Устройство для изменения температуры тела

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА, содержащее горизонтальное ложе, верхнюю и нижнюю системы трубок для подачи хладоили ( теплоносителя с отверстиями для орошения тела пациента, лоток-сборник для отработанного хладоили теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения процесса изменения температуры, оно снабжено гибкой накидкой , имеющей наружную теплоизоляцию, на которой жестко закреплена верхняя система трубок, а нижняя расположена в лоткесборнике , выполнена в виде елочки и снабжена съемными заглушками, при этом ложе выполнено в виде подставок, установленных между трубками елочки. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя система трубок выполнена в виде змеевика. (Л К) | ел 00 Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з 5рА 61 F 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3667215/28-13 (22) 24.11.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) Д. И. Азбель, Е. Е. Литасова, и С. Е. Науменко (71) Институт патологии кровообращения (53) 615.477.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 210334,,кл. А 61 F 7/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 326794, кл. А 61 F 7/00, 1970. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА, содержащее горизонтальное ложе, верхнюю и нижнюю системы трубок для подачи хладо- или

„„SU„„1127586 теплоносителя с отверстиями для орошения тела пациента, лоток-сборник для отработанного хладо- или теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения процесса изменения температуры, оно снабжено гибкой накидкой, имеющей наружную теплоизоляцию, на которой жестко закреплена верхняя система трубок, а нижняя расположена в лоткесборнике, выполнена в виде елочки и снабжена съемными заглушками, при этом ложе выполнено в виде подставок, установленных между трубками елочки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя система трубок выполнена в виде змеевика.

1127586

Изобретение относится к медицинской технике.

Известно устройство для охлаждения и согревания организма, включающее шлем и бандаж. В устройстве шлем выполнен в виде полусферы из эластических трубок, через который прокачивается теплоноситель. Бандаж сделан в виде плоской емкости из прорезиненного материала, который заполняется незамерзающей жидкостью.

Конструкция этого устройства очень проста, она обеспечивает свободный доступ к охлаждающемуся объекту (1).

Однако устройство малоэффективно, так как охлаждение происходит через теплоизолирующую поверхность. Коэффициент теплопередачи в этом случае очень низкий.

При непосредственном охлаждении организма жидким теплоносителем коэффициент теплопередачи намного выше, что обеспечивает быстрое охлаждение.

Наиболее близким к предполагаемому является устройство для изменения температуры тела, которое состоит из двух независимых систем для охлаждения головы и туловища. Устройство для охлаждения туловища выполнено в виде камеры, содержащей боковые стенки, сосуд-сборник для отработанного теплоносителя, верхнюю и нижнюю систему трубок с отверстиями на стороне, обращенной к поверхности тела для его орошения. Камера снабжена подвижным ложем для пациента. Она выполнена в виде сетчатого щита на колесах, который вкатывается в камеру по направляющим рельсамГ23.

Однако в устройстве, прежде чем начать охлаждение больного, необходимо уложить его на щит, затем вкатить в камеру, надеть на голову шлем и приступить к охлаждению. При достижении необходимой температуры щит с больным выкатывают из устройства, перекладывают больного на операционный стол и только после этого его можно оперировать.

Цель изобретения — упрощение конструкции и ускорение процесса изменения температуры.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изменения температуры тела, содержащее горизонтальное ложе, верхнюю и нижнюю системы трубок для подачи хладо- - или теплоносителя с отверстиями для орошения тела пациента, лотоксборник для отработанного хладо- или теплоносителя, снабжено гибкой накидкой, име ющей наружную теплоизоляцию, на которой жестко закреплена верхняя система трубок, а нижняя расположена в лоткесборнике, выполнена в виде елочки и снабжена съемными заглушками, при этом ложе выполнено в виде подставок, установленных между трубками елочки.

Верхняя система трубок выполнена в виде змеевика.

Стенка лотка высотой до 80 †1 мм не мешает работе хирурга. Расположение трубок в виде елочки способствует направленному стеканию отработанного теплоносителя. Заглушки на концах трубок елочек, выполненные в виде подвижных колпачков, служат для перекрытия струй, не воздействующих на тело. Жидкость к змеевику накидки подводится мягким шлангом. Это позволяет перемещать накидку с таким расчетом, чтобы необходимое хирургу операционное поле оставалось свободным.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для изменения температуры тела (вид сверху).

Устройство включает две автономные системы охлаждения (согревания): одна для головы, другая для туловища.

Система для охлаждения головы включает шлем-душ 1 и лоток-сборник 2.

Устройство для охлаждения туловища включает лоток-сборник 3, выполненный по размерам операционного стола с высотой стенок до.80 — 100 мм, и накидки 4. На дне лотка-сборника 3 неподвижно установлена система трубок 5, выполненная в виде елочки. Трубки снабжены отверстиями 6 и съем ными заглушками 7. Между трубками елочки расположены подставки 8. Лоток-сборник 3 снабжен патрубком 9 для подачи и патрубком 10 для слива отработанного теплоносителя.

На внутренней стороне накидки 4 жестко закреплена система трубок 11 с отверстиями 12. Трубки между собой соединены мягкими шлангами 13. K верхнему краю накидки прикреплен эластический пояс 14.

На трубопроводах, подающих теплоноситель, установлены вентили 15 и 16, позволяющие регулировать длину струи в трубках елочки и в накидке.

Устройство используют следующим образом.

Больного наркотизируют на операционном столе. После вводного наркоза и интубации под больного подкладывают лотоксборник 3 и укладывают его на подставки

8. Высота подставок 8 выполнена с таким расчетом, чтобы трубки елочки не касались туловища больного (тело приподнято на подставках), и теплоноситель свободно фонтанировал бы через отверстия 6 на спину больного. На голову надевают шлем-душ 1 и под голову подкладывают лоток-сборник 2, На туловище больного накладывают накидку 4 с таким расчетом, чтобы операционное поле оставалось свободным. Накида 4 фиксируется вокруг туловища эластическим поясом 14, ее края помещают в лоток. Патрубки лотковсборников подсоединяют к системам для подачи и отвода теплоносителя. При этом свободно фонтанирующие струи, не воздей1127586

Составитель Л. Гохштейн

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

Заказ 8777/3 ствующие на тело снизу, перекрываются съемными заглушками 7, и начинается охлаждение. Одновременно хирурги обкладывают операционное поле стерильными простынями и приступают к операции.

Устройство к моменту окклюзии позволяет создать температурный градиент между головой и туловищем. Температурная разница в 1,5 — 2 при операциях на сердце создает оптимальные условия: вопервых, для защиты мозга от гипоксии; во-вторых, для работы сердца в благоприятном температурном режиме, что отражается на постокклюзионном восстановительном периоде. После окончания основного этапа операции этим же устройством осуществляется автоматическое согревание.

Согревание начинается при вскрытой грудной клетке сразу после выполнения операции на сердце. Пока хирурги выполняют гемостаз и ушивают грудную клетку, температура тела повышается на 2 — 3 .

При этом сокращается продолжительность операции и пребывание больного под наркозом.

Благодаря применению предлагаемого устройства, позволяющего проводить охлаждение и согревание, уменьшилось количество осложнений в операционном и ближайшем послеоперационном периоде.

Устройство для изменения температуры тела Устройство для изменения температуры тела Устройство для изменения температуры тела 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к держателям источников энергии, и предназначено для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим средствам, и может быть использовано в медицинских учреждениях и домашних условиях
Изобретение относится к онкологии
Наверх