Устройство для управления числом параллельно работающих силовых трансформаторов двухтрансформаторной подстанции

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЧИСЛОМ Ш АЛЛЕЛЬИО РАБОТДНПЩ ОШОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ДВУХТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОЛСТАНЦИИ, содержащее блок измерения с входами для подключения на сумму токов трансформаторов подстанции и на напряжение подстантщи, логический элемент НЕ и йсполнительныйблок на выходе, отличающ е. е с я тем, что, с целью упрощения , оно снабжено задатчикон цикла , двумя триггерами и двумя логическим элементами И блок измерения выполнен в виде счетчика импульсов со счетным входом для подключения выхода счётчика энергии с импульсным датчиком, причем выходы счетчика импульсов подключены к единичным входам триггеров, а выходы первого триггера непосредственно и второго через логический элемент НЕ подключены к первым входам логических элементов И, выходы которых подключены к входам исполнительного блока, при этом нулевые входы счетчика инпульсов и триггеров и вторые входы лопгческих элементов. И подключены к выход 1м задатчика цикла.

. СОЮЗ GOBKTCHHX

ICUWM 7

РЕСПУЬЛИК эав

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfflO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВЧОРСНОМУ СЭИДВТОЪСТВУ (21) 3637870/24-07 (22) 26,08.83 (46) .30. 11.84, Бюл. У 44 (72) Б.А.Крупник (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного государственного научноисследовательского и проектно-конст-. рукторского института ВНИПИэнерго.пром (53) 621.314.2. 016.32(088.8) (56) 1. Беркович И.А. к .др. Основы автоматики энергосистем. M., "Энергия", !968, с. 183.

2. Там ае, с. 184-, 186.

3. Авторское свидетельство СССР

В 942201, кл. Н 02 Х, 3/46, 1983. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЧИСЛОМ. ПАРАНЛЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ДВУХТРАНСФОРИА- .

ТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ, содериащее блок: измерения с входамидля подключения на сумму токов трансформаторов под,SU„„1127042 станции и на напрянение подстанции, логический элемент НЕ и исполнительный блок на выходе, о т л и ч а ю— щ е.е с я тем, что, с целью упрощения, оно .снабиено задатчиком цикла, двумя триггерами и двумя логическими элементами И, блок измерения выполнен в виде счетчика импульсов со счетным входом для подключения выхода счетчика энергии с импульсньм датчиком, причем выходы счетчика импульсов подключены к единичньвю входам триггеров, а выходы первого триггера непосредственно и второго .через логический элемент НЕ подкл»чены к нервам. входам логических элементов И, выходы которых подключены к входам исполнительного блока, при этом нулевые входы счетчика импуль сов и триггеров и вторые входы логи ческих элементов. И подключены к выходам задатчика цикла.! 11270

Изобретение относится к управлению режимами элементов энергосистем и предназначено для автоматического. управления числом параллельно работающих силовых трансформаторов двухтрансформаторных .подстанций с целью поддержания режима минимальных потерь., Известны устройства, выполненные на 14ногоконтактных реле времени, 10 использующие в качестве програмиы .действия суточные графики нагрузки трансформаторной подстанции (1 3.

Недостатком этих устРойств, снижающим их эффективность, является значительная погрешность и необходимость периодической перестройки программы, вызванная отклонением фактического. графика нагрузки от планируемого. 20

Известно также устройство, реагирующее на токовую нагрузку трансфор маторной .подстанции, содержащее блоки измерения токовой нагрузки, связаннЫй с ними элемент выдержки вре- 25 межи и исполнительный блок 2 .

Недостатком данного .устройства является источник автоматического управления силовыми трансформаторами по обеспечению минимума потерь актив- ней энергии, поскольку потери в силовых трансформаторах зависят как от величины токовой нагрузки, так и от уровня нанряжения. Обе эти величи ны являются неременными во времени.

В силу .этого автоматическое управле..ние синовыми трансформаторами по току вызывает определенную погрешность и, таким образом, увеличение .

ameys активной мощности.

