Переключатель сигналов переменного тока (его варианты)

 

1. Переключатель сигналов переменного тока, содержащий К транзисторных ключей, резистор, переключатель и в каждом транзисторном ключе - транзистор, первый и второй резисторы, первый и второй конденсаторы, причем в каждом транзисторном кдпоче входная шина через первый конденсатор соединена с базой транзистора и первым выводом первого резистора, второй вывод которого второй резистор и второй конденсатор, кото1М 1е соединены параллельно, подключен к общей шине, змиттер транзистора первого транзисторного ключа соединен с выходной шиной и через резистор с общей шиной, подвижный контакт переключателя подключен к управляющей шине, отличающийся тем, что, с целью ослабления паразитных связей-между входами, в него введены N -1 диодов, причем змиттер транзистора каждого последующего транзисторного ключа через соот ветствующий диод подключен к змиттеру транзистора предыдущего транзисторного ключа, а коллектор соединен с вторым выводом первого резис- . тора и соответствующим контактом переключателя. 2. Переключатель сигналов переменного тока, содержащий N транзисторных ключей, резистор, переключатель и в каждом транзисторном ключе транзитор, первьй и второй резисторы , первый и второй конденсаторы, причем в каждом транзисторном ключе входная шина через первый конденсатор соединена с базой транзистора и первым выводом первого резистора , второй вывод которого через второй резистор и второй конденсатор , которые соединены параллельно, подключен к общей шине, выходная шина через резистор соединена с общей шиной, подвижный контакт .переключателя подключен к управляющей шине отличающийся тем, что, с целью ослабления паразитных связей между входами, в каждый транзисторный ключ введен диод, причем эмиттер транзистора каждого транзисторного ключа через диод соединен с выходной шиной, а коллектор подключен к соответствующему контакту переключателя и к второму выводу первого резистора .

СООЭ СОВЕТСНИХ

«ЮИ

РЕСПУБЛИК

„„ЯД„„11 709

А зов H 03 K 17/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0IVIY СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

««««»,„

e) I («Ф «„« (21) 3638448/24-21 (22) 02.09.83 (46) 30. 11. 84. Бюл. В 44 (72) И.А. Асакасинский (53) 621.318.57(088.8) (56) 1. Ллойд Хантер..Справочник по полупроводниковой электронике., M., "Машиностроение", 1975, с. 222, рис. 4.61.

2. Заявка ФРГ Ф 1562009, кл. Н 03 К 17/06, 1976 (прототип). (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СИГНАЛОВ ПЕРЕИЕНного хокл (его ВАРилнты). (57) 1. Переключатель сигналов переменного тока, содержащий я транзисторных ключей, резистор, переключатель и в каждом: транзисторном ключе — транзистор, первый и второй резисторы, первый и второй конденсаторы, причем в каждом транзисторном ключе входная шина через первый конденсатор соединена с базой транзистора и первым выводом первого резистора, второй вывод которого через второй резистор и второй конденсатор, которые соединены параллельно, подключен к общей шине, эмиттер транзистора первого транзисторного ключа соединен с выходной шиной* и через резистор— с общей шиной, подвижный контакт переключателя подключен к управляющей шине, отличающийся тем, что, с целью ослабления паразитных связей. между входами, в него введены я -1 диодов, причем эмиттер транзистора каждого последующего транзисторного ключа через соот ветствующий диод подключен к эмиттеру транзистора предыдущего транзисторного ключа, а коллектор соединен с вторым выводом первого резистора и соответствующим контактом переключателя.

2. Переключатель сигналов переменного тока, содержащий N транзисторных ключей, резистор, переключатель и в каждом транзисторном ключе транзитор, первый и второй резисторы, первый и второй конденсаторы, причем в каждом транзисторном ключе входная шина через первый конденcamp соединена с базой транзистора и первым выводом первого резистора, второй вывод которого через второй резистор и второй конденсатор, которые соединены параллельно, подкрпочен к общей шине, выходная шина через резистор соединена с общей шиной, подвижный контакт .переключателя подключен к управляющей шине отличающийся тем, что, с целью ослабления параэитных связей, между входами, в каждый транзисторный ключ введен диод, причем эмиттер транзистора каждого транзисторного ключа через диод соединен с выходной шиной, а коллектор подключен к соответствующему контакту переключателя и к второму выводу первого резистора.

1127092

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для переключения электрических сигна" лбв переменного тока, в частности для переключения источников сигнала с различной шириной полосы пропускания, например, в приемниках.

