Доильный аппарат

 

ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ по авт.св, 986357, о.т л И Ч а ю щ И И С Я , тем, что, с целью обеспечения оптимальных условий доения в холодное время года, он снабжен дополнительньам шлангом, именмцим переключатель для обеспечения поочередного сообщения нижней части межстенной камеры доильного стакана с атмосферой и через калиброванные отверстия в стенке молочной камеры с полостью последней..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„ 1127551 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 986357 (21) 3423958/30.-15 (22) 16.04.82 (46) 07.12.84. Бюл. Р 45 (72) A.Ì.Àíäðèàíoâ и В.И.Рычков (71) Воронежский сельскохозяйственный-институт им. К.Д.Глинки (53) 637.125(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 986357, кл. A 01) 5/02, 1981.. (54) (57) ДОИЛЬНЫй АППАРАТ по авт.св.

9 986357, отличающийся тем, что, с целью обеспечения оптимальных условий доения в холодное время года, он снабжен дополнительным шлангом, имеющим переключатель для обеспечения поочередного сообщения нижней части межстенной камеры доильного стакана с атмосферой и через калиброванные отверстия в и амеры с полостью

1127551

Изобретение относится к .сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам.

По основному авт.св. Р 986357 известен доильный аппарат, содержащий пульсатор, коллектор с вертикально расположенной цилиндрической молочной камерой, подсоединенный к ней сливной патрубок, сообщен ный шлангом с молокосборной емкостью, и доильные стаканы, каждый иэ кото- 10 рых имеет корпус, сосковую трубку, расположенную между ними межстенную камеру и присосок ° Днище молочной камеры коллектора установлено с воэможностью возвратно-поступатель-15 ного. перемещения по высоте и подпружинено с наружной стороны, причем место подсоединения сливного патрубка к молочной камере коллектора расположено на пути движения ее днища.

В верхней части боковой стенки молочной камеры выполнены калиброванные отверстия, а на нижней части сосковой трубки — ребра жесткости, и полость присоска сообщена с межстенной камерой калиброванными отверстиями fl) .

Однако известный доильный аппарат не обеспечивает оптимальные условия доения в холодное время года, так как в нем не предусмотрен обогрев сосковой резины в процессе доения.

Цель изобретения — обеспечение оптимальных условий доения в холодное время года. 35

Поставленная цель достигается тем, что доильный аппарат снабжен дополнительным шлангом, имеющим переключатель для обеспечения поочередного сообщения нижней части меж- 4р стенной камеры доильного стакана с атмосферой и через калиброванные отверстия в стенке молочной камеры p полостью последней.

На чертеже схематично изображен 4 предлагаемый доильный аппарат.

Аппарат содержит пульсатор 1, коллектор 2, доильные стаканы 3, доильное ведро 4, трубопровод 5 избыточного давления и вакуумпровод 6. Коллектор 2 содержит вертикально расположенную цилиндричес- кую молочную камеру 7 с отверстиями 8 в ее верхней части, распределительную. камеру 9, сливной патрубок 10, подвижную перегородку ll и подпружиненную зажим-ручку 12.

Каждый доильный стакан 3 имеет гильзу 13, сосковую резиновую трубку 14, патрубок 15, соединяющий

ВНИЙПИ Заказ 8773/2 филиал ШШ "Патеит", -г.

I подсосковую камеру 16 с нижней частью молочной камеры 7. Верхняя часть межстенной камеры 17 доильного стакана 3 посредством шланга

18 соединена с распределительной камерой 9 коллектора 2. В нижней части доильного стакана 3 имеется патрубок 19, соединяющий нижнюю часть межстенной камеры 17 доильного стакана 3 посредством дополнительного шланга 20 с отверстиями 8 молочной камеры коллектора 2.

Дополнительный .шланг 20 установлен между молочной камерой 7 и нижней частью межстенной камеры 17 до- ильного стакана и снабжен переключа; телем 21, имеющим два положения Открыто и Закрыто, и патрубком 22 для соединения межстенной камеры 17 с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

Перед доением переключатель 21 (выпОлненный в виде двухходового крана) устанавливают в положение Открыто,.при этом. исключается поступление атмосферного давления в молочную камеру 7 коллектора 2.

Подогретый в ресивере.избыточного давления (не показан) воздух поступает по трубопроводу 5 в пульсатор

1 и распределительную камеру 9 коллектора, проходит в межстенную камеру 17, нагревает сосковую трубку

14 и 1ерез переключатель 21 по шлангу 20 через отверстия 8 в молочной камере 7 поступает в подсосковую камеру 16 доильного стакана 3, нагревает сосковую трубку 14 с другой стороны и поступает к вьмени животного, нагревая и произвОдя при этом его некоторый массаж.

Перед установкой доильных стаканов 3 на соски вымени перключатель

21 ставят в положение Закрыто,. при этом открывается патрубок 22 и атмосферный воздух поступает по шлангу 20 в молочную камеру 7 коллектора 2..

При такте Сосание нагретый воздух при сжатии сосковой трубки

14 прогревает ее, при такте Отдых воздух,отдавший часть тепла сосковой трубке 14, отсатывается в вакуумную магистраль (не показана).

Предлагаемый доильный .аппарат обеспечивает оптимальные условия доения в холодное время года путем подогрева сосковой трубки доильного стакана выдаиваемым молоком.

Тираж 721 Подписное

Ужгород, ул. Проектная,4

Доильный аппарат Доильный аппарат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к доильным аппаратам
Наверх