Наиболее близким к предлагаемому

- :-является устройство для автоматического управления числом параллельно ,работающих силовых трансформаторов

Ь-трансформаторной подстанции со»

45 .держащее блок измерения, в качестве которого использованы бпок преобра -.зования .тока и напряжения в сигнал полной мощности с входами для.поджлючения: соответственно на сумму токов трансформаторов подстайции и . . ® на напряжение подстайции» (в — 1) куль-oprasos и йогических элементов

НЕ, два блока суммирования, элементы выцержки времени и исполнительный .

:блок на выходе» причем выход бтака преобразования подключен к первым входам нуль-органов,. к вторым входым которых подключены выходы эадатчиков

42 2. полной мощности, соответствующей режимам минимума потерь, выходы нуль. органов. непосредственно подключены к входам первого блока суммирования, а через логические элементы НŠ— к входам второго блока суммирования, выходы которых подключены через эле-:. менты выдержки времени к входам исполнительного блока f 3).

Недостатком известного устройства является сложность блока преобразова" ния, схема которого построена на принципе перемножения значений суммарного тока и напряжения подстанции с вЫполнением последующих операций по выделению сигнала полной мощности.

;Вся схема устройства построена на прийципе преобразования поступающих на вход блока .напряжений в аналоговый сигнал полной мощности и дальнейшее преобразование его в нуль-органах в дискретный сигнал управления. Кроме того, наличие двух элементов выдержки времени усложняет настройку устройства.

Наиболее распространена схема двухтрансформаторной подстанции. Поэтому предлагаемое устройство расчитано для работы на такой подстанции.

На подстанции с четным числом снловьщ трансформаторов возможна установка таких устройств для каждой пары параллельно работающих трансформаторов. Устройство для любого числа трансформаторов не может быть рекомендовано из-за неоправданного усложнения схемы блока преобразования.

Цель изобретения — упрощение уст- ройства.

Поставленная. цель достигается тем, что устройство, содержащее блок измерения с входами для подключения на сумму токов трансформаторов подстанции и на напряжение подстанции логический элемент НЕ и исполнитель- ный блок на выходе, блок измерения выполнен в виде счетчика импульсов со счетным входом для подключения выхода счетчика энергии с импульсным датчиком, установленного на постоянно работающем силовом трансформаторе, устройство снабжено задатчиком цикла, двумя триггерами и двумя логическими элементами И, блок измерения выполнен в виде счетчика импульсов со счетным входом для подключения выхода счетчика энергии с импульсным датчиком, причем выходы счетчика

1127042

3 импульсов подключены к единичным входам триггеров, а выходы первого .триггера непосредственно и второго через логический .элемент НЕ подключены к первым входам логических эле- 5 ментов И, выходы. которых подключены к входам исполнительного блока, при этом нулевые входы. счетчика импульсов и трйГгеров, а также вторые-. входы логических элементов И подключены к выходам задатчика цикла.

На фиг. 1 представлена блок-схема

Ъ . устройства, на фиг. 2 — зависимости потерь активной мощности (аР) в трансформаторах от суммарной полной :15 мощности (5у) при включенном одно (1Т).и двух (2Т) трансформаторах, на фиг. 3 - суточный график суммарной полной мощности,.36 — суточный график работы силовых трансформато- . 20 ров; на фиг. 4 -. временные диаграммы выходных сигналов функциональных блоков устройства.

Счетчик энергии 1 преобразует входные величины тока нагрузки постоянно включенного трансформатора (например, 1Т) и .напряжения подстанции с помощью импульсного датчика в. последовательность импульсов. Tajкие счетчики устанавливаются для дистанционого учета потребляемой . электроэнергии. Количесво.импульсов, вырабатываемых датчиком .эа определенное время,.пропорционально наг- Э5 рузке трансформатора. Блок 2 представляет собой счетчик импульсов со счетным и нулевым входами и двумя выходами, На первом выходе появляет- . . ся импульс при достижении количест- 40 ва входных импульсов величины, соответствующей мощности 5 „, т.е. мощ- . ности, соответствующей режиму ми.нимума потерь. На втором выходе счетчика 2 появляется импульс при 45 достижении количества входных импуль;сов величины, соответствующей .мощ Sa .ности, т.е. мощности, приходящейся на один трансформатор при включен-50 нцх двух трансформаторах при.нагрузке подстанции, соответствующей режиму минимума потерь. Для укаэанной мощности трансформаторов

2 55

332 кВА. Таким образом, при достижении нагрузки трансформатора 1Т ве» личины 332 кВА счетчик 2 вырабатыва-.ет импульс на втором выходе, а при нагрузке 665 кВА - на первом.