Известен переключатель сигналов переменного тока, содержащий и транзисторных ключей, резистор и в каж- 10 дам транзисторном ключе транзистор, причем змиттер транзистора каждого транзисторного ключа соединен с выходной шиной и через резистор — с общей шиной, база подключена к соатветст- 15 вующей входной шине, а коллектор— к шине источника питания И .

Недостатком такого переключателя сигналов переменного тока является значительный уровень паразитных 20 связей между входами.

Известен переключатель сигналов переменного тока, содержащий Н транзисторных ключей, резистор, переключатель и в каждом транзисторном 25 ключе транзистор, первый и второй резисторы, первый и второй конденсаторы, причем в каждом транзисторном ключе входная шина через первый конденсатор соединена с базой тран- щ зистора и первым выводом первого резистора, второй вывод которого через второй резистор и второй конденсатор, которые соединены параллель-но, подключен к общей шине, эмиттер транзистора первого транзисторного ключа соединен с выходной виной и через резистор — с общей шиной, подвижный контакт переключателя под".ключен к управляющей шине кроме та 40. го, остальные контакты переключателя соединены с вторыми выводами соответс зующих первых резисторов, а коллектор транзистора каждого транзисторного ключа через базозмит- 45 терный переход общего транзистора и общий резистор, которые включены параллельно, подключен к шине источника питания, а коллектор общего транзистора соединен с выходной 50 шиной )2) .

Недостатком данного переключателя сигналов переменного тока является значительный уровень паразит- ньм свявей между входами. 55

Цель изобретения - ослабление паразитных связей,между входами переключателя сигналов переменного тока, По первому варианту в переключатель сигналов переменного тока, содержащий N транзисторных ключей, резистор, переключатель и в каждом транзисторном ключе — транзистор, первый и второй резисторы, первый и второй конденсаторы, причем в каждом транзисторном ключе входная шина через первый конденсатор соедйнена с базой транзистора и первым выводом первого резистора, второй вывод которого через второй резистор и второй конденсатор, которые соединены параллельно, подключен к общей шине, эмиттер транзистора первого транзисторного ключа соединен с вы- ходной шиной и через резистор — с общей шиной, подвижный контакт переключателя подключен к управляющей шине, введены М -1 диодов, причем змиттер транзистора каждого последующего транзисторного ключа через соответствующий диод подключен к змиттеру транзистора предыдущего транзисторного ключа, а коллектор соединен с вторым выводом первого резистора и соответствующим контак там переключателя.

По второму варианту в переключатель сигналов переменного тока, содержащий Ц транзисторных ключей, резистор, переключатель и в каждом транзисторном ключе транзистор, первый и второй резисторы, первый и второй конденсаторы, причем в каждом транзисторном ключе входная шина через первый конденсатор соединена с ( базой транзистора и первым выводом первого резистора, второй вывод которого через второй резистор и второй конденсатор, которые соедииены параллельно, подключен к общей шине, выходная шина через резистор соединена с общей шиной, подвижный контакт переключателя подключен к управляющей шине, в каждый транзисторный ключ введен диод, причем эмиттер транзистора каждого транзисторного ключа через диод соединен с выходной шиной, а коллектор подключен к соответствующему контакту переключателя и к второму выводу первого резистора.

На фиг. 1 представлена схема переключателя сигналов переменного тока (первый вариант); а на фиг. 2то же, второй вариант.

1127092

Переключатель сигналов переменного тока по первому варианту содержит транзисторных ключей 1-1

1- й, резистор 2 переключатель 3, Й-1 диодов 4-1 — 4-(N-1) и в каждом транзисторном ключе 1-1 — 1-H. транзистор 5, первый 6 и второй 7 резисторы, первый 8 и второй 9 конденсаторы, причем в каждом транзисторном ключе 1-1 — 1- Ц входная шина fO

10 через первый конденсатор 8 соеди-, нена с базой транзистора 5 и первым выводом первого резистора 6, второй вывод которого .через второй резистор

7 и второй конденсатор 9, которые соединены параллельно, подключен к общей шине 11, эмиттер транзистора 5 первого транзисторного ключа 1-1 соединен с выходной шиной 12 и через резистор 2 — с общей шиной 11, под-. щ вижный контакт переключателя 3 подключен к управляющей шине 13, эмиттер транзистора 5 каждого последующего транзисторного ключа 1-2

1- N через соответствующий диод 4-1 — 25

4-(М-1) соединен с эмиттером транзистора 5 предыдущего транзисторного ключа 1-1 - 1-(я-1), а коллектор подключен к второму выводу первого резистора 6 и к соответствующему що контакту переключателя 3.

Переключатель сигналов переменного тока по.первому варианту работает следующим образом.

