Хлопкоуборочный аппарат

 

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ , содержащий попарно смонтированные относительно плоскости симметрии аппарата вертикальными рядами в кожухе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, поперечного относительно направления движения аппарата, горизонтально расположенные рабочие органы с хлопкозахватными элементами, установленными с возможностью взаимодействия со средствами съема хлопка, расположенными вертикальными рядами в коллекторах для хлопка , связанных с патрубком системы пневмоотсоса , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка, рабочие органы выполнены в виде пластин, закрепленных в шахматном порядке при помощи упругих стоек на параллельных направлению движения аппарата стенках патрубка системы пневмоотсоса, при этом последний установлен с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения относительно направления движения аппарата, причем стенки патрубка и коллекторов имеют окна по числу рабочих органов, а средства съема хлопка выполнены в виде гребенок, размещенных в прое (Л мах окон коллекторов. ю ел 4;:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

„„SU„„1127540

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3481963/30-12 (22) 04.08.82 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) Н. А. Зайко (71) Туркменский научно-исследовательский институт земледелия (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 22381, кл. А 01 D 46/10, 1930. (54) (57) ХЛ ОП КОУБОРОЧН Ы И АППАРАТ, содержащий попарно смонтированные относительно плоскости симметрии аппарата вертикальными рядами в кожухе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, поперечного относительно направления движения аппарата, горизонтально расположенные рабочие органы с хлопкозахватными элементами, установленными с возможностью взаимодействия со средствами съема хлопка, расположенными вертикальнымн рядами в коллекторах для хлопка, связанных с патрубком системы пневмоотсоса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка, рабочие органы выполнены в виде пластин, закрепленных в шахматном порядке при помощи упругих стоек на параллельных направлению движения аппарата стенках патрубка системы пневмоотсоса, при этом последний установлен с возможностьк поперечного возвратно-поступательного перемещения относительно направления движения аппарата, причем стенки патрубка и коллекторов имеют окна по числу рабочих органов, а средства съема хлопка выпол- с@ нены в виде гребенок, размещенных в проемах окон коллекторов.

1!27540

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам хлопкоуборочных машин.

Известен хлопкоуборочный аппарат, содержащий попарно смонтированный относительно плоскости симметрии аппарата вертикальными- рядами в кожухе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, поперечного относительно направления движения аппарата, горизонтально расположенные рабочие органы с хлопкозахватными элементами, установленными с возможностью взаимодействия со средствами съема хлопка, расположенными вертикальными рядами в коллекторах для хлопка, связанных с патрубком системы пневмоотсоса (1) .

Однако для известного устройства характерна недостаточная эффективность сбора хлопка.

Цель изобретения — повышение эффективности сбора хлопка.

Поставленная цель достигается тем, что в хлопкоуборочном аппарате, содержащем попарно смонтированные относительно плоскости симметрии аппарата вертикальными рядами в кожухе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, поперечного относительно направления движения аппарата, горизонтально расположенные рабочие органы с хлопкозахватными элементами, установленными с возможностью взаимодействия со средствами съема хлопка, расположенными вертикальными рядами в коллекторах для хлопка, связанных с патрубком системы пневмоотсоса, рабочие органы выполнены в виде пластин, закрепленных в шахматном порядке при помощи упругих стоек на параллельных направлению движения аппарата стенках патрубка системы пневмоотсоса, при этом последний установлен с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения относительно направления движения аппарата, причем стенки патрубка и коллекторов имеют окна bio числу рабочих органов, а средства съема хлопка выполнены в виде гребенок, размещенных в проемах окон коллекторов.

На фиг. 1 представлен хлопкоуборочный аппарат, общий вид; на фиг, 2 — разрез

-А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 2.

