи его края, который может не запечатываться. При печати на плоских изделиях можно запечатывать все его стороны без промежуточной сушки (переворачивая изделие вруч-. ную). После окончания рабочего хода рабочий ракель 3 поднимается над сеткой 2, кронштейн 8 с изделием опускается и передается на следую27030 4 щую поэидию. В это время краска разравнивается по форме. Затем цикл работы печатного аппарата повторяется.

От печатных аппаратов изделие поступает в узел сушки, где происходит закрепление отпечатка.

Предложенное устройство надеж-. но в эксплуатации и позволяет npo1g изводить качественную печать по сравнению с прототипом иэ-за отсутствия проскальзывания изделия относительно сетчатой формы и цилиндрических роликов-люлек.

Составитель В. Гундаров

Редактор М.Келемеш ТехредИ.Гергель Корректор С. Шекмар

Заказ 8749/41 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Устройство для маркировки химических источников тока Устройство для маркировки химических источников тока Устройство для маркировки химических источников тока Устройство для маркировки химических источников тока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с литиевым анодом

Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), а более конкретно - к углеродсодержащему материалу для электродов ХИТ и способу изготовления из него пористых электродов

Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), а более конкретно - к углеродсодержащему материалу для электродов ХИТ и способу изготовления из него пористых электродов
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с металлическим литиевым анодом
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с литиевым анодом
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве литий-фторидных химических источников тока (ХИТ)
Изобретение относится к электрохимии, а именно к утилизации литийсодержащих отходов, в частности отработанных и бракованных литиевых химических источников тока
Наверх