Устройство для досушки сена активным вентилированием

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСУШКИ СЕНА АКТИВНЫМ ВЕНТИЛИРОВАНИЕМ , включающее внутрипольный канал, покрытый решеткой, и вентилятор, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности вентиляции путем повышения равномерности распределения воздуха по массе сена, а также упрощения конструкции и условий эксплуатации, устройство снабжено плитами, расположенными на вентилируемой площади пола, плиты и решетка выполнены рифлеными с рифлями, расположенными поперек продольной оси канала , причем выступы рифлей плит и решетки сопряжены между собой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(1) А 01 F 25/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕПЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3616290/30-15 (22) 01.07.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) P. А. Каунас (71) Институт проектирования сельскохозяйственного строительства Госстроя

Литовской ССР (53) 631.362:7:636.086.2 (088.8) (56) 1. Хуссар В. Внутрипольная воздухораспределительная система для вентиляции сена. — «Сельское хозяйство», 1973, № 9, с. 23.

2. Авторское свидетельство СССР № 923445, кл. А 01 F 25/08, 1982 (прототип).

„„80„„1127544 A (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДОСУШКИ

СЕНА АКТИВНЫМ ВЕНТИЛИРОВАНИЕМ, включающее внутрипольный канал, покрытый решеткой, и вентилятор, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности вентиляции путем повышения равномерности распределения воздуха по массе сева, а также упрощения конст:рукции и условий эксплуатации, устройство снабжено плитами, расположенными на вентилируемой площади пола, плиты и решетка выполнены рифлеными с рифлями, рас— положенными поперек продольной оси канала, причем выступы рифлей плит и решетки сопряжены между собой.

1127544

Фиг. 2

Составитель Л. Мантейфель

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Редактор С. Саенко

Заказ 8772/1

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к устройствам для механизированной обработки сена.

Известно устройство для досушки се-: на, включающее внутрипольное воздухораспределяющее пространство, покрытое. решетками, и вентилятор (1).

Известно также устройство для досушки сена активным вентилированием, включающее внутрипольный канал, покрытый решеткой, и вентилятор (2).

Однако для известных устройств характерно то, что внутрипольные каналы недостаточно хорошо распределяют поток воздуха на вентилируемую массу, для чего требуется уменьшить расстояния между соседними вентиляционными каналами, а также сложны конструктивно и трудоемки в эксплуатации при очистке вентиляционных путей.

Цель изобретения — повышение эффективности вентиляции путем повышения равномерности распределения воздуха по массе сена, а также упрощение конструкции и условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для досушки сена активным вентилированием снабжено плитами, расположенными на вентилируемой площади пола, плиты и решетка выполнены рифлеными с рифлями, расположенными поперек продольной оси канала, причем выступы риф- 30 лей плит и решетки сопряжены между собой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для досушки сена активным вентилированием, разрез; на фиг. 2 — общая схема установки устройства для досушки сена в помещении.

Устройство содержит решетку 1 и плиты 2, расположенные на вентилируемой площади пола, внутрипольный канал 3 с вентилятором, 4. Решетка 1 и плиты 2 выполнены рифлеными. Рифли 5 расположены поперек продольной оси канала, причем выступы рифлей плит и решетки сопряжены между собой.

Устройство работает следующим образом-.

Воздух, поступающий от вентилятора 4 по внутрипольному каналу 3, выходит через отверстия решетки 1 вверх и под слоем сена между выступами рифлей 5 распространяется по всей сушильной массе сена.

Рифленые решетки и плиты сделаны с таким расчетом, что по ним может свободно ездить мобильный транспорт. Для избежания засорения канавок, расположенных между выступами рифлей, первый слой сена укладывают неизмельченным.

Предложенное устройство для досушки сена активным вентилированием обеспечивает повышение эффективности вентиляции путем повышения равномерности распределения воздуха по массе сена, а также упрощение конструкции и условий эксплуатации.

Устройство для досушки сена активным вентилированием Устройство для досушки сена активным вентилированием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Аэрожелоб // 2136137

Изобретение относится к организации системы обеспечения параметров воздушной среды в хранилищах плодоовощной продукции с регулируемой газовоздушной средой
Наверх