Имитатор участка регенерации проводной линии

 

ИМИТАТОР УЧАСТКА РЕГЕНЕРАЦИИ ПРОВОДНОЙ ЛИНИИ, содержащий первый четырехполюсник, имитирующий переходное влияние на ближнем конце проводной линии, и последовательно соединенные второй четырехполосник, имнткрующиК передачу проводной ли- . НИИ, и симметрирующий блок, ко входу, которого подключен выход первого четырехполюсника , имитирующего переход, ное влияние на ближнем конце проводной линии, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности имитации переходных помех путем учета колебательного характера переходных влияний на ближнем конце проводной линии, первый четырехполюсник , имитирующий переходное влияние на ближнем конце проводной линии , содержит удлинитель и последовательно соединенные первый резистор , первый-конденсатор, второй резистор и второй конденсатор, второй вывод которого соединен с общей шиной , п последовательных LRC-контуров одни выводы которых соединены с объединенньми выводами первого резистора и первого конденсатора, a другие выводы соединены с общей шиной, объединенный вывод первого конденсатора и второго резистора соединен с первым входом удлинителя, второй вход которого соединен с общей шиной , a выход соединен с входом симметрирующего блока, при этом свободный вьшод первого резистора является входом первого четырехполюсника, имитчруницего переходное влияние на ближнем конце проводной линии. о со со

COOS СОВЕТСКИХ

QIIIINI

РЕСПУБЛИК, ОРИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К ОМНОМУ С ЦДЕт л СТ УГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г1О ДУПЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3458665/24-09 (22) 29. 06. 82 ,(46) 30.11.84. Бюл. В 44 (72) П.П. Воробиенко и В.Л. Сердюк (71) Одесский электротехнический

) институт связи им. А.С. Попова (53) 621.372.21(088.8) (56) 1. Заявка Японии В 55-32059, кл. Н 04 В 3/ч0, 11.08.80.

2. Пульт настройки и проверки регенераторов ПНПР. Техническое описание. Чертеж АРФО. 270.001. ТУ.

Пермь, 1976 (прототип) . (54)(57) ИИИТАТОР УЧАСТКА РЕГЕНЕРА- .

ЦИИ ПРОВОДНОЙ ЛИНИИ, содержащий первый четырехполюсник, имитирующий переходное влияние на ближнем конце проводной линии, и последовательно соединенные второй четырехполюсник, имитирующий передачу проводной ли" нии, и симметрирующий блок, ко входу, которого подключен выход первого четырехполюсника, имитирующего переход ное влияние на ближнем .конце проводной линии, отличающийся тем, что, с целью повышения досто,.SU„„1127099 А верности имитации переходных помех путем учета колебательного характера переходных влияний на ближнем конце проводной линии, первый четырехполюсник, имитирующий переходное влияние на ближнем конце проводной линии, содержит удлинитель и последовательно соединенные первый резистор, первый- конденсатор, второй резистор и второй конденсатор, второй вывод которого соединен с общей шиной, и последовательных LRC-контуров одни выводы которых соединены с объединенными выводами первого резистора и первого конденсатора, а другие выводы соединены с общей шиной, объединенный вывод первого конденса" тора и второго резистора соединен с первым входом удлинителя, второй вход которого соединен с общей шиной, а выход соединен с входом симметрирующего блока, при этом свободный вывод первого резистора является входом первого четырехполюсника, имитирующего переходное влияние на ближнем конце проводной линии.

М 11270

Изобретение относится к технике проводной связи и может использоваться в приборах для проверки и наладки устройств, входящих в линейный тракт передачи сигналов.

Известен передаточный четырехполюсник, представляющий собой цепь лестничной структуры, составленную из емкостного элемента, включенного на выходе, и RC-эквивалента, включенного продольно, что позволяет имитировать свойства и параметры передачи проводной лйнии (1) . . Однако известный четырехполюсник имеет низкую достоверность имитации, так как совершенно не отражает в своих свойствах наличие переходных помех и соответствующих им параметров влияния.

Наиболее близким по технической . сущности к предлагаемому является имитатор участка регенерации проводной линии, содержащий первый четырехполюсник, имитирующий переходное влияние на ближнем конце проводной линии, и последовательно соединенные второй четырехполюсник, имитирующий передачу проводной линии, и симметрирующий блок, ко входу которого подключен выход первого четырех.

30 полюсника, имитирующего переходное влияние на ближнем конце проводной линии (21 .

Однако этот имитатор имеет низкую достоверность имитации переходных помех.