Хлопкоуборочный аппарат содержит кожух 1 в виде крупноячеистой сетки, коллекторы 2 для хлопка, связанные с патрубком

3 пневмоотсоса 4, на стенках патрубка 3 закреплены в шахматном порядке вертикальными рядами рабочие органы 5 посредством упругих стоек 6, выполненные в виде пластин, у которых на боковых плоскостях многорядно и наклонно в сторону патрубка 3 укреплены острые гладкие зубья 7, а концы боковых сторон пластин не имеют зубьев. Обращенные к патрубку 3 торцы пластин имеют прямоугольную форму и соединены с патрубком 3 посредством упругих стоек 6, второй торец рабочих органов

5 срезан на клин. В стенках патрубка 3 выполнены окна 8 по числу рабочих органов 5, которыми патрубок сообщается с коллекторами 2 для хлопка, в стенках которых, обращенных к кожуху 1, .имеются окна 9, в проеме каждого из которых размешены гребенки 10 съема хлопка, выполненные в виде рамок с зубьями 11.

Напротив каждого окна 9 патрубка 3 на уровне упругих стоек 6 на коллекторах

2 укреплены вилки 12, имеющие два плавно расходящихся гладких и слегка иЗогнутых вверх зуба.

Патрубок 3 установлен с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения относительно направления движения аппарата по направляющим 13, укрепленным на коллекторах 2 в кожухе 1 аппарата.

Спереди по ходу аппарата к кожуху 1 прикреплен обтекатель 14 из жесткого листового материала. К патрубку 3 прикреплен кронштейн шатуна 15, с помощью которого. осуществляются, например, от шатунно-кривошипного механизма (не показан) возвратно-поступательные перемещения патрубка относительно коллекторов при

ЗР перекатывании опорных роликов патрубка

3 по направляющим 13. Кожух 1 с коллекторами 2 для хлопка крепится к раме хлопкоуборочной машины и перемещается при работе вдоль междурядья между смежными рядками хлопчатника.

Аппарат работает следующим образом.

Хлопкоуборочный аппарт навешивается на хлопкоуборочную машину из расчета расположения в каждом междурядье по одному аппарату и в количестве, соответству4р ющем числу одновременно обрабатываемых рядков хлопчатника. Патрубок 3 гибким шлангом подключается к пневмоотсосу 4 хлопкоуборочной машины, в результате чего в нем создается разрежение и возникает воздушный поток, который проходит через

45 верхнюю открытую часть кожуха 1 внутрь него, через каждое из окон патрубка 3— в полость последнего и через систему трубопроводов — в бункер-накопитель хлопкасырца. Машина подается в начало гона так, что каждый хлопкоуборочный аппарат занимает среднее положение в междурядье, после чего включаются механизм привода шатуна 15, т. е. патрубка 3, и поступательная скорость машины вдоль рядков хлопчатника.

55 При движении шатуна 15 влево он действует на патрубок 3, который, перекатываясь опорными роликами по направляющим 13 корпуса также перемещается вле.1127540 во относительно кожуха 1. При этом, двигаясь вместе с патрубком 3, левые рабочие органы 5 проходят через отбойные гребенки 10, установленные в окнах коллекторов 2, и ячеи кожуха 1 — наружу и входят в массу левого рядка хлопчатника (фиг. 3).

Ввиду того, что зубья рабочих гребенок наклонены в сторону патрубка 3, они скользят по волокну раскрытых коробочек, не захватывая, а только слегка распушивая его. Достигнув крайнего левого положения, при котором левые рабочие органы 5 перемещаются несколько дальше влево от центра рядка, а правые рабочие органы полностью выходят из правого рядка и входят в кожух 1, шатун 15 начинает двигаться в обратном направлении, т, е. вправо, перемещая вправо патрубок 3 и выводя левые рабочие органы из рядка, а правые— вводя в рядок. Двигаясь из рядка, левые рабочие органы 5 контактируют своими зубьями с волокном. раскрытых коробочек и, захватывая его собой, перемещаются через ячеи кожуха 1, окна коллекторов 2 и отбойные гребенки 10 внутрь коллекторов 2. Зубья отбойных гребенок наклонены в сторону патрубка 3 и поэтому не препятствуют прохождению захваченного зубьями рабочих органов 5 хлопка внутрь коллекторов 2. Переместившись в крайнее правое положение, при котором левые рабочие органы 5 с захваченным их зубьями с левого рядка хлопком полностью оказываются внутри кожуха 1, а правые — входят в массу правого рядка концами несколько дальше его середины, шатун 15 снова меняет направление движения и движется влево, перемещая в этом же направлении патрубок 3 и укрепленные на нем рабочие органы. При этом, двигаясь влево, находящийся на левых рабочих органах 5 хлопок встречается с направленными гротив его движения зубьями отбойных гребенок

