Устройство для укладки радиодеталей в кассеты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ АДЕКЩТА11ЕЙ В КАССЕШ. содержащее транспортер с гнездами для кассет со сквозными каналами для радиодеталей , накопитель пустых кассет с подавателем их в гнезда транспортеjpaj ншфавляюпщй лоток для радиодеталей , установленный над транспорте-, рому выталкиватель заполненных кассет , кинематически соединенные с приводным механизмом периодического дей ствия , и фиксатор транспортера, отличающееся ем, что, с цепыо расширения эксплуатационных возможностей, транспортер выполнен в виде вращакицегося диска с радиальными гнездамиI геометрическая ось вращения которого перпендикулярна направляющему лотку для радиодеталей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

116 А

09 (10

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ н *вта снаа саидет ль твм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2902678/24-21 (22) 02.04.80 (46) 30. 11.84. Бюл. 9 44 (72) И.Н.Шарко и И.И.Толочкин (53) 624.396.67.7(688.8) (56) f. Авторское свидетельство СССР

У 363230, кл. Н 05 К 13/00, 1970.

2. Патент США В 3687172, кл. 140-144, 29.01.72 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ 4;

ДИОД ТАЛЕЙ В КАССЕТЫ, содержащее транспортер с гнездами для кассет со сквозными каналами для радиодеталей, наконитель пустых кассет с э подавателем их в гнезда транспортера направляющий лоток для радиодеталей, установленный над транспорте- . ром, выталквщатель заполненных кассет, кинематически соединенные с приводным механизмом периодического дей- ствия, и фиксатор транспортера, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, транспортер выполнен в виде вращающегося диска с радиальными гнездами геометрическая ось вращения которого перпендикулярна направляющему лотку для радиодеталей.

Ф 1127

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к технологическому оборудованию для укладки радиодеталей в кассеты, преимущественно транзисторов с плоскими корпусами.

Известно устройство для поштучной укладки радиодеталей в кассеты, содержащее вибробункер с направляющим лотком, накопитель для запасных кассет, транспортирующий стол с гнезда- 10 ми для размещения радиодеталей и диск с пазами для кассет, расположенные на одной оси с направляющим кулачком и натяжной звездочкой цепного транспортера, снабженного захватными 15 приспособлениями, выполненными в виде шпиндельных головок с цанговыми зажимами и приводными шестернями, взаимодействующими с направляющим кулачком, прижимной механизм, выполнен- 20 ный в виде набора вертикальных и одной огибающей их пружин, служающий для перемедения каждой шпиндельной головки на позиции совмещения ее оси с пазом диска, приводной механизм25 с цепной передачей и отдельное устройство для подачи кассет из накопителя в пазы диска (1) .

Однако такое устройство. сложно по конструкции и позволяет произво- 30 дить только поштучную укладку радио1цеталей с цилиндрическими корпусами и не применимо для укладки радиодеталей с плоскими корпусами, например транзисторов типа КТ-315, что усложняет унификацию средств автоматизации укладки радиодеталей в кассеты и набора их в специальные блоки кассет для транспортирования на технологические операции в ориентирован- . 40 ном виде.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является устройство для укладки радиодеталей в кассеты, содержащее транспортер 45 с гнездами для кассет со сквозными каналами для радиодеталей, накопитель пустых кассет с подавателем их в гнезда транспортера, направляющий лоток для радиодеталей, установлен- 50 ный над транспортером, выталкиватель заполненньи кассет, кинематически соединенные с приводным механизмом периодического действия, и фиксатор транспортера, причем транс- 55 портер выполнен в виде конвейера, расположенного горизонтально относительно направляющего лотка для радио116 деталей и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения (21 .

Недостатками известного устройства для укладки радиодеталей в кассеты является ограничение его использования в зависимости от рабочих нл и ограниченное использование в другой технологической оснастке из-за достаточно больших габаритных размеров.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем> что в устройстве для укладки радйодеталей в кассеты, содержащем транспортер с гнездами для кассет со сквозными каналами для радиодеталей, накопитель пустых кассет с поодавателем их в гнезда транспортера наиравляющжЪ лоток для радиодеталей установленный над транспортером, выталкиватель заполненных кассет, кинематически соединенные

1 с приводным механизмом периодического действия, и фиксатор транспортера, транспортер выполнен в виде вращающегося диска с радиальными гнездами геометрическая ось враще) ния которого перпендикулярна направляющему лотку пля радиодеталей.

На фиг. 1 показано устройство для укладки радиодеталей в кассеты, общий вид на фиг. 2 — унифицирован1 ная кассета для радиодеталей с плоскими корпусами> на фиг. 3 — то же, для радиодеталей с цилиндрическими корпусами.