Управляющее напряжение с переклю- З5 чателя 3 подается на коллектор транзистора 5 одного из М транзисторных ключей 1-1 — 1- М и через резистор

6 — на базу данного транзистора, в результате чего он открывается и 40 сигнал, поступающий на его базу через конденсатор 8 с входной шины 10, проходит на резистор 2 и выходную шину 12, так как соответствующий диод 4-1 — 4-(Я-1) для эмиттерного то-45 ка транзистора 5 включен в прямом направлении и не препятствует прохождению сигнала на резистор 2.

Переход база — эмиттер транзистора 5 и соответствующий диод 4-1 — 50

4-(й-1) неработающих транзисторных ключей закрыты напряжением на резисторе 2, возникающим за счет протекания тока эмиттера открытого транзистора 5., вследствие чего сигналы с у. входных шин 10 неработающих транзисторных ключей не проходят на резистор 2 и выходную шину 12 °

Закрытые диоды 4-1 — 4-(К-1) создают дополнительное затухание сигналов, поступающих на входные шины 10 неработающих транзисторных ключей, вследствие чего уменьшается влияние этих сигналов на частотные характеристики источника сигнала, подключенного к входной шине 10 работающего транзисторного ключа.

Подключение выходов транзисторных ключей к цепочке диодов, которые сое. динены последовательно, позволяет коммутировать источники сигналов с .;различными частотными характеристиками, которые в разной степени искажаются паразитными связями через междуэлектродные емкости транзисторов неработающих ключей.

Переключатель сигналов переменного тока по второму варианту содержит 11 транзисторных ключей 1-1

1-Н, резистор 2, переключатель 3 и в, каждом транзисторном ключе 1-1

1- И вЂ” диод 4, транзистор 5, первый 6 и второй 7 резисторы, первый 8 и второй 9 конденсаторы, причем в каждом транзисторном ключе 1-1 — 1- Й .входная шина 10 через первый конденсатор 8 соединена с базой транзистора 5 и первым выводом первого резистора. 6, второй вывод которого через второй резистор 7 и второй конденсатор 9, которые соединены параллельно, подключен к общей шине 11, выходная шина 12 через резистор 2 соединена с общей шиной 1 1, подвижный контакт переключателя 3 подключен к управляющей шине 13, эмиттер транзистора 5 каждого, транзисторного ключа 1-1 — 1- Й через диод 4 соединен-с выходной шиной 12, а коллектор подключен к соответствующему контакту переключателя 3 и к второму выводу первого резистора 6.

Переключатель сигналов переменного тока по второму варианту работает аналогично переключателю по первому варианту.

Сигнал, поступающий на выходную шину 10 работающего транзисторного ключа 1-1 — 1-Й, проходит через открытые транзистор 5 и диод 4 на выходную шину 12 и резистор 2, в то время как через транзисторы 5 и диоцы 4 неработающих транзисторных ключей 1-1 — 1- М сигнал не проходит, так как они закрыты запирающим смещением, возникающим на резисторе

1127092

2 sa счет протекания через него эмиттернего тока открытого транзистора 5.

Включение в цепь эмиттера транзистора каждого транзисторного ключа 5 диода позволяет уменьшить прохождение сигнала через неработающие тран.зисторные ключи при коммутации ис точников сигнала с одинаковыми частотными характеристиками.

Паразитные связи между входами предлагаемого переключателя сигналов переменного тока меньше, чем в известных, за счет дополнительного затухания сигнала в неработающих транзисторных ключах.

1127092

Составитель Д. Иванов

Редактор М. Циткина Техред Т,Иаточка

Корректор В. Гирняк

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8755/44 Тираж 867 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Переключатель сигналов переменного тока (его варианты) Переключатель сигналов переменного тока (его варианты) Переключатель сигналов переменного тока (его варианты) Переключатель сигналов переменного тока (его варианты) Переключатель сигналов переменного тока (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Ключ // 1119170

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для управления силовыми транзисторными ключами (ТК) на биполярных транзисторах, используемых в бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов (ИЭ), а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в электронных системах зажигания двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах сливной преобразовательной техники, например, в качестве мощных быстродействующих ключей высокочастотных инверторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в контактно-транзисторных системах зажигания транспортных средств и предназначено для изготовления в интегральном исполнении

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в широкополосных передающих трактах звукового диапазона частот для радиовещания и звукоподводной связи

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных устройствах автоматики, в том числе в информационно-управляющих системах, в качестве электронных ключей

Изобретение относится к электротехнике для использования в преобразователях, вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразовательных устройствах с повышенным напряжением, в импульсных источниках вторичного электропитания
Наверх