Триггеры 3 и 4 предназначены для фиксации вькодных импульсов, выработанных счетчиков 2. Они имеют единичный и нулевой входы. Импульсы с выходов .счетчика 2 поступают на единичные входы триггеров,.и на выходе триггера формируется выходной канал.

Логический элемент НЕ 5 осуществляет операцию логического отрицания путем генерирования на выходе сигнала, равного единице, при нулевом потенциале на входе и наоборот. Логические элементы И 6 .и 7 генерируют на выходе сигнал, равный единице, при наличии на обоих входах единичных нотенциалов, и сигнал, равный нулю, во всех других случаях. Исполнительный блок 8 предназначен для преобразования входных управляющих сигналов в команды "Включить" и "Отключить", по.которым осуществляется соответственно включение и отключение трансформатора 2Т под нагрузку.

Задатчик цикла 9 предназначен для формирования импульсов, управляющих

:работой устройства, и имеет два выхода. На одном из них в конце каждого цикла заранее установленной продолжительности вырабатывается импульс для приведения устройства в исходное состояние. На втором вьасоде вырабатывается импульс управления логическими элементами И 6 и 7, опережающий импульс на первом выходе.

Время опережения определяется временем надежного срабатывания цепи: логический элемент И6 (или 7), исполнительный блок 8, выключатели на трансформаторе 2Т. Продолжительность цикла определяется исходя из условий .минимума операций включения-отключе- ния при изменении нагрузки .вблизи . точки минимума потерь, а также требуемой точности работы устройства.

На фиг. 2 абсцисса точки о предс-. тавляет собой значение суммарной полной мощности 5о, которое соответствует режиму минимума потерь.

Для трансформаторной подстанций с: двумя трансформаторами TMH-1000/6/О,А

5о, .665 кВА. При:S (5© работает один трансформатор, при 5 - > Во,дна трансформатора.

На фиг. 3 показан суточный. гра-. фик суммарной.полной мощности 5, линия режима минимума потерь Sa

2 Ф матором 2Т. В конце цикла на первом эадатчика 9.появляется сигнал, который подается на нулевые входы счеттате счетчик 2 и триггеры 3 н 4 приводятся в исходное (нулевое) состояние. В следующем цикле нагрузка трансформатора 1Т превыщает величину S„ .

В . этом случае сначала появляется сигнал на одном выходе счетчика 2, а затем на втором. Триггеры 3 и 4 приводятся в единичное состояние. В конце цикла на входы элементов 6 и 7 поступают сигналы от задатчика 9. Так как на первом входе элемент своего состояния не меняет. Элемент 6, напротив, формирует сигнал управления, так как к приходу импульса от задатчнка 9 на его первый вход бып подан сигнал от триггера 3.

Этот сигнал поступает на вход исполнителъного блока 8, который вырабатывает сигнал на включение трансформатора 2Т. После включения трансформатора 2Т нагрузка.трансформато- исполнительного блока 8 не формируПри сникении нагрузки подстанции на величину меньше 5+ нагрузка трансформатора 1Т становится меньше 3 /й, Поэтому за время цикла на выходах счетчика 2 сигналы не формируются.

На выходе элемента НЕ 5 появляется сигнал, который поступает на вход элемента И 7. В конце цикла на элемент 7 подается сигнал от задатчика

9 и на .вьасоде элемента 7 формируется сигнал ° который исполнительным. блоком 8 преобразуется в команду

"Отключить" 2Т.

