Устройство для подачи плоских изделий,преимущественно печатных плат

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЕЧАТНЬЕХ ПЛАТ, содержащее станину, на которой размещены установленная с возможностью вращения рама с накопителями для изделий, расположенными на боковых сторонах рамы, и механизм перемещения накопителей параллельно оси вращения рамы с двигателем, ходавым винтом и ходовой гайкой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, рама снабжена цилиндрической направляющей и шарнирно установлена на ходовой гайке механизма перемещения накопителей , при этом ходовой винт, размещен в цилиндрической направляняцей рамы, установлен на станине неподвижно и снабжен фиксирующим пальцем, а на внутренних стенках цилиндрической направляющей рамы выполнены продольные пазы для фиксирующего пальца ходового винта, .соединенные между собой с образованием замкнутой канавки, причем двигатель закреплен на раме и соединен с ходовой гайкой. 2. Устройство по п. 1, о т л иi чающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможО ) ностей, накопители для изделий установлены на раме с возможностью вращения вокруг oci., перпендикулярной оси вращения рамы.

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) Н 05 К 13/02

ГОСУДАРСТЯЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513316/24-21 (22) 19. 11. 82 (46) 30. 11. 84. Бюл. В .44 (72) О.В.Бойков (53) 621. 396. 6 (088. 8)

- (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 834957, кл. Н 05 К 13/06, 12.03.79

2. Патент США В 3995748, кл. 214-6, 01,12 76. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЕ ЧАТНЫХ ПЛАТ, содержащее станину, на которой размещены установленная с воэможностью вращения рама с накопителями для изделий, расположенными на боковых сторонах рамы, и механизм перемещения накопителей параллельно оси вращения рамы с двигателем, ходовым винтом и ходовой гайкой, о т " л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, рама снабжена цилиндрической направляющей и шарнирно установлена на ходовой гайке механизма перемещения накопителей, при этом ходовой винт, размещен в цилиндрической направляющей рамы, установлен на станине неподвнж- но и снабжен фиксирующим пальцем, а на внутренних стенках цилиндрической направляющей рамы выполнены продольные пазы для фиксирующего пальца ходового винта, .соединенные между собой с образованием замкнутой канавки, причем двигатель закреплен на раме и соединен с ходовой гайкой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, накопители для изделий установлены нараме с возможностью вра, щения вокруг ос»", перпендикулярной оси вращения рамы.

1127117

Изобретение ..относится к технологическому оборудованию для производ. ства радиоаппаратуры, в частности к устройствам для подачи плоских иэделий, преимущественно печатных плат, и может быть использовано, r например, в установках для монтажа печатных плат в радиотехнической и других отраслях нромьппленности.

Известно устройство для подачи >0 печатных плат, содержащее станину, на которой размещены накопители для плат, выполненные в виде кассет, внутри которых на двух противоположных сторонах расположены транспор- l5 тирующие ленты с выступами для размещения плат и механизмы привода накопителей (11 . Недостатками данного устройства являются низкая производительность, 20 так как оио не обеспечивает автоматической замены накопителей, а также ограничейные эксплуатационные возможности, поскольку устройство не обеспечивает подачи плат для 25 их двухсторонней обработки, например при монтаже плат с обеих сторон.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для подачи плоских изделий, 30 содержащее станину, на которой размещены установленная с возможностью вращения рама с накопителями для изделий, расположенными на боковых сторонах рамы, механизмы для перемеще-З5 ния накопителей параллельно оси вращения рамы с двигателем, ходовым винтом и ходовой гайкой и механизм поворота рамы )2) .

Недостатки известного устройства- @ сложность конструкции, состоящая в том, что перемещение накопителей и поворот рамы с накопителями осуществляются при помощи нескольких механизмов, а также ограниченные эксп- 45 луатационные возможности, так как устройство не обеспечивает подачи плат для их двухсторонней обработки.

°

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение эксплуатацион- 50 ных возможностей устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для подачи плоских изделий, преимущественно печатных плат, содержащем станину, на которой разме- 55 щены установленная с возможностью вращения рама с накопителями для изделий, расположенными на боковых сторонах рамы, и механизм перемещения накопителей параллельно оси вращения рамы с двигателем, ходовым винтом и ходовой гайкой, рама снабжена цилиндрической направляющей и шарнирно установлена на ходовой гайке механизма перемещения накопителей, при этом ходовой винт размещен в цилиндрической направляющей рамы, установлен на станине неподвижно и снабжен фиксирующим пальцем, а на внутренних стенках цилиндрической направляющей рамы выполнены продольные пазы для фиксирующего пальца ходового винта, соединенные между собой с образованием замкнутой канавки, причем, двигатель закреплен на раме и соединен с ходовой гайкой.

Кроме того, накопители для изделий установлены на раме с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной оси вращения-рамы.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, кинематическая схема, на фиг. 3— развертка внутренней поверхности цилиндрической направляющей рамы.

Устройство для подачи плоских изделий, преимущественно печатных плат, используется в составе установки для монтажа печатных плат и содержит станину 1, закрепленную на корпусе установки. На станине 1 установлена с возможностью вращения рама 2, на боковых сторонах рамы расположены накопители 3 для изделий. Рама 2 снабжена цилиндрической направляющей 4. Механизм перемещения накопителей и рамы содержит ходовой винт 5, который размещен в цилиндрической направляющей 4 рамы и установлен на станине 1 неподвижно, ходовую гайку 6, на которой шарнирно установлены рама 2 и двигатель 7, закрепленный на раме 2. Двигатель 7 соединен червячной передачей с ходовой гайкой 6, которая выполнена с зубчатым червячным венцом.