10 и снимается (счесывается) ими с рабочих органов 5, свободно скользя по их зубьям. По мере перемещения патрубка 3 влево его окна 8 приближаются к снятому с рабочих органов хлопку, который захватывается воздушным потоком, попадает через них в патрубок 3, откуда через систему трубопроводов попадает в бункер-накопитель. Освобожденные от хлопка отбойными гребенками 10 левые рабочие гребенки снова входят в массу рядка, свободно скользя наклоненными к патрубку 3 зубьями и клинообразными торцами по кусту хлопчатника, и при обратном движении захватывают своими зубьями хлопок и перемещают его в патрубок 3. Аналогично работают и правые рабочие органы. Зубья рабочих органов при движении вдолЬ рядка не захватывают собой ветки, листья и другие органы этого рядка, которые не обладают пушистой, волокнистой структурой.

Величина хода (амплитуда колебания) патрубка 3 внутри кожуха 1, т. е. поперек рядков, выбирается из рассчета получения надежного перекрытия этих рядков рабочими органами, которые должны для этого своими концами несколько переходить за центры рядков в смежные междурядья. Наличие такого перекрытия создает возможность встречи концов рабочих органов с центральными стеблями кустов хлопка и силового контактирования с ними под действием поступательного перемещения аппарата вдоль междурядий. Поэтому для исключения повреждения кустов хлопчатника, особенно у основания. где центральный стебель имеет наименьшую гибкость, рабочие гребенки укреплены к коллектору на гибких, упругих стойках 6. При встрече боковой поверхности рабочей гребенки с цент-. ральным стеблем она под его действием несколько отклоняется назад против хода аппарата вдоль рядков, упруго изгибая стойку 6 и перемещая за собой по направляющим 12 рамку отбойных гребенок 10, предотвращая тем самым повреждения рабочих гребенок и этих стеблей. Затем по мере выхода из рядка концы рабочих органов соскальзывают с центральных стеблей, упругие стойки 6 выпрямляются и возвращают рабочие органы и отбойные гребенки в нормальное, исходное положение.

Задавая соответствующую частоту колебаний патрубку 3, при заданной поступательной скорости перемещения аппарата вдоль междурядья можно практически получить любое необходимое перекрытие рабочими органами объема обрабатываемого рядка и создать тем самым высокую полноту сбора хлопка-сырца.

Использование предлагаемого хлопкоуборочного аппарата улучшает взаимодействие рабочих органов с волокном раскрытых коробочек, повышает полноту сбора хлопка (за счет свободного и многократного, с большим перекрытием пронизывания рабочими органами каждой точки объема рядка без предварительного сжатия и защемления раскрытых коробочек элементами куста), позволяет производить уборку хлопка с любым типом и длиной волокПри работе аппарата ветки, листья и другие крупные элементы хлопкового куста упираются в крупноячеечный кожух 1, что исключает затягивание их через щели между рабочими органами 5 и отбойными гребен, камн 10 внутрь коллекторов 2 входящими в него рабочими органами с хлопком.

Нависший в процессе снятия с рабочих органов 5 хлопок на упругих стойках 6 отрывается от них. и проталкивается внутрь патрубка 3 вилками 12 в результате приближения патрубка 3 к стенкам коллекторов

2, чем исключается забивание его окон.

1127540 на (так, как отсутствуют процессы наматывания его и разматывания с рабочих органов), снижает металлоемкость, а также чувствительность работы к изменению влажности, засоренности и других условий работы.!

127540

1127540

Составитель Н. Парасенчикова

Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 8772/! Тираж 72 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к хлопкоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли и представляет собой устройство для пневмомеханического сбора хлопка-сырца с применением шпинделей с иглами для захвата хлопкового волокна и игольчатой бесконечной ленты, схватывающей два валика

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для транспортировки хлопка-сырца, собираемого пневматической хлопкоуборочной машиной

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка
Наверх