Цель изобретения — повышение достоверности имитации переходных помех путем учета колебательного характера переходных влияний на ближнем конце проводной линии.

Цель достигается тем, что в имитаторе участка регенерации проводной линии, содержащем первый четырехполюсник, имитирующий переходное влияние на ближнем конце провод- 45 ной линии, и последовательно соединенные второй четырехполюсник, ими" тирующий передачу проводной линии, и симметрирующий блок, ко входу которого подключен выход первого четырех 50 полюсника, имитирующего переходное влияние на ближнем конце проводной линии, первый четырехполюсник, имитирующий переходное влияние на ближнем конце проводной линии, содержит удлинитель и последовательно соединенные первый резистор, первый конденсатор, второй резистор и вто99 2 рой конденсатор, второй вывод которого соединен с общей шиной, и последовательных LRC-контуров, одни выводы которых соединены с объединенными выводами первого резистора и первого конденсатора, а другие выводы соединены с общей шиной, объединенный вывод первого конденсатора и второго резистора соединен с первым входом удлинителя,. второй вход которого соединен с общей шиной, а выход соединен с входом симметрирующего блока, при этом свободный вывод первого резистора является входом первого четырехполюсника, имитирующего переходное влияние на ближнем конце проводной линии.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного имитатора.

Имитатор участка регенерации проводной линии содержит первый четырехполюсник 1, имитирующий переходное влияние на ближнем конце проводной линии, состоящий из удлинителя 2, первого резистора 3, первого конденсатора 4, второго резистора 5, второго конденсатора 6 и и последовательных LRC-контуров 71 - 7>, второй четырехполюсник 8, имитирующий передачу проводной линии, и симметрирующий блок 9.

Имитатор работает следующим образом.

Сигнал с выходов формирователей кода (на чертеже не показаны) подается на входы первого и второго четырехполюсников 1 и 8. С выхода второго четырехполюсника 8, имитирующего передачу проводной линии, ослабленный сигнал подается на вход симметрирующего блока 9.

Поскольку амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) переходного затухания проводной линии не монотонно спадающая, а волнообразная, то с целью более достоверной имитации сигнала помехи в предложенном имитаторе первый четырехполюсник 1 содер" жит п последовательных ЕКС-контуров

7 — 7,числов которых соответствует максймумам АЧХ переходного затухания имитируемого отрезка проводной линии.

Поскольку каждый последующий максимум переходного затухания по величине меньше предыдущего, т.е. имеется спад затухания, то для отражения этой монотонной составляющей применены первые резистор 3 и конСоставитель E. Голуб

Техред Т.Фанта Корректор О. Билак редактор М. Циткина

ЮМ

Заказ 8757/45 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 денсатор 4, а также вторые резистор 5 и конденсатор 6. Удлинитель 2 обеспечивает постоянную, не зависящую от. частоты составляющую переходного затухания. С выхода первого четырехполюсника 1 сигнал поступает на вход симметрирующего блока 9.

127099 4

Таким образом, предложенное выполнение первого четырехполюсника 1 позволяет более достоверно имитировать переходные помехи за счет учета колебательного характера переходных влияний на ближнем конце проводной линни.

Имитатор участка регенерации проводной линии Имитатор участка регенерации проводной линии Имитатор участка регенерации проводной линии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в переходных, развязывающих, корректирующих устройствах, дифференциальных системах, синтезаторах частотных и временных характеристик

Изобретение относится к радиотехнике и связи. Технический результат заключается в расширении спектра моделирования видов сетевого трафика. Устройство имитации сетевого трафика содержит первый и второй генераторы шума, первый и второй элементы выборки и хранения, первый и второй элементы сравнения, перестраиваемый генератор тактовых импульсов, генератор линейно-изменяющегося напряжения, первую, вторую и третью регулируемые линии задержки, управляющий элемент, первый и второй электронные ключи, блок коррекции параметров трафика, причем управляющие входы первого и второго электронных ключей подключены соответственно к управляющим выходам «Фронт» и «Спад» блока коррекции параметров трафика, управляющие входы первой, второй и третьей регулируемых линий задержки соответственно подключены к управляющим выходам «Задержка 1», «Задержка 2» и «Задержка 3» блока коррекции параметров трафика, управляющие входы первого и второго генераторов шума объединены и подключены к управляющему выходу «Закон распределения» блока коррекции параметров трафика, управляющий вход перестраиваемого генератора тактовых импульсов подключен к управляющему выходу «Скорость трафика» блока коррекции параметров трафика. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх