Шпиндель хлопкоуборочного аппарата

 

ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий вертикальный стержень со смонтированным на нем захватывающим элементом в виде спиральной зубчатой ленты и фиксатор ленты в виде изогнутого по винтовой линии и размещенного между верхними витками ленты прутка, контактирующего с наружной поверхностью стержня и имеющего в поперечном сечении по высоте стержня щирину, превышающую расстояние между витками ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем обеспечения стабильности положения ленты и упрощения конструкции, пруток жестко закреплен на стержне и имеет в лоперечном сечении форму равнобедренной трапеции большим основанием обращенным к стержню , при этом на его боковых сторонах выполнены зубчатые насечки с шагом, соответствующим шагу расположения зубцов ленты, а в направлении снизу вверх ширина прутка увеличивается. (Л INS vl СЛ 4:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. зш А 01 D 46/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3595209/30-12 (22) 23.05.83 1 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) Э. Х. Сайфи, А. Кубекбаев, А. В. Короткий и P. Ф. Насыбуллин (71) Среднеазиатский филиал Государственного всесоюзного ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследователь- ского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 618070, кл. А 01 D 46/16, 1974. (54) (57) ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий вертикальный стержень со смонтированным на нем захватывающим элементом в виде спиральной зубчатой ленты и фиксатор ленты в

„„SU „„1127541 виде изогнутого по винтовой линии и размещенного между верхними витками ленты прутка, контактирующего с наружной поверхностью стержня и имеющего в поперечном сечении по высоте стержня ширину, превышающую расстояние между витками ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем обеспечения стабильности положения ленты и упрощения конструкции, пруток жестко закреплен на стержне и имеет в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции большим основанием обращенным к стержню, при этом на его боковых сторонах выполнены зубчатые насечки с шагом, соответствующим шагу расположения зубцов ленты, а в направлении снизу вверх ширина прутка увеличивается.

1127541

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в хлопкоуборочных машинах, а именно в составных шпинделях.

Известен шпиндель хлопкоуборочногоаппарата, содержаший стержень со смонтированной на нем спиральной зубчатой лентой и фиксатор ленты в виде размешенного между ее верхними витками прутка, изогнутого по винтовой линии и свободно сидящего на стержне, диаметр которого больше размера зазора между витками ленты (1).

Однако известная конструкция фиксатора зубчатой ленты не обладает достаточной надежностью, лента плохо удерживается на стержне и может без специального ограничителя смещаться вниз, что делает конструкцию неработоспособной.

Это особенно сказывается при неработающем аппарате, например, во время транспортного перемешения хлопкоуборочной машины, когда колебания и вибрация особенно ощутимы.

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем обеспечения стабильности положения ленты и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в шпинделе: хлопкоуборочного аппарата, содержащем вертикальный стержень со смонтированным на нем захватывающим элементом в виде спиральной зубчатой ленты и фиксатор ленты в виде изогнутого по винтовой линии и размещенного между верхними витками ленты прутка, контактирующего с наружной поверхностью стержня и имеющего в поперечном сечении по высоте стержня ширину, превышующую расстояние между витками ленты, пруток жестко закреплен на стержне и имеет в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции большим основанием обрашенным к стержню, при этом на его боковых сторонах выполнены зубчатые насечки с шагом, соответствующим шагу расположения зубцов ленты, а в направлении снизу вверх ширина прутка увеличивается.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шпиндель; на фиг. 2 — то же, без зубчатой ленты; на фиг. 3 — фиксатор ленты в развернутом виде.

Шпиндель содержит вертикальный стержень 1, смонтированную на нем спираль10 ную зубчатую ленту 2 и фиксатор ленты в виде размешенного между ее верхними витками изогнутого по винтовой линии прутка 3, жестко закрепленного на стержне винтами 4, Пруток 3 (фиг. 3) выполнен по длине с увеличиваюшейся шириной, а в

15 поперечном сечении — по форме равнобедренной трапеции и имеет на боковых сторонах зубчатые насечки 5.

Сборка шпинделя происходит следующим образом.

Зубчатая лента 2 надевается снизу на стержень 1 и доводится до начала прутка 3, затем верхний конец ленты 2 ввинчивается в пространство между витками прутка.

Так как пруток 3 выполнен расширяюшимся снизу вверх и имеет трапециевидную в поперечном сечении форму, верхний конец ленты 2 укладывается между витками прутка с увеличивающимся шагом, что заставляет верхние витки ленты 2 уменьшаться в диаметре и плотно охватывать стержень

30 1. Кроме того, зубцы ленты 2 входят между зубьями насечки 5, что способствует более надежному удержанию ленты на стержне, предотвращая ее перемещение вдоль стержня.

После двух сезонов эксплуатации шпинделя снимают ленту 2 со стержня 1, переворачивают ее и закрепляют нижним концом в верхней части стержня. Таким образом, ресурс зубчатой ленты увеличивается с двух до трех лет.

1127541

Редактор С. Саенко

Заказ 8772/1

Составитель М. Воронина

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шпиндель хлопкоуборочного аппарата Шпиндель хлопкоуборочного аппарата Шпиндель хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к приспособлениям для мойки шпинделей уборочного аппарата хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппаратах хлопкоуборочных машин
Наверх