Устройство для укладки радиодеталей в кассеты содержит транспортер, выполненный в виде вращающегося диска 1 с радиальными гнезадми в виде пазов 2 для унифицированных кассет 3 для радиодеталей 4, направляющий лоток 5, установленный над транспортером и соединенный с целевым механизмом б, например механизмом формовки луженых выводов 7,8 радиодеталей 4, приводной механизм 9 на валу 10 которого установлены кулачки 11-14, взаимодействующие соответственно с рычагами 15-18, предназначенные для выполнения заданных функций: рычаг 15 предназначен для сообщения циклических поворотов вращающемуся диску 1 через вал 19, зубчатый сектор 20 и храповой механизм 21, рычаг 16 — для передачи

1127 движения подавателю 21 пустых кассет 3 из накопителя 22 в радиальные гнезда вращающегося диска 2, блок 23, предназначенный для ориентированной подачи кассет 3 на технологические S операции, рычаг 18 — фиксатору 24 положения вращающегося диска 1 с кассетой 3 на момент укладки радиодеталей 4. Кроме того, на фиксаторе 24 установлен ограничитель подачи 25 радиодеталей 4, а над позицией их

° укладки - фотореле, связанное с одно" оборотной муфтой (не показана) приводного механизма 9 для включения подачи пустых кассет 3 под направляю- 15 щий лоток 5 и набора заполненных кассет 3 в блок 23, при этом вращающийся диск 1 установлен под направляющим лотком 5 таким образом, что геометрическая ост eFo вращения А 20 расположена пернендикулярио направляющему лотку 5.

Для воэможности автоматизированной

1 укладки в кассеты 3 радиодеталей 4 как с плоскими корпусами с однонаправленными выводами 7 (фиг. 2), так и с цилиндрическими корпусами и аксиальными выводами 8 (фиг. 3) различных типоразмеров кассеты 3 выполнены прямоугольной формы со сквоэный «аналом 26, профиль которого соответствует формам и размерам радиодеталей 4, а накопитель 22 и блок 23 выполнены сменными, при этом рычаг 17 передает движение укладчику 27 запол-З5 ненной кассеты 3.

Устройство работает следующим образом.

Накопитель 22 загружают кассета- р ми 3 и при помощи ручного управления устанавливают кассеты 3 s паз 2 вращающегося диска 1 и первую кассету 3

116 б

:1одводят под направляющий лоток 5.

После включения целевого механизма 6 и подачи радиодеталей 4 на направляющий лоток 5 устройство для укладки радиодеталей 4 переключают на автома тический режим работы.

При заполнении кассеты 3 радиодеталями 4 до верхнего уровня фотореле 26 подает сигнал для включения однооборотной муфты (не показана), находя- щейся на приводном механизме 9.

Вращением вала 10 приводного механизма 9 через кулачок 13 и рычаг 17 сообщается" движение укладчику 27, который выталкивает заполненную кассету 3 из nasa 2 вращающегося диска 1 и .укладывает ее в блок 23 кас" сет 3, и подаватель 21 при помощи кулачка 12 и рычага 16 подает пустую кассету 3 из накопителя 22 в паэ 2 вращающегося диска 1. После этого вращающийся диск 1, вращаясь-под действием кулачка 11, через рычаг 15 вал .19, зубчатый сектор 20 и храпо-, вый механизм 21, подводит пустую кассету 3 под направляющий лоток 5. Вращение вала 10 прекращается, а положе йие вращающегося диска 1 с кассе,той 3 под направляющим лотком 5 фиксируется фиксатором 24. В это . время ограничитель 25 открывает направляющий лоток 5 и радиодетали 4 свободно поступают в кассету 3. После заполнения кассеты 3 срабатывает фотореле, включается однооборотная муф та (не показаны), и процесс повторяется.

Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцво, .более широкие технологические и эксплуатационные возможности, что позволяет осу ществить комплексную автоматизацию. при сборочных процессах радиодеталей. !

1127116

Составитель А.Полова

Редактор Л.Веселовская Техред О.Ващишийа:Юфректор И.Максимишинец

Заказ 8759/46 .Тираж 782 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открмтий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, улЛроектная, 4

Устройство для укладки радиодеталей в кассеты Устройство для укладки радиодеталей в кассеты Устройство для укладки радиодеталей в кассеты Устройство для укладки радиодеталей в кассеты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сборки и монтажа электронных блоков и модулей

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к монтажу радиоэлектронных блоков и корпусов путем сборки, пайки, сварки, монтажа жгутов и т

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к устройствам для подготовки к монтажу радиоэлементов с различными корпусами и тремя однонаправленными выводами, расположенными в одной плоскости, и может быть использовано в радиоэлектронной, электротехнической и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля и сортировки электронных деталей, в частности полупроводниковых приборов
Наверх