Ходовой винт 5 снабжен фиксирующим пальцем 8, а на внутренних стенках цилиндрической направляющей 4 выполнены продольные пазы 9 и 10, соеди- ненные между собой с образованием замкнутой канавки. В нижней и верхней частях канавки на цилиндрической направляющей 4 шарнирно установлены подпружиненные упоры 11.

Э . 1127

Накопители 3 для изделий установ-" лены на раме 2 с возможностью вращения вокруг сои, перпендикулярной оси вращения рамы 2, на корпусах 12, выполненных с коническими зубчатыми венцами 13. Механизм поворота накопителей 3 вокруг оси, перпендикулярной оси вращения рамы 2, представляет собой двигатель 14, неподвижно закрепленный на раме 2, соединенный tQ конической передачей зубчатыми венцами 13 корпусов 12. Для фиксации

° корпусов 12 в вертикальном положении предназначены фиксаторы 15. Корпус 12 снабжены защелками 16 для закрепле- 15 ния накопителей 3 для иэделий.

Установка для монтажа печатных плат 17 содержит головку 18 для монтажа, двурукий манипулятор 19, установлениьй на корпусе установки с воз- 20 можностью перемещения вдоль горизонтальной направляющей 20, и координатный стол 21.

Устройство работает следующим образом.

Накопители 3 для изделий вместе с рамой 2 перемещаются дискретно вдоль ходового винта 5 двигателем 7.

При вращении двигателем 7 ходовой гайки 6 поворот рамы 2 вокруг ходово-ЗО

ro винта 5 исключается фиксирующим пальцем 8 ходового винта, когда оси находятся в одном из продольных пазов 9 или 10 замкнутой канавки ци линдрической направляющей 4. Когда 35 заканчивается подача печатных плат 17 из одного накопителя 3, фиксирующий палец 8 ходового винта 5 оказывается на горизонтальном участке замкнутой канавки цилиндрической направ- 40 ляющей 4 рамы. 2, рама 2 вместе с накопителями 3 для изделий поворачивается вокруг ходового винта 5 на угол несколько более 90 за о счет реактивного момента двигателя, 45 который раньше компенсировался фикеируницим пальцем 8, располагавшимся в продольном пазу замкнутой канавки.

При движении фиксирующего пальца 8 по горизонтальному участку замкнутой 50 канавки он приподнимает и проскакивает подпружиненный упор 11, в этот момент двигатель 7 выключается и включается вновь в обратном направлении, при етом ходовая гайка 6 на-. 55 чинает . вращаться в противоположную сторону, фиксирующий палец проходит горизонтальный участок замкнутой ка117 4 навки и переходит в другой продольный паз 10 замкнутой канавки цилиндрической направляющей 4 рамы 2. Возврату рамы 2 в первоначальное положение при переключении двигателя 7 на вращение в противоположном направлении препятствует подпружиненный упор 1 1, который под действием пружины возвращается в исходное положение.

Во время поворота рамы 2 для смены накопителя накопители 3 для изделий могут быть повернуты на 180 вокруг осй, перпендикулярной оси вращения рамы 2, двигателем 14.

После поворота рамы 2 на 180 т.е. когда фиксирующий палец 8 ходоаого винта 5 перейдет в продольный паз 10, в позиции выгрузки окажется другой накопитель 3 для изделий, При выгрузке печатных плат иэ накопителя 3 рама 2 с накопителями 3 для изделий вновь дискретно перемещается вдоль ходового винта 5.

Печатные платы 17 подаются на координатный стол 21 установки для монтажа печатных плат манипулятором 19, который захватывает одним из схватов печатную плату 17 иэ накопителя 3 и устанавливает ее на координатный стол 21, а другим схватом манипулятор 19 укладывает обработанную печатную плату на освободившееся место в накопитель 3 для изделий, после чего рама 2 с накопителямн 3 перемещается на очередной . шаг для подачи следующей печатной платы е

После обработки печатных плат с одной стороны накопители 3 переворачиваются на 180о электродвигателем.14.

После обработки плат накопитель ,на позиции загрузки-выгрузки может быть заменен на другой без остановки оборудования.

Применение изобретения позволяет упростить конструкцию устройства для подачи плоских изделий, преимущественно печатных плат, за счет того, что перемещение накопителей и нх смена путем поворота рамы обеспечивается одним механизмом, а также позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства путем обеспечения кантования накопителей1 необходимого при двухсторонней обработ.— ке печатных плат.

1l 27117

1127117

1127117

Составитель В.Дрель

Техред О. Ващишина Корректор М.Максимншинец

Редактор М.Циткина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8759/46 Тираж 782 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Устройство для подачи плоских изделий,преимущественно печатных плат Устройство для подачи плоских изделий,преимущественно печатных плат Устройство для подачи плоских изделий,преимущественно печатных плат Устройство для подачи плоских изделий,преимущественно печатных плат Устройство для подачи плоских изделий,преимущественно печатных плат Устройство для подачи плоских изделий,преимущественно печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа полупроводниковых приборов и радиоэлементов преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок

Изобретение относится к устройствам для установки изделий электронной техники на печатную плату, к конструкциям промышленных роботов для выполнения сборочных и монтажных работ

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении блоков электронной аппаратуры

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа
Наверх