S I)2704 и моменты времени t — t4, соответетвующие пересечениям линйй 5 и 5,„ > .выходе эадатчнка 9 появляется снг т.е. момента переключений; на фиг.3о- нал, который подается на входы элесуточный график работы силовых транс- ментов 6 и 7, .Но так как на первых форматоров, управляемас предлагаемым 5 входах этих элементов сигнал отсутустройством .;(Т е - продолжительность ствует, то и состояние схемы не нзцикла работы устройства). меняется. Затем,на втором выходе

На фиг. 4 представлены временные диаграммы выходных сигнапов функциональных блоков, соответствующие l0 чика 2 и триггеров 3 и 4. В резульработе устройства в течение двух циклов в области момента включения второго трансформатора (1„ кпн Ф ) и в области момента отключения второго трансформатора (2 или Ф4 ) . 15

Индекс выходного сигйала соответствует номеру функционального блока (Т - нродолхительность цикла работы устройства).

Устройство работает следующим 20 образом.

На двухтрансформаторной подстав- мента 7 сигнал отсутствует, то элеции трансформатор 1Т постоянно находится а работе, а трансформатор

2Т подключен к выходу устройства. .25

На фиг. 2 .показан график изменения нагрузки подстанции. Иоменты времени

t и Ф соответствуют моментам включения. трансформатора 2Т, а Ф2 и

4+ - его отключения. Счетчик энергии

t подключен к трансформатору. 1Т, и его датчик формирует импульсы со скоростью, пропорциональной нагруз- : ра 1Т снимается и в последующие ке этого трансформатора. Задатчик циклы рцботы устройства на выходе цикла 9 управляет работой устройстВа. На фиг. 4 представлены временные ются сигналы управления. диаграммы выходных сигналов функционалъных блоков в области моментов и 42 °

В исходном состоянии включен . 40 трансформатор 1Т, а трансформатор

2Т отключен. С началом цикла счетчик импульсов 2 производит счет импульсов от счетчика энергии 1. Так как нагрузка трансформатора 1Т меньше 4S величины S©a, то сигнал формируется только на втором выходе. счетчика 2..1

Цоступнв на единичный вход триггера ,.4 ° он приводит его в единичное состояние. Элемент НЕ 5 преобразует :,SO этот сигнал в логический ноль, кото- Предлагаемое устройство автоматирый подается на вход элемента И 7 ° ческого управления позволяет испольВ этом случае на вькоде элемента 7 такие зовать в качестве датчика нагрузки сигнал отсутствует. Аналогично и в серийно выпускаемые счетчики энергии цепи триггер 3 и элемент 6 сигнал SS а имнулъсньии датчиками. Выполнение отсутствует, Следовательно, на вьасо- баона измерения в веще счетчика имде исполнительного блока 8 не формн- пульсов значительно упрощает по руются сигналы управления трансфор- сравнению с известным устройством

7 1127042 8 схему блока. Кроме того, настройка и их уфрвщения. Упрощение схем входя устройства требует меньше времени щнх элементов повъивает надеаность иэ-эа сокращения количества операций работы устройства.

1)27042

6g юЮа

f 2OO бОФ

9 ?ие.З хе)

x,ð, Хаа х,а

Мам

ts. Уу

ФмфЩЯЩ Закав 875!/42 . Т аи 6!3

CNOe

4ваав йй атеат, г.Уагород, уа.йроектмаа, 4

Устройство для управления числом параллельно работающих силовых трансформаторов двухтрансформаторной подстанции Устройство для управления числом параллельно работающих силовых трансформаторов двухтрансформаторной подстанции Устройство для управления числом параллельно работающих силовых трансформаторов двухтрансформаторной подстанции Устройство для управления числом параллельно работающих силовых трансформаторов двухтрансформаторной подстанции Устройство для управления числом параллельно работающих силовых трансформаторов двухтрансформаторной подстанции Устройство для управления числом параллельно работающих силовых трансформаторов двухтрансформаторной подстанции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам противоаварийной автоматики энергосистем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания, в которых для достижения надежности электропитания и повышения выходной мощности статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического регулирования напряжения с выравниванием реактивных нагрузок параллельно работающих генераторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при управлении параллельной работой, например, судовых генераторов переменного тока с квазистатическими внешними характеристиками

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники, а именно к разделу преобразовательной техники и может быть использовано при построении систем вторичного электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания, в которых источники включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания с использованием параллельной работы источников
Наверх